PDA

Просмотр полной версии : Цистит - впервые попала к врачу


Ramona
19.12.2009, 14:27
Здравствуйте! Мне 26 лет. Давно (с 12 лет) периодически маюсь циститом. Выглядит это всегда одинаково - нестерпимое желание пойти в туалет, болезненное мочеиспускание, моча красная, иногда со сгустками (редко, когда совсем плохо). Небольшая температура (до 38), болей в животе не бывает. Лечилась последние восемь лет (самолечение :o) тоже одинаково - ципрофлоксацин 250 2 раза в сут. (обычно неделю, один раз понадобилось 10 дней). После начала половой жизни (17 лет) цистит стал возникать чаще, три-четыре раза в год. К врачу по этому поводу первый раз обратилась совсем недавно :o. Анализы:
1) ОАМ: 10-12 лейкоцитов в п\зр, много плоского эпителия. Более ничего интересного
2) Бак. посев нашел эшерихию коли 10 в четвертой и стафилококк золотистый (почему-то не указано, сколько :confused:)
Назначили левофлоксацин (500 мг раз в сутки 10 дней) и физио на область мочевого пузыря (вообще еще много чего из лекарств назначили, но из действующего только а\биотик). От физио отказалась, нет ни времени, ни желания, тем более, что мне даже и хронический цистит не выставлен. Вопросы:
1) какие еще исследования стоит пройти, если стоит;
2) нужна ли физиотерапия?
3) почему сменили антибиотик? Насколько мне известно, у них сходный спектр действия. Но когда я спросила - а можно все-таки ципрофлоксацин, мне ответили, что лучше левофлоксацин. Но я еще раз спрошу :ab: - все-таки можно ципро?

Andy_Urologist
19.12.2009, 16:10
1. Если обычные курсы лечения эффективны, ничего больше дообследовать не надо. И бак. посев также необязателен.
2. Нет.
3. Можно и ципро-. Это препараты из одной группы. Только ципро- доза должна быть 500 мг*2 раза в день. Поскольку цистит "с кровью" считается осложнённым, лечение должно продолжаться 10 дней. "Обычный" - 3 дня (!). Плюс - обильное питьё - до 2 литров жидкости/сутки.

Если эпизоды цистита совпадают с каким-то определённым фактором (например, бурный половой акт, определённая пища), необходимо рассмотреть варианты упреждающего лечения (это когда АБ препарата принимается ДО начала заболевания).