PDA

Просмотр полной версии : как дальше жить?


rittta
04.01.2010, 20:46
1975 г.р. рост 167см,вес 50-51,ни абортов,ни родов.В 20 лет по мед.показаниям(онкология без метостазов) удалили матку и яичники,шейку матки оставили.После приема у гинеколога в конце 2009 года назначили гомональные преператы: фемостон 1/5,не понравилисть ощущения,врач порекомендовал анжелик,по моему эффект не изменился:грудь болить все равно и овестин (свечи) 2 раза в неделю.После приема препаратов психологически стало легче:пропала слезливость,истеричность, обидчивость ,закончились приливы т.е. некоторые симптомы климакса.Но..что дальше меня ждет? Сколько лет жить и к чему готовиться;у меня уже память ухудшается,хочется секса(правда после назначения ЗГТ),и все симптомы ведут в деменции!периодически болит голова,тахикардия и повышения давления (редко,но метко-чувство онемения и страха)(спасаюсь валокардином,всегда в сумочке анапрелин),холодные ноги.Опять-таки болит грудь - каждый год надо делать мамографию?Насколько я поняла если не проводить ЗГТ,то все-равно наблюдения у психиатра,гинеколога.. Рекомендуют ли врачи заниматься спортом ,то каким.Я хочу узнать статистику и прогнозы при таком положение дел у врачей и может кто-нибудь из молодых девушек ,попавших в такую ситуацию напишет.

Golubitskaia
04.01.2010, 21:01
Рита, что случилось, то случилось. Самое главное что вы живы и уже здоровы и нужно научиться жить с тем что есть, радоваться жизни. Если вам хочеться секса, то этому ничего не мешает. Вам нужно ЖИТЬ.
Занятия спортом -хорошо. Каким? А каким нравиться, ведь вам ничего не мешает попробовать.
Болезненные ощущения в груди.. Можно перейти на другой ЗГТ- ливиал.
А прогнозы- жить долго и счастливо все уже позади. Стандартные профилактические осмотры не должны портить ваше настроение.:)

rittta
04.01.2010, 21:11
Меня это мучает сильно,к гинекологу-эндокринологу не возможности попасть,и больше всего не хочется психических проблем.Я еще ждала что после регулярного приема ЗГТ наберу вес,немного поправились,но потом вернулась к 50кг.Почему-то вырос холестерин до 8,1 ммоль/л до приема ЗГТ-макс.6.9),хотя должен был упасть по инструкции.Надо ли делать тест толерантности к глюкозе,после приема пищи(не уверена что после сладкого полуобморочное состояние),а как быть с профиликтикой тромбообразования.И все-равно хочется узнать статистику или возможно сайт где можно узнать больше


Spiegel
04.01.2010, 21:31
Меня это мучает сильно,к гинекологу-эндокринологу не возможности попасть,и больше всего не хочется психических проблем.
Какие психические проблемы Вы ожидаете и на каком основании?

Dr.IrMa
04.01.2010, 23:58
Медицинские сайты имеются, но они могут быть написаны на медицинском английском языке. На русском - увы.
Какую статистику Вы хотите узнать?
Чтобы знать статистику, надо понять/знать что именно было у пациента. При этом следует понимать, что индивидуального прогноза нет.
Мы все будем жить. А вот как - здесь поможет Людмила Николаевна.

rittta2
09.01.2010, 22:35
В одном медицинском журнале (название не запомнила) давно прочитала, продолжительность жизни сокращается до 50 лет максимум,очень высокий риск ИМ,рак молочной желез не изчезает,сахарный диабет,шизофрения.. Это по сравнению с женщинами у которых климакс проходит естественно по времени, или после 40 лет.Статистика по продолжительности жизни а также самые распространенные заболевания для мой группы т.е. когда в таком возрасте было удаление.Принимаю препараты ЗГТ по утрам, в один день забыла,а на 2ой день приняла вечером,была какая-то плаксивость,неужели так один пропуск влияет.Можно год принимать а год отдыхать от ЗГТ? или это хуже чем постоянный прием преператов ЗГТ?( старое имя rittta,не смогла почему-то пароль восстановить)


rittta2
09.01.2010, 22:46
Какие психические проблемы Вы ожидаете и на каком основании? Деменция и именно это состояние или заболевание грозит для женщин, после моей операции и еще шизофрения. Может и правда надо меньше лазить по мед.сайтам и читать подобную литературу(синдром студента,так кажется называется - когда начинающий медик все симптомы переносит на себя)деменция подходит - хочется секса,правда не кидаюсь и разборчива,пропадает желание ухаживать за собой, квартирой,раздражают ноющие люди,иногда нападает какя-то дурацкая говорливость,и при этом какое-то равнодушие,холодность к людям,когда у них проблемы.
( старое имя rittta,не смогла почему-то пароль восстановить)

Spiegel
13.01.2010, 16:27
Деменция и именно это состояние или заболевание грозит для женщин, после моей операции и еще шизофрения.
Откуда такие у Вас сведения?
У Вас операция была ведь не на головном мозге , а совсем в другом месте. :ad:

Divisenko
13.01.2010, 22:34
Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
Госпитальная шкала депрессии и тревоги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Индивидуально-типологический опросник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Торонтская алекситимическая шкала ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала эмоциональной возбудимости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])