PDA

Просмотр полной версии : Группы


DimkaSh
03.02.2005, 09:42
Есть группа "Врачи", почему бы не создать группу "Пациенты"?
В частности "Пациенты с заболеваниями ЩЖ", к примеру - ветка одна из самых посещаемых на РМС.
Люди могли бы там общаться в узком "профильном" кругу, обсуждать свои проблемы и т.д. и т.п. Создали бы себе некий аналог "ординаторской", возможно получилась бы виртуальная ассоциация как в лучших домах Европы :) Полагаю, весь этот креатив не занял бы много места - а кому-то бы очень помог.

Aminazinka
03.02.2005, 11:03
А что мешает сейчас "общаться в узком кругу и обсуждать свои проблемы"? И как планируется организовать допуск в эту самую "узкую группу"? И почему все это нельзя делать при все честном народе (в открытом доступе)? И какая планируется польза от закрытого собрания, если широкая публика не будет иметь возможности его посетить и почитать?

DimkaSh
03.02.2005, 11:13
А что мешает сейчас "общаться в узком кругу и обсуждать свои проблемы"? И как планируется организовать допуск в эту самую "узкую группу"? И почему все это нельзя делать при все честном народе (в открытом доступе)? И какая планируется польза от закрытого собрания, если широкая публика не будет иметь возможности его посетить и почитать?Мешает главным образом отсутствие места. РМС - раскрученный популярный ресурс под патронажем известных и уважаемых врачей. Допуск организуем для начала всех желающих, а дальше будем модерировать, как на любом публично доступном сервисе.


P.S. А какая польза от собрания "врачи", еще более недоступном для еще более широкой публики? И собственно, кто она - эта "широкая публика" - в Вашем понимании?


doctor101
03.02.2005, 19:54
МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ-виртуальный международный медицинский консультационный центр работающий 24 часа в сутки без праздников и выходных.Пациент может в любое время "зайти",дождаться пока его "обслужит" свободный к этому времени специалист,и "ВЫЙТИ"/при желании снова зайти до бесконечности/.
Однако создавать" общещитие" для пациентов/и почему именно страдающих заболеванием ЩЖ?/ нет никакой необходимости.
Там же захотят "поселиться " и другие страждущие.
Ничто не мешает открыть сайт, клуб или назовите как хотите и общайтесь. Форум-рабочее место"обслуживающего персонала"
Пациент-гость, клиент.

Gallen
03.02.2005, 20:28
Есть группа "Врачи", почему бы не создать группу "Пациенты"?
В частности "Пациенты с заболеваниями ЩЖ", к примеру - ветка одна из самых посещаемых на РМС.
Люди могли бы там общаться в узком "профильном" кругу, обсуждать свои проблемы и т.д. и т.п. Мне кажется весь врачебный персонал этого форума борется именно с "задушевными беседами-советами" пациентов друг-другу... Т.е. со "всеобщей медицинизацией". А тут поступает предложение культивировать подобное...
Жутко.

DimkaSh
04.02.2005, 08:52
Мне кажется весь врачебный персонал этого форума борется именно с "задушевными беседами-советами" пациентов друг-другу... Т.е. со "всеобщей медицинизацией". А тут поступает предложение культивировать подобное...
Жутко.
Мне жаль, я не знал, что эти "задушевные беседы" пациентов друг с другом не поощряются врачами этого форума :eek: Во всем мире как раз наборот, существуют ассоциации/встречи пациентов, люди общаются друг с другом. Лично я участвую в одной из таких виртуальных ассоциаций, и для меня это существенная поддержка. И ни о какой "медицинизации", тем более всеобщей, не идет и речи - общение в подобных асссоциациях практически лишено связи с медициной. Серьезные вопросы, связанные со здоровьем, выносятся на обсуждение
врачей, и это нормально. Но жизнь пациента не ограничивается его заболеванием, но это заболевание порой доставляет серьезные психологические трудности для общения со здоровыми людьми. Поэтому и создаются подобного рода форумы.


DimkaSh
04.02.2005, 09:12
МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ-виртуальный международный медицинский консультационный центр работающий 24 часа в сутки без праздников и выходных.Пациент может в любое время "зайти",дождаться пока его "обслужит" свободный к этому времени специалист,и "ВЫЙТИ"/при желании снова зайти до бесконечности/.
Однако создавать" общещитие" для пациентов/и почему именно страдающих заболеванием ЩЖ?/ нет никакой необходимости.
Там же захотят "поселиться " и другие страждущие.
Ничто не мешает открыть сайт, клуб или назовите как хотите и общайтесь. Форум-рабочее место"обслуживающего персонала"
Пациент-гость, клиент.Пациент - такой же полноправный участник форума, как и врач. Форум - не только рабочее место, это место для ОБЩЕНИЯ.
Почему есть желание открыть этот "клуб" именно здесь, я уже объяснял.
Идея поддержки не нашла - нет проблем, найдем другое место :)

Melnichenko
04.02.2005, 15:09
Я не знаю ответа на предложенный Димой вопрос. С одной стороны, именно помощь Димы была для нас чрезвычайно важной при беседах с людьми с патологией щитовидной железы. получающими тот или иной вид лечения.
С другой стороны, будем говорить правду- Дима скорее исключение из правила, чем правило- реально Диме удалось находить нужный тон в общении и с товарищами по несчастью, и с врачами.
В реальных обществах и при обсуждении вопросов пациентов в журналах для пациентов за рубежом также удается найти нормальные формы делегирования ответов - профессиональные - врачам, разумные житейские - пациенты друг- другу. Получится ли это у нас ? Не знаю - мне каежтся. надо послушать модераторов других форумов. и . разумеется. слово Якову.

Alon
04.02.2005, 15:13
Мне предложение в принципе нравится.


Aminazinka
04.02.2005, 16:37
P.S. А какая польза от собрания "врачи", еще более недоступном для еще более широкой публики? И собственно, кто она - эта "широкая публика" - в Вашем понимании?
Вообще-то, уважаемый Дмитрий, некоторые вопросы врачи обычно обсуждают за закрытой дверью. И в реале, и здесь. Некоторые споры и обсуждения пациентам лучше не слышать (по разным причинам). Кроме того, не все они пациентам полезны. Так что с ординаторской все в порядке. А насчет места - ну места-то как раз сколько угодно, меня смутила таинственность, которой Вы намерены окружить сообщество пациентов. Мне всегда казалось (может и неправильно) что главная сила такого сообщества - в его открытости. А так, воля Ваша, прям какая-то ложа масонская получается... "вход только для посвященных"...

DimkaSh
04.02.2005, 18:23
Вообще-то, уважаемый Дмитрий, некоторые вопросы врачи обычно обсуждают за закрытой дверью. И в реале, и здесь. Некоторые споры и обсуждения пациентам лучше не слышать (по разным причинам). Кроме того, не все они пациентам полезны. Так что с ординаторской все в порядке. А насчет места - ну места-то как раз сколько угодно, меня смутила таинственность, которой Вы намерены окружить сообщество пациентов. Мне всегда казалось (может и неправильно) что главная сила такого сообщества - в его открытости. А так, воля Ваша, прям какая-то ложа масонская получается... "вход только для посвященных"...Помилуйте, Ирина Геннадьевна, никакой "охоты на ведьм" и вольных каменщиков....
Допуск организуем для начала всех желающих, а дальше будем модерировать, как на любом публично доступном сервисе.Что Вас смущает?! :confused:

yananshs
04.02.2005, 18:33
По моему, идея интересная. А относительная закрытость "группы" нужна, чтобы не наводнили ее пиявочники, гомеопаты, озонотерапевты, и продавцы БАД. Широкая публика могла бы допускаться для чтения сайта, вопросов и т.п. Это как я себе это представляю.
Большинство пациентов в моей практике имеют патологию щитовидной железы, в частности рак щитовидной железы. Пациенты проходят через длительный период обследования , лечения, опять обследования. Все это связано с серьезными психологическими переживаниями, стрессом. Им приходится переживать тяжелейшее состояние гипотиреоза. Одна пациентка мне рассказывала, что роды были для нее значительно легче, чем это состояние. И мне кажется очень важно, чтобы они имели возможность общаться друг с другом, как для получения необходимой информации, так и психологической поддержки. Наши пациенты имеют для этого сайт Thyroid Cancer Survivors' Association. Эта ассоциация огранизована пациентами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Gallen
04.02.2005, 19:57
Мне жаль, я не знал, что эти "задушевные беседы" пациентов друг с другом не поощряются врачами этого форума :eek: Во всем мире как раз наборот, существуют ассоциации/встречи пациентов, люди общаются друг с другом.Я подозревал, что очень уж мягко намекнул на "околомедицинские" разговоры среди пациентов - пациент как раз и не понял намёка. Я имел ввиду именно те разговоры, которые можно назвать "шарлатанскими". Я не вижу другой реальной помощи пациента пациенту, чем моральная поддержка в болезни и лечении и рекомендаций относительно клиники-врача... Всё остальное вряд-ли будет иметь смысл.
"Медицинизацией" я на скорую руку обобщил фразу о том, что у нас в стране каждый отлично разбирается в политике, сельском хозяйстве и медицине... (внимание: ирония!)

DimkaSh
04.02.2005, 21:39
Я подозревал, что очень уж мягко намекнул на "околомедицинские" разговоры среди пациентов - пациент как раз и не понял намёка. Я имел ввиду именно те разговоры, которые можно назвать "шарлатанскими". Я не вижу другой реальной помощи пациента пациенту, чем моральная поддержка в болезни и лечении и рекомендаций относительно клиники-врача... Всё остальное вряд-ли будет иметь смысл.
"Медицинизацией" я на скорую руку обобщил фразу о том, что у нас в стране каждый отлично разбирается в политике, сельском хозяйстве и медицине... (внимание: ирония!)Спасибо, Ваша позиция ясна. Вы против - нет проблем, это Ваше право.
А насчет намеков - я их принципиально не понимаю - говорите прямо.
Какие разговоры Вы считаете шарлатанскими? И без иронии, если Вас не затруднит - ее я тоже воспринимаю через раз :)

Aminazinka
04.02.2005, 21:46
Что Вас смущает?! :confused:
Меня смущает только закрытый допуск. В конце концов можно поместить раздел в дискуссионные форумы и назначить смешанное модерирование (Вы, Дмитрий, и врач - чтобы пресекать околомедицинские домыслы). Кстати, сама по себе идея весьма и весьма привлекательная, тут я согласна. Только не перегнуть бы с допуском...


Alexei
04.02.2005, 22:42
Мне кажется идея создать раздел "Общение пациентов" весьма разумной. По сути это должно подразумевать собой некое Общество пациентов. Мне кажется, это и нужно и интересно.
Сама по себе Ординаторская подразумевает под собой несколько другие начала и должна быть закрытой. Общество пациентов не должно быть закрытым - не так уж и много есть пока желающих и да и не такие уж там темы да и не так много желающих пошарлатанить, но безусловно модерируемым! Я ес-но предлагаю на должность модератора DimkaSh как наиболее опытного и, в то же время, адекватно оценивающего происходящие события. Мы уже с ним довольно давно знакомы. :)
Раздел я осмелюсь предложить в подрубрике Заболевания щитовидной железы как область, в которой будущий модератор имеет наибольший опыт и как раздел где есть опытные модераторы-врачи. Ес-но, окончательное слово за врачами рубрики.
Лично я ЗА!

yakov
04.02.2005, 23:00
Мне кажется более разумным создать отдельный форум "Общение пациентов", но не специально по заболеваниям щитовидной железы, а общий, по любым заболеваниям. Иначе вскоре придется на каждом форуме создавать такой подфорум. Лучше пусть он будет один на весь ДК и, желательно, иметь более, чем одного модератора. Нужно только оговорить и вывесить там правила публикации сообщений. Также предлагаю на должность первого модератора этого форума DimkaSh.

Gallen
04.02.2005, 23:26
Какие разговоры Вы считаете шарлатанскими?"- Вера, у тебя чё - зоб? Знаешь, у меня тоже был, чесно. Надо к бабе Нюре сходить, ну той шо за магазином на микрорайоне живёт..."
--*красным помечены места, которые можно заменить по ситуации...
"Три зубчика чеснока, рюмка подсолнечного, рафинированного(!) масла, сок трёх лимонов. Истолочь, настаивать три недели. Хранить в холодильнике. Принимать по три капли, каждые три дня увеличивать на три капли..."
И не надо думать что я преувеличил сильно. Разве что чуть-чуть. На "чисто" пациентском форуме так и будет. Посмотрите любой не врачебный форум...

P.S. Я не против форума пациентов на русмеде. Я против ТАКОГО форума.
P.P.S. Некоторые дискуссии уже выполняют эту функцию...


DimkaSh
05.02.2005, 00:21
"- Вера, у тебя чё - зоб? Знаешь, у меня тоже был, чесно. Надо к бабе Нюре сходить, ну той шо за магазином на микрорайоне живёт..."
--*красным помечены места, которые можно заменить по ситуации...
"Три зубчика чеснока, рюмка подсолнечного, рафинированного(!) масла, сок трёх лимонов. Истолочь, настаивать три недели. Хранить в холодильнике. Принимать по три капли, каждые три дня увеличивать на три капли..."
И не надо думать что я преувеличил сильно. Разве что чуть-чуть. На "чисто" пациентском форуме так и будет. Посмотрите любой не врачебный форум...

P.S. Я не против форума пациентов на русмеде. Я против ТАКОГО форума.
P.P.S. Некоторые дискуссии уже выполняют эту функцию...
Ну спасибо, уважили в моем лице всех пациентов... И чего мы в институтах да аспирантурах по 10 лет парились...

*Ушел резать чеснок* :p

Dobro
05.02.2005, 00:38
Не могу не рассказать. Встретился мне один форум, где беседуют мамы друг с другом о воспитании детей. Мамы из академгородка. Не врачи. И туда имели глупость заглянуть Коток и компания с рекламой антипрививочной литературы. Что эти мамы им устроили. Насколько аргументированы были их сообщения. Они делали построчные разборы антипрививочных псевдонаучных статей. В общем антипрививочники выглядели весьма бледно.

doctor101
05.02.2005, 10:32
1-свое отношение высказал ранее.
2-идея создания рентгено-радиологического раздела, обсуждалемая несколько раньше, "умерла" быстрее обсуждаемой ныне темы.
Правильно,-зачем, ведь каждый специалист, умно посмотрев на снимок, все "видит сам".
А раздел-Пациент, и не рядом, а именно на форуме-нет проблем.
И голосовать не нужно..


Melnichenko
05.02.2005, 17:46
Ой, а разве правда от рентгенорадиологии мы отказались ?
Яна??Сергей? ЯКОВ ?

yakov
05.02.2005, 18:09
Яна мне ничего не писала по поводу открытия форума. Сергей - тоже. Если она в чем-то сомневается, то можно обсудить это в Ординаторской. Я только за.

To DimkaSh: Давайте распишем правила форума для пациентов.


Dr.
05.02.2005, 18:18
"Три зубчика чеснока, рюмка подсолнечного, рафинированного(!) масла, сок трёх лимонов. Истолочь, настаивать три недели. Хранить в холодильнике.

Угу, я видел такой рецепт :). От щитовидки говорят помогает, только что то с грецким орехом еще надо замешать... (я не шучу, правда видел)

Melnichenko
05.02.2005, 18:47
Эндокринолог тихо застонал...
Но давайте скажем себе правду- мы ратуем за общества больных диабетом, есть ТED,ecть BTF - я регулярно получаю их журналы.. Ну что, наши пациенты хуже ?
Попробуем возложить на Диму историческую миссию - доказать возможность существования сообщества взаимоподдержки пациентов с реалистичными планами, ожиданиями и осознанным выполнением назначений врача- словом, ассоциация комплаентных пациентов...

Dr.
05.02.2005, 18:52
Попробуем возложить на Диму историческую миссию

imho он сможет
:)

Rodionov
05.02.2005, 20:47
Если с общим доступом - это хорошая идея...

white
05.02.2005, 22:20
Я двумя руками за науку, но ,пожалуйста, дайте адреса форумов, где общаются "темные " пациеты с головной болью.

DimkaSh
05.02.2005, 22:20
Всем большое спасибо за отклики и за оказанное мне высокое доверие. Не припоминаю, чтобы я выдвигал себя когда-либо на должность модератора :)

Есть несколько мыслей постскриптум.

Первое, и самое главное, смущающее меня обстоятельство – отсутствие откликов собственно пациентов – похоже, им это неинтересно. Идея была воспринята исключительно врачами.

Второе, большинство ратует за «открытость» группы. Однако, с моей точки зрения, в этом случае будет утерян ее основной смысл – НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ и НЕФОРМАЛЬНОЕ общение пациентов друг с другом. Суть моего предложения была воспринята не совсем правильно. Я хотел бы видеть четкое разделение: медицинские вопросы – в основной форум, к врачам; все остальные разговоры – в сообщество пациентов, свободное от врачей. (Ср. Ординаторская без пациентов) Поэтому и была идея сделать такого рода вещь именно при РМС – появился медицинский вопрос – к врачам. Они здесь, рядом. И еще раз: для ПАЦИЕНТОВ вход свободный, обязательное модерирование только внутри (всякие попадаются люди). Основным аргументом приводится «шарлатанство». Так давайте же Вы, я, и любой адекватный модератор сообщества пациентов научим наших пациентов отличать шарлатанов от профессионалов. Да я первый Вам сообщу, если в форум под видом пациентки проникла какая-нибудь баба Маня с янтарными бусами….

Третье, я не могу согласиться с тем, что все пациенты со всеми заболеваниями должны общаться «скопом» в одной ветке. Это породит полнейшую неразбериху и вызовет исключительно раздражение. Настаиваю на необходимости создания отдельных подразделов по видам заболеваний с отдельными модераторами (ну что я отмодерирую в гинекологии и о чем буду общаться с беременными дамами, посылающими Котока&Co?!)

И четвертое, ссылка, предоставленная Яной, и Виртуальная ассоциация пациентов с заболеваниями щитовидной железы (англоязычная), в которой я в настоящее время являюсь модератором, заставляют меня подумать о создании именно такого сообщества в России. Галина Афанасьевна, если это именно то, о чем говорите Вы – то это не делается в формате дискуссионного клуба. Это должен быть отдельный ресурс (возможно, при поддержке РМС, а, может, и физически внутри него), а не просто раздел форума.

Однако лиха беда - начало. Посмотрите, с чего начиналась ThyCa ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

2 Yakov: Правила будут действовать те же, что и в ДК РМС (логично, ведь «общение пациентов» - его неотъемлемая часть). А вот сделать некое краткое подобие Устава представляется оправданным (написать в двух словах, что это такое и с чем это едят).

white
05.02.2005, 22:35
[(Уважаемый Дима!
Я думаю, что пациентам Ваша идея очень по душе, только ведь форум этот очень и очень строгая ординаторская и пациенты выжидают с большой надеждой, предоставляя Вам улаживать все с врачами форума. И самое главное, посмотрите на Россию, она огромная, у людей нет компьютеров, но есть всякие инетовские клубы и если люди прослышат, что можно получить реальную помощь в Вашем пациентовском отделе, то потянутся читать, спрашивать, только не зациклинивайтесь на щитовидке, больных много, а таких как Вы - единицы, другого просто не будет отдела для пациентов.
С уважением Лика.

a-lukynec
06.02.2005, 00:52
Ой, а разве правда от рентгенорадиологии мы отказались ?
Яна??Сергей? ЯКОВ ?
Вобщем, как я понял, вопросы радиационной экологии вас всех не затронули. Обидно и досадно. Большое белое пятно, в том числе и в медицине, так и остаётся белым !

Alexei
06.02.2005, 03:26
Вы уж простите, и за оффтопик в данной теме, но вопросы радиационной экологии если и имеют отношение к медицине, то лишь косвенное или второстепенное. Ну без всяких личных... Ну не занимаются врачи ни экологией, ни радиационной безопасностью!

yananshs
06.02.2005, 04:55
Ой, а разве правда от рентгенорадиологии мы отказались ?
Яна?
Уважаемая Галина Афанасьевна,
Не то чтобы отказались, но пытаемся сначала найти радиолога-диагноста (CT, MR, etc), который бы согласился потратить немного времени в интернете. У меня board в Nuclear Medicine, а не в Diagnostic Radiology. Как только найдем, дадим знать.

Melnichenko
06.02.2005, 10:48
Вот вопросы радиационной экологии ...Вряд ли этот раздел будет интересен. В конце- концов, иоддефицит нашел свое счастье в тиронете, почему бы радиационной экологии не быть счастливой в общем разделе рентгенорадиологии?

Наталья П.
06.02.2005, 14:03
В этот же раздел можно было бы попросить и рентгенхирургов. Я видела двоих на форуме.

a-lukynec
06.02.2005, 18:02
Вы уж простите, и за оффтопик в данной теме, но вопросы радиационной экологии если и имеют отношение к медицине, то лишь косвенное или второстепенное. Ну без всяких личных... Ну не занимаются врачи ни экологией, ни радиационной безопасностью!
И я извиняюсь, но все нормативные руководящие документы по радиационной безопасности и радиационной экологии утверждаются главным санитарным врачем, и именуются САНПинами, наверное и разрабатываются тоже врачами, да и не наверно, а точно врачами, но не всегда профессионалами. Согласен, что очень мало врачей задействовано в этой области, это правда. Но все же довольно большое количество врачей занимаются этими вопросами повседневно и не всегда профессионально, например, практически в каждом ЦГСН в штате есть "специалист" по радиационной гигиене, но очень немногие действительно специалисты, а основная часть в лучшем случае заключение по рентгеновскому кабинету составить могут. Это то и досадно. А вопросы радиационной гигиены, так официально называется, мне лично более привычно "безопасности" должны решать специально подготовленные профессионалы. Тот кто "руками" не пощупал радиацию, тот конечно не поймёт, о чем я пытаюсь сказать. Сам я по образованию лечебник, первичная специализация по инфекционным была. Просто уже давно связан с радиацией во всех видах, сначала СВЧ занимался, а последние 20 лет непосредственно с ИИИ, причем ежедневно и в открытом виде, как это у нас называется. Причем у нас лаборатория ведомственная, не в составе ЦГСН. Но штат полностью медицинский, за исключения техника, который аппаратурой занимается. Здесь меня немного удивляет, почему никто более не подтянулся из специалистов моего профиля. Возможно Вы и правы насчет того, что некому ни вопросы задавать, ни проблемы обсуждать.

Наталья П.
06.02.2005, 18:36
Анатолий!
Разместите топик в разделе Разное (Дискуссионные форумы) и напишите в нем то, что считаете нужным. Какие проблемы?
Там будет видно

yananshs
06.02.2005, 19:47
В нашей больнице вопросами радиационной безопасности занимаются физики со специальной подготовкой в health physics. Кстати, Анатолий, Вы знакомы с сайтом Health Physics Society [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?

a-lukynec
08.02.2005, 13:02
Да я конечно знаю, что в части мед.учреждений специалисты в области радиационной безопасности именуются физиками. Это потому, что они работают с аппаратурой радиационного контроля ( АРК ), но настоящие специалисты есть не везде. Я встречался с этими физиками из ряда мед. учреждений, например из Мед Био Экстрема. Даже там они были только физиками. А радиационная экология требует работы не физиков, все таки, а медицинских работников, таких, которые показания приборов могут перевести в медицинскую плоскость, оценить реальный вред для человека, какое действие оказывает измеренная мощность дозы на конкретных людей, какое действие может оказать измеренная удельная активность в конкретном грунте, в конкретном месте на конкретных людей, которые здесь живут или работают. Физики, как правило, этого сделать не могут. Я считаю, что при развитии, и довольно приличном внедрении техники в медицинскую практику в многих её отраслях ( например, довольно сложной техникой в анастезиологии, при проведении операций, управляет не какой то там специально обученный физик, а непосредственно анастезиолог и еще т.д. и т. п. ) а вот в радиологии, этим занимаются физики, причем в большинстве случаев по своему образованию, далеко не физики. То есть я хочу сказать, что врачи сами должны уметь работать с аппаратурой, дабы не было промежуточных звеньев. Кстати в вооруженных силах, в частности в ВМФ. врачи этой специализации именовались радиологами, и никаких физиков не было. А вот когда я столкнулся с гражданской системой, то увидел, что измерения производят физики, а оценивают их медики. Видимо поэтому у медиков мало знаний о радиации, как таковой, а у физиков о медицине, однозначно знаний мало. Поэтому проблем в этой области выше крыши. Лично я как раз соединяю работу физика и медика. У меня в лаборатории физиков нет. Со всей аппаратурой РК работает персонал с мед. образованием, и с спец. подготовкой по радиационной безопасности. Физики в ЦГСН и в других мед. учреждениях - это анахронизм. Техники для обслуживания и ремонта АРК, это нужно, а призводить исследования, обследования и измерения должны те, кто это и оценить может.
Насчет создания темки и вброса проблемных вопросов я уже думал, но ждал ваших рекомендаций к этому. Конечно так и сделаю. Спасибо. Посмотрим, может и какая заинтересованность у врачей появится.

karen k
19.03.2005, 22:06
- а кому-то бы очень помог.
__________________
Читая форум создается полное ощущение что есть большие люди это врачи и есть маленькие
люди это пациенты.Я рискую навлечь на себя гнев присутствующих, но никто не замечает что многие люди которые приходят за консультацией выглядят уже заранее пришибленными, а в процессе получения этой самой виртуальной помощи производят впечатление уже пришибленных сильно?Типа будем посмирнее, а то еще к врачу отправят (очно) а то мы у них не были.Включается самоцензура причем в каких то извращенных формах, недаром общее впечатление эмоциональное оно примерно похоже, и это ведь не из за того что люди страдают, а из за того что боятся вести себя естественно.За примерами ходить не надо тут целый форум этих примеров.Если человек умеет читать он видит, как только говоришь что -то что не нравится врачу, даже самые прекрасные начинаю в лучшем случае скучать, зевать(типа помогает?ну и давай...вали.будь здоров.)а в худшем откровенно намекать на твою интеллектуальную несостоятельность.Это как я читала тут одну дискуссию страниц этак из 150 и все было очень весело и интересно, пока не появился ОН - пациент.И тут развернулся сценарий описанный в скобках, врач говорит- слушай ты вообще давно мозги чистил если тебе ЭТО помогает??Пациент отвечает я вообще то их чищу регулярно у меня и дипломы есть, я не дебил...если вы так подумали...то..врач это конечно хорошо но раз тебе помогло это, думаю о дипломах можно говорить только в прошедшем времени. :) После этих слов я смеятся перестала и читать тоже.И не потому что я такая впечатлительная а потому что у меня возникли ассоциации, все мы приходим к врачу и хотим чтобы нас услышали, поняли.Другими словами мы хотим рассказать про "это", а нам говорят -НЕТ.То есть эта тема более широкая, чем взаимоотношения на этом форуме(просто они где-то отражают реальность)Кто спорит с тем, что должен быть разумный расклад сил, конечно, если все пациенты начнут высказывать свои мысли по любому поводу, это будет неинтересно прежде всего самим пациентам(читателям)Меня волнует другое, как разговаривать с врачом, чтобы это было продуктивно и в то же время равноправно что ли?Можно ли здесь говорить о каком то равноправии , ну хотя бы в оценке своих ощущений, ведь ощущения то у нас?Прошу ответить тех, кто работает за границей, и тех, кто ратует за цивилизованную медицину здесь в Росии.

Aminazinka
20.03.2005, 01:57
Уважаемая Karen k!
"Меня волнует другое, как разговаривать с врачом, чтобы это было продуктивно и в то же время равноправно что ли?"
Простите, я может чего-то не поняла из Вашего поста, но вот этот вопрос поставил меня в тупик. Мне казалось, что продуктивность разговора с врачом на 50% зависит от пациента, потому что диалог - он и в Африке диалог. Если есть вопрос - на него можно получить ответ... Если есть другой вопрос - будет другой ответ. Помните, как у Кэролла:
"-куда мне идти?
- а куда ты хочешь попасть?
- мне все равно...
- тогда все равно куда идти..."
"Можно ли здесь говорить о каком то равноправии , ну хотя бы в оценке своих ощущений, ведь ощущения то у нас?"
У кого "у нас"? И какие такие "ощущения"? У многих "нас" много разных "ощущений". Вы о каких/чьих ощущениях хотите поговорить? Равноправия между врачом и пациентом в России по закону быть не может, потому что у пациента 13 прав и еще парочка дополнительных привилегий, а у врача только 2... Ну и статус тоже разный, ответственность разная.

karen k
20.03.2005, 07:19
Ув.aminazinka! Финал моего поста был написан так, для того чтобы склргулисть острые углы.Но раз я Вас поставила в тупик,я приведу пример.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] У меня просто нет слов , чтобы это прокомментировать , знаете...По простому я могу сказать так, врач может обойтись с пациентом как угодно(грубо там по хамски)и никакие возражения воприняты не будут.Но все в русле моих ддогадок о том, что мы разговариваем на разных языках на самом деле.

bill
20.03.2005, 08:38
Карен!
Вы путаете разные вещи. Ваша ссылка на форум ВРАЧЕБНЫХ консультаций и право модератора УБИРАТЬ все, что не относится к теме.., тем более хамство.
Это правило работает ВЕЗДЕ, нравится вам это или нет и так будет.
Как вы понимаете - заходить или не заходить на форум - личное дело. А правила - остануться правилами.

karen k
20.03.2005, 08:49
Билл, почитайте внимательно - пост который был отмедерирован все же был уже рекцией.Никто не против модерирования оно есть и будет.Мне неловко указывать пальцем во всех смыслах, но кто без конктретики, ПЕРВЫЙ проявляет неуважение врач или пациент?(в приведенной ссылке)

Пьер
20.03.2005, 09:06
Напомнило нашего прозектора. Когда очередной зелёный студент говорит "Что ЭТО!", он делает паузу секунд десять потом отвечает. Позже выяснилось, что он просто считает про себя до 30-ти.

Посчитав до 30-ти:

Форумы пациентов с хроническими заболеваниями существуют в достатке. Для поддержки друг друга. Как терапия считаю это вполне полезным. Эдакие клубы. У большинства других больных главная задача быстрей выздороветь, и потом как можно реже о болезни вспоминать.

Задача данного форума сжато и эффективно обсудить проблему. Мы не можем себе позволить расстекаться мыслию по экрану. Хотя такое имеет место быть.

Больной тут должен получать конкретный исчерпывающий ответ. Что делать дальше с этим ответом - личное дело больного. Подвергать сомнению ответы, разводить споры, могут другие врачи, или компетентные люди. Для некомпетентных такое просто неприемлемо. Отсюда забанивание и удаление постов.

Понятно зудящее желание поспорить хоть о чём. Для этого существует множество подходящих мест. Только не здесь.

karen k
20.03.2005, 09:26
Ну уважаемый Пьер, вот здесь Вы не правы.В интернете существует такое понятие как уместность.Здесь поднята тема, в специальном разделе, врачи вроде бы как даже за.У пациентов есть возможность высказаться.И повторюсь - я не о модерировании.Напрасно Вы так о "зудящем желании поспорить", у меня его лично совсем нет...Определите правила да и все.Потому что получается, вот и уважаемый автор ветки об этом говорил, что пациенты такие же участники форума, а на поверку оказывается, что не совсем.Так такие же или нет?

bill
20.03.2005, 09:54
Только не в разделе врачебных консультаций.
А в дискуссионных - пожалуйста.

Aminazinka
20.03.2005, 17:08
Да, и еще одно соображение. Если Вы, Карен, почему либо решили, что в данном конкретном случае, где ответ на вопрос (почитайте мой постулат про вопрос - ответ, какой вопрос пришел на самом деле задавать автор приведенного топика, как Вы думаете?) был дан сразу же, но автор продолжил дискуссию и совсем не в рамках своего вопроса, с ним обойдутся ласково, боюсь, Вы не поняли врачебную позицию на предмет потребления наркотиков.
Наркотики потреблять однозначно вредно. Любые. Это раз.
Ответ на вопрос автора топика был дан сразу же и из источника, обычно больным недоступного. Это два.
А то, что пациенту захотелось подраться и поговорить на тему разрешительно - одобрительного отношения к наркотикам - это его проблема. Это три.
Никогда и ни в каком разделе форума (Вы еще не читали тему "токсичность сафрола", судя по всему) подобные разговоры поощряться не будут.
Ну и потом, там же в "Психотерапии, психиатрии и наркологии" достаточно топиков, где люди получали помощь. Мне так казалось. Вам так не кажется?

Aminazinka
20.03.2005, 17:10
Ну уважаемый Пьер, вот здесь Вы не правы.В интернете существует такое понятие как уместность.Здесь поднята тема, в специальном разделе, врачи вроде бы как даже за.У пациентов есть возможность высказаться.И повторюсь - я не о модерировании.Напрасно Вы так о "зудящем желании поспорить", у меня его лично совсем нет...Определите правила да и все.
Правила форума определены и даже вывешаны на всеобщее прочтение. Почитайте.