PDA

Просмотр полной версии : Шансы на беременность и вынашивание.


Dgil
19.12.2009, 23:44
Здравствуйте!
Ирина. 30 лет. Рост 165, вес 65кг.
Менструации нерегулярные, цикл 30-40 дней.
В 2007 замершая беременность на сроке 5 недель.
В течение 1,5 года беременность не наступает.
Результаты обследования:
УЗИ ЩЖ
Перешеек 3,2 мм. Правая доля 54*16*14, левая доля 53*15*14.
Расположение железы обычное. При глотании подвижность хорошая. Контуры нечёткие, ровные. Эхогенность средняя. Структура немного не однородная.Заключение:Несколько неоднородная структура железы при нормальном объёме, множественные мелкие кисы в обеих долях.
Анализы:
ТТГ 3,82 мкМЕ/мл (0,4-4,0)
Антитела к ТГ 1969,0 МЕ/мл (до 100)
Антитела к ТПО 316,0 МЕ/мл (до 50)
Пролактин 1,39 нг/мл (1,9-25,0)
Ответьте пожалуйста, каковы шансы забеременеть и выносить ребёнка.

Toschevikova
20.12.2009, 01:56
Шансы забеременеть и выносить ребёнка зависят далеко не только от щитовидной железы, которая у вас работает нормально, имеет обычные размеры и не имеет клинически значимых узлов - ничего в этой области лечить не надо, сделайте ТТГ на 8-12 неделе беременности и всё.

Посмотрите план обследования при бесплодии (не только вас, но и партнёра!) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dgil
20.12.2009, 01:58
Большое спасибо за ответ.


Dgil
28.12.2009, 16:18
Всё же меня волнует вопрос, высокое значение антител (антитела к ТГ 1969,0 МЕ/мл, антитела к ТПО 316,0 МЕ/мл (до 50) будет иметь какое-то значение при беременности? Мой лечащий врач дал понять, что всё дело именно в этом. А по вашему ответу я сделала вывод, что проблемы тут нет.

Melnichenko
28.12.2009, 16:22
У женщин с привычными выкидышами ( 2 и боле последовательные потери беременности ) чаще обнаруживают АТТПО, из чего отнюдь не следует , что эти антитела - причина всего на свете . При планировании беременности и верхненормальном ТТГ при устраненении всех причин бесплодия ( сперма мужы , трубный фактор и тд ) и наличии верхненормального ТТГ + АТТРО можно рассмотреть вопрос о назначении 50-75 мкг эутирокса ( на основании одного , но сравнительно большого исследования ) НЕ СЛЕДЕТ подменять поиск реальных причин беслодия ссылками на АТТРО - повышение котрого есть у 16% здоровых лц
В нашей стране нам не удалось доказать связь АТТРО и невынашивания

Dgil
28.12.2009, 16:41
Всё понятно! Россия вообще загадочная страна)))
Большое спасибо за ответ!


Dgil
29.04.2010, 19:18
Здравствуйте! У меня снова к Вам вопрос, в связи с тем, что сегодняшний визит к врачу поверг меня в состояние шока. Сдала повторно кровь на анализ. Результат: Т4 свободный-0,9 нг/дл, ТТГ-2,5мкМЕ/мл. Врач прописал Эутирокс в дозировке 50мкг. Никак не пойму на каком основании. Или теперь все таблетки пьют "на всякий случай".

Melnichenko
29.04.2010, 19:54
У женщин с привычными выкидышами ( 2 и боле последовательные потери беременности ) чаще обнаруживают АТТПО, из чего отнюдь не следует , что эти антитела - причина всего на свете . При планировании беременности и верхненормальном ТТГ при устраненении всех причин бесплодия ( сперма мужы , трубный фактор и тд ) и наличии верхненормального ТТГ + АТТРО можно рассмотреть вопрос о назначении 50-75 мкг эутирокса ( на основании одного , но сравнительно большого исследования ) НЕ СЛЕДЕТ подменять поиск реальных причин беслодия ссылками на АТТРО - повышение котрого есть у 16% здоровых лц
В нашей стране нам не удалось доказать связь АТТРО и невынашивания

Вас или доктора не удовлетворяет этот ответ ?
Я не располагаю способностями читать мысли врачей Вологды , но располагаю пока временем представить Вам ПОВТОРНО уже однажды данный ответ

Dgil
29.04.2010, 20:28
Спасибо! Всё понятно.


Dgil
21.02.2012, 20:46
Доброго времени суток! У меня такой вопрос: можно ли при аутоиммунном тиреодите принимать препараты йода?

Melnichenko
21.02.2012, 21:00
А у Вас есть аутоиммунный тироидит и почему Вам нужны препараты иода и какие ?

Dgil
21.02.2012, 21:32
Эндокринолог поставил мне диагноз АИТ и гипотиреоз по анализам, результаты которых описаны выше. А йод я хотела принимать для профилактики.


Melnichenko
21.02.2012, 21:36
Странно - мне казалось , что консенсус по АИТ в России принят в 2003 году, да и вам мы рассказали , что у Вас носительство антител ..
А каким образом йодомарин и что будет профилактировать у Вас и при каких обстоятельствах ?

Dgil
21.02.2012, 22:00
У меня фиброаденома, гинеколог советовала препараты с ламинарией. Я купила БАД на которой в противопоказаниях значится АИТ. Спасибо за ответ, я Вас поняла. После общения с Вами, Галина Афанасьевна, к нашим врачам идти совсем не хочется. Спасибо за ответы!

Melnichenko
21.02.2012, 22:43
Ламинария - препарат растительного происхождения с весьма вариабельным количеством йода , НЕ ПРИМЕНЯЕМЫЙ для лечения чего бы то ни было на свеет в современных схемах , фиброаденома не лечится йодидами как таковыми , частота доброкачественых заболеваний молочной железы ниже в странах с достаточным йодным обеспечением