PDA

Просмотр полной версии : Аномальный кариотип - обязательно ли ПГД в ЭКО?


sunday_rose
20.12.2009, 13:26
Добрый день!
Планировали ЭКО в ЕЦ (у нас МФ). В процессе подготовки обнаружили аномальный кариотип у мужа (46, XY, der (15) t (2;15)(2p12→2pter::15q11.11→15qter)). Пересдали в другой лаборатории - примерно то же (46, XY, t(2;15(q21.2;q25),22ps). Консультировались у одного генетика -говорит, вы еще молодые (мне 32, мужу 33), пробуйте в естесственном цикле, может и получится. Второй -категорически настаивает на PGD и полноценном ЭКО. Подскажите, какие у нас шансы выносить и родить зорового ребенка, не хотелось бы лишний раз подвергать себя гормональной нагрузке. Или не стоит рисковать и делать ЭКО с PGD (хотя в любом случае потребуется последующая пренатальная диагностика). Заранее благодарю.

nata-k
20.12.2009, 15:56
Трудно сказать, какой из вариантов более предпочтителен. И у того и у другого есть свои недостатки и преимущества.

При естественном оплодотворении вероятность неблагоприятного исхода беременности (замирание, ХА плода) около 10-12%. Так же несколько снижена вероятность наступления беременности.

При ЭКО ПГД обязательно. И пренатальный скрининг тоже.

sunday_rose
21.12.2009, 11:09
Большое спасибо за ответ!
Буду благодарна за ответ на еще один вопрос: при условии вынашивания беременности насколько у нас велика вероятность рождения ребенка с паталогиями? Мой кариотип в норме...


nata-k
21.12.2009, 15:36
Вероятность каких патологий Вы хотите знать?

sunday_rose
21.12.2009, 17:58
спасибо, уточняю - при наличии данного кариотипа, если это возможно, уточните, пожалуйста, какова вероятность рождения ребенка с врожденными пороками развития.
заранее благодарна

nata-k
21.12.2009, 18:58
Врожденные пороки развития бывают разной природы. Для вас повышена вероятность некоторых хромосомных аномалий. Я указала это в уточнении вероятности неблагоприятного исхода беременности.