PDA

Просмотр полной версии : Подрезать ли уздечку и когда???


ceo120375
09.02.2005, 11:30
Здравствуйте, моей дочери 5.5лет. Стоматолог сказал, что унеё короткая уздечка над верхними зубами и,если её не подрезать, коренные зубы вырастут выступая вперед. Другой врач сказал, что подрезать уздечку нужно после того,как вырастут коренные зубы, но сейчас нужно подрезать уздечку под языком, что якобы она тоже короткая и будет тянуть челюсть назад.Посоветуйте пожалуйста нужно ли вообще что-то подрезать и когда.У ребенка речь чистая, выговаривает все звуки. Нижние 2средних резца уже сменились на коренные, верхние 4 шатаются уже полгода. Заранее благодарна.

alexshishka
09.02.2005, 14:47
[QUOTE=ceo120375]Здравствуйте, моей дочери 5.5лет. Стоматолог сказал, что у неё короткая уздечка


Уважаемая сео!

Смысл подрезания уздечки - обеспечить достаточную подвижность языка для полноценного питания в грудном возрасте, для правильного формирования речи, устранения препятствий для нормального роста челюстей и формирования правильного прикуса.

Насколько я понимаю, у вас не было проблем с питанием, не был нарушен акт сосания в связи с короткой уздечкой языка. Речь сформировалась также абсолютно правильная. Значит эти два этапа ваша дочь благополучно прошла и развивалась правильно.

Короткая и широкая уздечка верхней губы может быть причиной диастемы (широкого промежутка между центральными резцами). Чтобы сдвинуть к середине центральные верхние резцы, приходится иногда произвести небольшую операцию иссечения уздечки верхней губы.

В ближайший год прорежутся верхние центральные резцы. Если промежуток между ними будет большой и будет видно, что уздечка и сосочек будут препятствовать их сближению, то нужно будет вернуться к этому вопросу и обратиться к ортодонту и к хирургу-стоматологу.

Если положение зубов в ряду и прикус установятся правильные, то проблема для вас снимается полностью. Правильным прикусом считается ортогнатический прикус, когда верхние резцы и клыки находятся впереди нижних, все нижние зубы имеют контакты с верхними и режущий край нижних упирается в резцовый бугорок верхних.

Подрезание уздечек нужно делать если они ОБЪЕКТИВНО мешают процессам питания, говорения и различным артикуляциям языка и губ или являются эстетическим недостатком. Подрезание уздечки языка производят в 2-4 месячном возрасте, верхней губы, как правило, в 5-6 лет.

Уздечку можно растянуть специальной гимнастикой: доставание языком кончика носа, подбородка, сворачивание трубочкой, постановка на ребро. Очень часто, играясь, дети отрывают языком уздечки, это бывает при откусывании и т.д., в этом нет ничего страшного.

Точка зрения в данном вопросе не всегда бывает единой, но если несколько врачей будут советовать подрезать, следует согласиться. Следите, чтобы верхние молочные зубы не мешали прорезыванию постоянных, тогда их нужно удалить.

ceo120375
09.02.2005, 16:34
Уважаемый, Алексей Шишкин, спасибо за подробное разъяснение.