PDA

Просмотр полной версии : Крестор (розувастин)


eternity80
26.12.2009, 19:29
Может ли Крестор (розувастин) влиять не набор веса при его применении или после прекращения применения??
Употреблял его по совету врачей 2 года, набрал около 10 кг. Бросил - за последующий год - ещё +7кг. (Сейчас 38 лет, рост 178, вес 79; всю жизнь весил 60-62 вне зависимости от образа жизни и диеты)

Strix
27.12.2009, 02:43
Может влиять опосредованно.
Многие люди, начиная принимать статины, бросают борьбу с гиподинамией и гиперхолестеринемией, сознательно или подсознательно считая, что необходимости в немедикаментозных способах лечения - двигательной активности, диете и т.д. - больше нет, дескать, препарат обо всем позаботится. Это большая ошибка и одна из главных опасностей лечения статинами, являющимися лишь второй линией лечения повышенного холестерина, тогда как первой линией остается диета и физическая активность. Не это ли произошло?
Прямого влияния на вес у препарата нет.

eternity80
27.12.2009, 14:13
Спасибо.
Да, снижение двигательной активности у меня в этот период, пожалуй, есть. Связано не с надеждой на Крестор, а с жизненными обстоятельствами. Сейчас взялся активно бороться с этим, занимаясь ежедневно в фитнесс-клубе.

При назначении Крестора уровень холестерина LDL у меня был 198 mg/dL. После приёма Крестора 10 мг в течении 2х месяцев стал 130. Согласны ли Вы с рекомендацией моего врача употреблять его пожизненно? При том, что жёстко выдерживать диету у меня не получается.
Правда ли, что если по истечении 2х месячного использования побочек не выявлено, то он до конца жизни останется безвредным для моего организма?


birdname
27.12.2009, 18:12
Да, исходя из уровня исходного холестерина, имеет смысл продолжать пить препарат. Если, конечно, по мнению лечащего врача исключены возможные причины вторичного повышения уровня холестерина.
Контроль уровня липидов и АСТ, АЛТ, КФК 1 раз в 6-12 месяцев.

eternity80
27.12.2009, 20:04
Что-то пропала кнопка "поблагодарить за ответ"...
Спасибо.