PDA

Просмотр полной версии : Принимать ли Эутирокс?


Innfi
03.01.2010, 01:00
Здравствуйте!
Мне 22 года. Месяц назад у меня обнаружили АИТ (ТТГ = 27, свободный Т4 = 12, АТ к ТПО = 1617, УЗИ = гипоэхогенные участки, объем 18,75).
Так получилось, что была я у двух врачей. Первая сказала, что гипотиреоз субклинический и стоит принимать Йодомарин 3 месяца, после чего пересдать ТТГ и Т4. Вторая врач сказала, что гипотиреоз уже есть и тянуть нечего - начать принимать Эутирокс по 25 мкг две недели, затем по 50 мкг до анализа.
Подскажите, как мне быть???
Я совсем растерялась... К тому же я хочу беременеть, а ведь без снижения уровня ТТГ, это опасно для плода.

Anna_Shvedova
03.01.2010, 01:09
ТТГ 27, особенно при планировании беременности - повод для назначения тироксина (эутирокса), постепенное наращивание дозы у молодой здоровой женщины ни к чему. Йодомарин к лечению гипотиреоза отношения не имеет, идея проверить ТТГ и свТ4 через 3 мес подходила бы при небольшом повышении ТТГ и отсутствии планов на беременность. Ваша масса тела?

Innfi
03.01.2010, 10:50
65 кг при росте 166 см.


ValentinaP
03.01.2010, 12:03
как уже писала доктор Анна- показано начало заместительной терапии гипотиреоза (именно его у вас обнаружили, а АИТ его причина), для вашего веса доза порядка 100 мкг утром натощак, отдельно от других препаратов, нет необходимости постепенного увеличения дозы.
С наступлением беременности дозу скорее всего нужно будет увеличить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
КОнтроль ТТГ через 2 месяца.

ValentinaP
03.01.2010, 12:13
если "уж замуж невтерпеж", то получив полную заместительную дозу тироксина со следующего дня( 100мкг) + увеличение дозы при наступлении беременности (+50мкг)+ контроль гормонов в динамике+ адекватный доктор в реале(у Ваших докторов пока или затмение или незнание( + РМС на всякий случай)= можно планировать хоть через неделю.
или подождать пару месяцев, что бы всем было более спокойно, и чтобы избежать истерик, по поводу неосторожных слов врачей, и закатывания глаз при виде анализов.

Innfi
03.01.2010, 17:03
Анна и Валентина, спасибо большое за ваши советы!

Валентина, что такое РМС?


ValentinaP
03.01.2010, 18:25
ДК РМС= дискуссионный клуб Русского медицинского сервера, это где мы с Вами сейчас общаемся:-)

Innfi
03.01.2010, 20:02
:ah: упс, пока не знала об этом)

Innfi
08.01.2010, 00:14
Доктора, побоялась принимать 100мкг сразу, и стала принимать 50. А сегодня снова приняла 25мкг, ибо вчера весь день было сильное сердцебиение (не тахикардия, а именно ощущение сердцебиения).
Сейчас неприятные ощущения в области сердца.. Буду постепенно наращивать дозу. Правильно?


Light
08.01.2010, 00:29
Дело в том, что с начала приёма левотироксина прошло ещё слишком мало времени, чтобы проявились эффекты препарата. Так что ощущение сердцебиения - не следствие однократного приёма 50 мкг левотироксина.
Напрасно побоялись принимать по 100 мкг. Что Вас пугает?
В Вашем случае нет необходимости в постепенном увеличении дозы.
Вам дали ссылку на замечательную книжку о Вашем заболевании. Прочли?

Innfi
08.01.2010, 16:08
Про "молодую, здоровую" было сказано не мной кстати. Я обследуюсь как и большинство людей по мере необходимости. И ЭКГ, ЭхоКГ мне делали лет пять назад. Тогда зачем заочно рассуждать, что я здорова.. Два месяца назад я тоже думала, что полностью здорова.
А подобные книги я читала несколько лет назад по учебе, спасибо.

Light
08.01.2010, 19:18
А подобные книги я читала несколько лет назад по учебе, спасибо.Вы медик?
"Подобных книг" вообще-то нет в России. Валентин Викторович Фадеев написал её для пациентов, но и врачи читают с удовольствием.
А Ваши страхи принимать терапевтическую дозу препарата и иллюзия передозировки сразу после приёма половинной дозы показывают - не читали Вы подобных книжек. :)
И эту проигнорировали. А жаль...


Anna_Shvedova
08.01.2010, 22:40
Про молодую и здоровую было сказано мной. Крайне редко у женщины в 22 года встречается сердечно-сосудистая патология, которая не позволяет назначить полную заместительную дозу тироксина. Какой же серьезный кардиологический диагноз Вы сообщили очному доктору, но скрыли от нас?