PDA

Просмотр полной версии : Переход на инсулин


Мавритана
23.01.2005, 23:51
У родственницы диабет 2ст. Возраст 77лет(диабет 30лет). Поскольку у меня тоже диабет и есть измеритель сахара в крови я обнаружила что у нее после еды сахар 18, 16моль. За последние полгода сахар натощак был 7.5- 9. Несколько раз анализы показывали сахар в моче. Растет узел на щитовидке - постоянно кхекает.За последие 2 м-ца заметно худеет. Врач эндокринолог планирует переход на инсулин. МОя родственница ужасно боится и говорит - тогда я быстро умру. ПРосветительские беседы не помогают.(Прямо фобия.) МОгли бы вы подсказать насколько серьезно её положение. Стоит ли наставивать на переходе на инсулин и как теперь она адаптируется к инсулину... НЕ знаю что и делать...

Melnichenko
24.01.2005, 08:53
Кхеканье и снижение массы тела в контексте имеющихся проблем со щитовидной железой- ТТГ, м.б. скан.
Кхеканье и снижение массы тела в целом при диабете - рентгенограмма легких как минимум.
Диабет должен быть компенсирован. Обысно самочувствие пациеентов резко улучшается при переводе на инсулин, и, что еще важнее, обспечивается более медленное прогрессирование осложнений.
К сожалению. в нашей стране запаздывают с переходом на инсулин, и возражения. по образу и подобию издаваемых Вашей родственницей мы традиционно выслушиваем ежедневно. Справедливости ради следует сказать, что эти возражения сейчас уже занимают более короткое время и выслушиваются реже( впрочем, тут возможна и ошибка восприятия- к профессору приходят уже ранее осмотренные и наставленные на путь истинный больные). Кстати, разумно с помощью инсулина снять глюкозотоксичность, исключить тиротоксикоз как сопутсивующее. ухудшающее течение диабета. исключитьинфекцию.

Мавритана
24.01.2005, 21:02
Спасибо большое .Рентген легких делали весной - всё нормально(если это и есть рентгенограмма), Анализ крови на гормоны если я правильно поняла проТТГ о которых вы пишите будуд готовы 10 февраля.
ПРочитала ваш ответ о переходе на инсулин своей родственице. Она улыбнулась и говорит ну надо так надо. спасибо за поддержку - ваше имя авторитет.:)


Melnichenko
24.01.2005, 21:16
У Вас есть весьма авторитетные и бесконечно уважаемае мною диабетологи ( Яков, это не реклама !! )- А.Г. Залевская( это бывший Главный эндокринолог), с нынешним Главным эндокринологом я тоже в большой дружбе- словом, сошлитесь на заочное консультирование и всего доброго!
PS - и городской центр Диабетологии ( д-р Карпова ) у Вас прекрасно функционирует.

Мавритана
25.01.2005, 23:10
СПасибо искренне. ПРо центр знаем это в том же районе где живем.Удачи вам.:)