PDA

Просмотр полной версии : Аллергия на тирозол?


Nati_Niti
21.12.2009, 22:14
Здравствуйте, была сегодня у врача, но если честно, помоему она сама не очень поняла что со мной. Диагноз ДТЗ 2 степень, принимаю тирозол 3 неделю (30мг в день). Вчера (на 20 день приема лекарства) появились сильные высыпания на коже: бедра, плечи, кисти рук, губы. Похожи на расплывшиеся укусы насекомых. сливающиеся в одно пятно. Сильный зуд. Выпила Зиртек, через некоторое время все прошло. Аллергии ни разу за 37 лет не было.
Сегодня была на приеме у кардиолога, сняла кофту. Шеяи верхняя часть груди припухла и красного цвета, потом "подтянулись" и руки. Кардиолог отправила к эндокринологу, та к аллергологу. Сошли на том, что это тирозол. Заменили на пропицил.
Пока ехала домой съела шоколадку, появилась сыпь и зуд на плечах. Дома картофельное пюре и салат из свежей капусты, сыпь очень сильно увеличилась. Тирозол больше сегодня не пила.
Может это все быть связано? Сестра высказала предположение, что может быть препарат как-то влияет на углеводный обмен (но она у меня невропатолог и сразу сказала, что в этом не разбирается) Или я себе тут все напридумывала?
Извините, что так много написала, но мне реально плохо, все зудит, чешусь как кошка блохастая.

Nati_Niti
23.12.2009, 11:52
Помогите, пожалуйста!
Вчера первый день пила пропицил (100мг-50-50) было все хорошо, а сегодня та же ситуация, что и с тирозолом: сыпь, зуд. Пошла пить зиртек, но как дальше то быть? Пить или не пить, вот в чем вопрос?

Utenkova
23.12.2009, 12:27
Здравствуйте. Опишите данные УЗИ и результаты гормонального обследования. Есть ли проблемы с глазами (двоение, слезотечение или чувство выпирания)? При непереносимости тиреостатиков существуют альтернативные методы лечения токсического зоба: операция, лечение радиактивным йодом, но нужно учесть все данные.


Nati_Niti
23.12.2009, 13:04
Здравствуйте!
Гормоны сдавала:
4 декабря ТТГ 0,02 (норма 0,35-4,94), Т3св. 22,24 (2,6-5,7), Т4св - 30,54 (9,01-19,05).
15 декабря ТТГ меньше 0,0025, Т3св - 7,9, Т4св - 21,5.
Данных УЗИ на руках нет. То, что помню из слов врача УЗДГ и того что читала сама: что вся ЩЖ очень неоднородная общий объем 26 см3, узел 2,5*1,7*1 см коллоидный, региональные узлы увеличены. Больше на руках ничего нет к сожалению.

Anna_Shvedova
23.12.2009, 14:11
Если есть узел немаленьких размеров, то на каком основании было решено, что это именно ДТЗ? Проводилась сцинтиграфия, определялся уровень антител к рТТГ?
Прежде чем решать вопрос с тиреостатиками, нужен диагноз.

Nati_Niti
23.12.2009, 19:11
Нет, больше никаких обследований не было. Врач сказал, что нужно нормализовать гормоны, а потом делать биопсию и операцию. Про сцинтиграфию спрашивала, т.к. давно в 2002 г. мне ее назначали, но сейчас, как врач сказал, она совершенно не нужна. Наплевать и сделать?


Anna_Shvedova
23.12.2009, 21:59
Да, сцинтиграфия нужна - без нее нет диагноза, а это важно. Я не поняла, Вы пишете, что узел коллоидный, а потом про планы на биопсию. ТАБ проводилась или нет?

Nati_Niti
23.12.2009, 22:34
Да ТАБ проводили в 2002г., тогда же и сцинтиграфию делала. Про то что узел коллоидный сказала врач УЗДГ.
Я прочитала Тиронет, но в голове сумбур полнейший. Поясните. пожалуйста, я поняла, что возможны 2 варианта: ДЗТ (все подходит, но офтальмопаталогии нет) и автономное функционирование ЩЗ.
В первом случае сбоит гипофиз и лечат тиреостатиками, а во втором?
Извините, что вопросы глупые наверно, но как я буду с врачом разговаривать, если сама не понимаю?

Anna_Shvedova
24.12.2009, 23:17
Варианта на самом деле три, просто один из них очень маловероятен.
1. У Вас болезнь Грейвса (ДТЗ). Это аутоиммунное заболевание, при котором антитела стимулируют продукцию гормонов щитовидной железой. Офтальмопатия примерно у половины пациентов ДТЗ не сопровождает. Лечение - курс тиреостатиков, или операция, или радиойод. Гипофиз ни при чем.
На сцинтиграфии будет равномерное повышение захвата препарата.

2. У Вас функциональная автономия узла (т.е. узел бесконтрольно производит большое количество гормонов). Лечение - операция или радиоактивный йод.
На сцинтиграфии будет накопление препарата в проекции узла.

В общем-то, если оба тиреостатика (пропилтиоурацил и тиамазол) Вы не переносите, то остается два варианта: оперативное лечение или радиоактивный йод.

3. У Вас тиреоидит, и тиреотоксикоз пройдет сам. На сцинтиграфии будет пониженный захват препарата. Этот вариант наименее вероятен, поскольку после 20 дней приема тирозола тиреотоксикоз сохраняется. Однако при выявлении тиреотоксикоза без офтальмопатии мы должны провести дифференциальный диагноз с деструктивным тиреотоксикозом. Для этой цели используется сцинтиграфия и/или определение антител к рецептору ТТГ. Поскольку есть еще и узел, оптимальный метод обследования - сцинти. Лучше бы ее сделать сразу, конечно.

Вы сейчас пропицил прекратили принимать? Если нет, то как переносите?


Nati_Niti
25.12.2009, 08:17
Спасибо Ва м огромное за объяснения!
Пропицил принимаю, под прикрытием антигистаминных (Зиртек), без него высыпания есть и большие, зуд. В понедельник сдам анализы и к врачу (она у нас только по вторникам принимает), попробую записаться на сцинтиграфию. Подскажите, пожалуйста, gеред сцинтиграфией надо принимать пропицил или нет?