PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь


Masha
05.09.2001, 18:08
Здравствуйте!
Мне очень нужен совет. Ко мне за помощью обратилась девушка 24 лет. В 1996 г. она начала терять зрение, обратилась к окулисту и ее послали к нейрохирургу, где был поставлен диагноз: Гиганская невринома левого слухового нерва. В этом же году сделали операцию в больнице Боткина, после чего она вообще перестала видеть, парализовало одну сторону лица и она перестала ходить. Т.е. ее выписали глубоким инвалидом и больше в эту больницу не положили, в другие больницы ее тоже не берут, ссылаясь на то, что чужие ошибки не исправляют. И она не знает, куда ей обратиться и кто ей может помочь. Встречались ли Вам такие случаи? Нельзя ли ей как-то помочь?
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ОТВЕТ...

kuszel
05.09.2001, 21:02
Добрый день.
Т.к. в Вашем сообщении не содержится конкретного вопроса, а лишь общий "чем помочь?", то я попытаюсь описать вам с нейрохирургической т.з. ситуацию.
По всей видимости девушка теряла зрение за счет вторичной атрофии зрительных нервов из-за вызванной невриномой 8ЧМН гидроцефалии и, соответсвенно ВЧГ. В результате операции произошла "резкая декомпрессия", которая вызвала слепоту, за счет "гемодинамических нарушений" в атрофичных зрительных нервах. Эти нарушения увы НЕОБРАТИМЫ
По поводу асимметрии лица - это периферический парез 7 ЧМН (который иногда повреждается в результате операции на невриноме 8ЧМН). Тут все зависит от сроков операции: если менее 1 года- можно попробовать частично реиннервировать лицо за счет 12 ЧМН (т.н. анастомоз 7-12). Если более - то о прямой реиннервации речь уже не идет и тут "немного" помочь смогут лишь пластические хирурги.
По поводу "перестала ходить" - здесь я хотел бы иметь от Вас более подробную информацию - насколько она перестала ходить (гемипарез, тетрапарез), как она ест, пьет, не поперхивается. Так же хотелось бы видеть данные до и послеоперационных КТ и/или МРТ (их можно либо послать мне по е-мэйл в электронном виде, или если родственники могут -подвести мне в Институт). Вообще-то ситуация странная, что Вы до сих пор не обратились к нам в НИИ нейрохирургии (Вы ведь живете в Москве и, а между Боткинской и Бурденко ~15 мин. езды :( ).
Извините, что вопросов получилось больше чем ответов. Если у Вас есть "конкретные вопросы", на которые я не ответил, то, пожалуйста, сформулируйте их, а я попробую ответить еще раз.
С уважением,