PDA

Просмотр полной версии : Апластическая анемия, последствия,беременность


Miraaa
29.01.2005, 16:19
Пожалуйста, помогите. У моего жениха никогда не было проблем с кровью, но 3 месяца назад у него обнаружили апластическую анемию. Я прошу прощения за такой некомпетентный рассказ, но мой жених не гражданин России, лечение проходит на Родине (турция) у высококвалифицированного специалиста. Мы всегда общались на английском языке без особых проблем, но когда он заболел, то как понимаете- очень сложно правильно понять и представить степень его заболевания, чем его лечат и каковы показатели анализов без соответствующего знания терминов да еще и на иностранном языке. Я прочла уже много литературы по поводу его заболевания, но вариантов так много и я решила еще проконсультироваться на этом форуме.

После постановки диагноза (причина заболевания так и не обнаружена) более 1 месяца он находился постоянно в больнице, принимал различные препараты, постоянно вливали кровь и препарат с тромбоцитами. Потом около 3-ех недель - то несколько дней в больнице, то несколько дома. Затем провели основное лечение препаратом который называется "Antitimosit Globulin", лечение проходило 3 дня, очень болезненно, боли, температура. Через 2 недели разрешили находится дома, но под постоянным контролем врача, регулярно сдает анализы. Периодически (уже реже) по несколько дней находится в больнице, вливают кровь и препарат с тромбоцитами.
Сначала врач говорил, что если это лечение не поможет, то будет необходима операция по пересанке костного мозга. Сейчас вроде как говорит, что операция не потребуется, но необходимо время. Иногда он себя чувствует очень плохо, боль в суставах. Как врач объясняет из-за аллергии на Rabit Serum который находится в основном лечении. Врач назначил препарат для нейтрализации этой боли. Недавно уменьшил дозу и боль увеличилась так что из=за боли в суставах даже не мог ходить, ломило весь скелет.

Пожалуйста, не могли бы вы как-то прокомментировать ситуацию, я понимаю, что информации недостаточно, но хотя бы в общих чертах. Какие могут быть последствия этого заболевания, возможно ли полное излечение, возможно ли будет иметь от него детей или при каких условиях выздоровления. Моя семья и я очень переживаем по этому поводу, я стараюсь узнавать что могу, но не хочу давить на него потому что ему и так все это тяжело психологически и просто не поворачивается язык спросить "разрешат ли иметь от тебя детей" и каковы последствия...
С уважением. Заранне спасибо.

Hematolog
29.01.2005, 17:04
Уважаемая Miraaa!

Какие могут быть последствия этого заболевания, возможно ли полное излечение, возможно ли будет иметь от него детей или при каких условиях выздоровления.
1. Прогноз при апластической анемии очень серьзный, это одно из самых тяжелых заболеваний крови.
2. В ряде случаев у больных апластической анемией возможно выздоровление. Частота таких случаев зависит от степени тяжести апластической анемии (тяжесть заболевания определяется рядом показателей состояния кроветворной системы). При тяжелых формах заболевания вероятнось выздоровления, к великому сожалению, мала (5 - 10%), пр легких фрормах - немного выше.
3. При выздоровлении никаких препятствий для рождения детей нет.

Miraaa
01.02.2005, 19:23
Спасибо за ответ, хоть кто-то пожелал откликнулся на мой пост.
В ряде случаев у больных апластической анемией возможно выздоровление.
а что ждет в остальных случаях? насколько долго может протекать эта болезнь и к каким последствиям привести


Hematolog
01.02.2005, 22:21
Спасибо за ответ, хоть кто-то пожелал откликнулся на мой пост.

а что ждет в остальных случаях? насколько долго может протекать эта болезнь и к каким последствиям привести

Средняя продолжительность жизни у больных тяжелыми формами апластической анемии 6 - 8 месяцев.