PDA

Просмотр полной версии : Цистит. Два курса лечения не помогли.


NAZ
03.01.2010, 20:19
Здравствуйте,
после полового акта (до него был длит.перерыв) появилось напряжение/легкое жжение в промежности, через два дня - неприятные ощущения в уретре, затем - тяжесть внизу живота. Диагноз: цистит. назначение: монурал, дифлюкан (у меня молочница всегда после АБ). Через сутки после мнурала симптомы возобновились. Еще раз монурал, симптомы сохранились.

Направили на анализы
ОАМ: эпителий плоский 1-2, почечный ед; лейкоциты 1-2-3, мочевая кислота, ьактерии ед.
гинекологический мазок: слизь в уретре, влагалище и много в цервикальном канале; следы дрожжей, лейкоциты един. в уретре, цервикальном канале
на УЗИ мочевого: остаточная моча 30,0 мл; конкременты - яркие включения; заключние: хронический цистит, мочекислый диатез

Назначения: фурамаг, канефрон

Сегодня заканчиваю курс фурамага. Но симптомы прежние, только чуть меньше выражены. Я уже прочитала на Вашем сайте, что надо было с самого начала делать анализ на чувствит-ть к АБ. Но...

Что мне делать теперь?
1. Пропить АБ другой группы?
2. Терпеть и ждать 2-3 недели, а потом делать анализ на чувствит-ть к АБ?
Заранее спасибо за Ваше внимание и терпение! очень жду ответа.

DoctorUro
04.01.2010, 18:10
Пока данные за цистит (инфекционно-воспалительной природы) не очень убедительны.
Ответьте на вопросы:
1. Как часто и какими порциями вы мочитесь сейчас и во время первого появления жалоб на жжение в промежности и тяжесть внизу живота?
2.Ощущения при мочеиспускании?
3.Ощущения между мочеиспусканиями?
4.Впервые ли эти жалобы? Как было самочувствие после первого полового акта (дефлорации)?
5. Подробно опишите процедуру приёма монурала- время суток, как долго Вы не мочились после приёма и т.д.
6. Что при осмотре гинекологом на кресле?
7. Есть ли ранее выполненные УЗИ почек, мочевого пузыря, анализы крови (биохимия) и мочи?

NAZ
05.01.2010, 05:10
Спасибо за отклик!
1. Со времени первого появления жалоб на жжение в промежности и тяжесть внизу живота мочусь как обычно, ну раза на 3-4 раза в день чаще, чем обычно. Порции, на мой взгляд, такие же, как до болезни. Дополнительные походы в туалет (которые 3-4 раза в день чаще, чем обычно) скорее психологические, чем требования организма. Т.к. везде сказано, что при цистите нужно чаще опорожнять мочев.пузырь. Порции при этом значительно меньше.
2.Ощущения при мочеиспускании: небольшой дискомфорт, словно что-то кислое течет. Хотя сильного жжения и резких болей (как многие описывают) у меня нет.
3.Ощущения между мочеиспусканиями: легкий дискомфорт в уретре, трудно назвать это жжением. В первые 2 дня я вообще думала, что это возбуждение после полового акта. Но позже уже сообразила, что возбуждение не может держаться так долго, тем более, что половой жизни после этого не было.
Пробовала погреть промежность пластиковой бутылкой с теплой водой - появилось ощущение, что инфекция поднялась вверх, т.е. стало болеть/жечь не снаружи, а где-то внутри и появилась тяжесть внизу живота, в матке, как при подготовке к месячным.
Тяжести внизу живота сейчас нет. Есть выделения на белье - капл мочи, ярко желтые (из-за лекарства наерное?) и очень слабые следы крови. Когда я промакнула салфеткой во влагалище, остались на салфетки словно мелкие, 2мм, чешуйки ржавчины. Такие они и на белье.
4.Впервые ли эти жалобы: лет 10-12 назад у меня уже был цистит, тогда пропила назначенный курс и всё вылечилось.
Как было самочувствие после первого полового акта (дефлорации): таких проблем и ощущений не было, совершено точно!
5. Подробно опишите процедуру приёма монурала: первый раз выпила как только купила, примерно в 11.00, т.е. 1,5 часа после приема пищи растительного характера (я соблюдаю пост). Поела через 2 часа. Как долго Вы не мочилась после этого не могу сказать. Утром следующего дня симптомы легкого жжения/возбуждения в уретре и тяжести в матке вернулись, правда в меньшей степени. К вечеру пропила еще раз монурал, на этот раз жестко через 2 часа после еды. на следующее утро пошли незапланированные месячные (которые получились на 2 недели раньше срока. обычно они идут у меня четко "как часы"). Жжение/возбуждение в уретре прекратились, месячные шли на 2 дня дольше, чем обычно. По их прекращению, через день, вернулось чувство жжения/возбуждения в уретре, тяжести в матке больше не было.
6. Что при осмотре гинекологом на кресле: всё в норме.
7. Есть ли ранее выполненные УЗИ: почек - нет, мочевого пузыря - в 2005 г. во время беременности, в нескольких УЗИ одна и таже запись "мочев.пузырь наполнен, стенки ровные),
анализы крови (биохимия) и мочи сделаны тогда же, во время беременности: сейчас фото выложу


NAZ
05.01.2010, 05:29
15409

15410

15411

NAZ
05.01.2010, 05:31
позже никаких исследований не было, т.к. ничего не беспокоило.
Спасибо за ваше терпение! По-моему, я написала слишком много, но пыталась ответить подробно, как Вы и просили.
Наталья

Andy_Urologist
05.01.2010, 15:49
В дополнении к тому, что написала коллега (в целом согласен с ней).
Судя по вашим анализам и жалобам, у вас нет цистита.
Необходимо обследоваться у гинеколога. Проявления такого рода называются вульводинией и чаще всего являются симптомами гинекологических заболеваний.
Если у гинеколога (или у вас) всё же останутся сомнения на счёт отсутствия цистита, пересдайте общий анализ мочи на пике жалоб. Моча по правилам сдаётся так: средняя порция из НЕПРЕРЫВНОЙ струи. Приведённый вами анализ нормальный. По УЗИ такой диагноз не ставится.


NAZ
05.01.2010, 17:23
Уважаемый Энди, спасибо за Ваш ответ.
Насчет вульвоводинии. Перечитала кучу инфы в инете про эту болезнь и появились некоторые сомнения. Ни одно из клинических проявлений не подходит, ну кроме легкого жжения. Мои дискомфортные ощущения, как я уже писала, можно с натяжкой назвать жжением. Кроме того, они локализуются в области уретры. Когда я пью отвар брусники или зеленый чай они вообще исчезают. Когда пью простую воду, черный чай, ем (даже диетические продукты) дискомфортные ощущения появляются буквально через несколько минут, словно еда из пищевода проваливается сразу в уретру.
С гинекологической точки зрения меня беспокоят лишь легкие следы крови. Хотя может это и не стоит беспокойства, т.к. в эти дни у меня должны быть месячные по обычному графику. Возможно, они так себя и проявляют, в следствие нарушения из-за приема монурала.
Может у меня ТАК песок выходит? На УЗИ сказали, что он есть.
Тем не менее, спасибо за Ваш ответ. ОАМ пересдам, как Вы и рекомендуте.
Прошу прощения, если запутала, на фото анализ 2005 года.

DoctorUro
05.01.2010, 20:30
Итак: цистита не видать.Есть вульводиния и оксалурия.
Возможно, список не полный.
В приведенном анализе мочи от 2005 года - оксалаты в значительном количестве. В недавнем анализе (о котором шла речь в первом сообщении) что про соли написано?
"Ржавые" капли на белье и салфетке - после мочеиспускания или сами по себе?
Что сделать: ОАМ - строго следуя правилу сбора мочи, описанному Andy_Urologist, УЗИ почек на предмет камней (не песка). Посетить гинеколога на предмет сбоя цикла, кровянистых выделений, дискомфорта в области матки "как при месячных".
На будущее - монурал Вы принимали не правильно. Препарат принимают 1 раз/сут натощак за 2 ч до или после еды перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Сам по себе монурал не приводит к сбою цикла (как его не принимай).
Почитайте про диету при оксалурии - постарайтесь соблюдать и оцените эффект. Возможно, часть симптомов уйдет, с остальными должен помочь справиться гинеколог.

NAZ
06.01.2010, 05:42
Ясно. Спасибо. Будем действовать.
В недавнем анализе мочи про соли ничего не написано. "Ржавые" капли на белье и салфетке - сами по себе, видимо это были начинающиеся месячные, т.к. вчера они пошли, согласно графику, чуть в меньшем объеме.
Диета при оксалурии - фактически то же, что и православный пост. Причем пост даже строже, т.к. при нем не разрешаются молочные продукты. Поэтому можно считать, что диету при оксалурии я начала соблюдать еще ДО заболевания.
Буду ждать "пика жалоб" для сдачи ОАМ, а также сделаю УЗИ почек.
Спасибо еще раз за рекомендации!


NAZ
12.01.2010, 19:46
В течение недели не было жалоб, видимо 2й курс лечения все же помог.
Вчера переохладилась и снова вернулись все жалобы.
Сдала сегодня ОАМ и УЗИ почек. Вот ссылки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Уролог рекомендовал зетамакс. Если его не будет - суммамед.
Очень жду Ваших комментариев. Заранее спасибо!

Andy_Urologist
13.01.2010, 19:39
Анализы по-прежнему нормальные. Цистита нет. Для антибиотика т.о., показаний нет.
Что-то предпринимали в отношении безоксалатной диеты?

DoctorUro
13.01.2010, 22:21
оксалаты были в анализах от 2005 года. Теперь пишут - ураты. И ничего нет о визите к гинекологу...