PDA

Просмотр полной версии : Интересные сны


retiv
21.01.2005, 20:07
Здравствуйте.
Хотел бы проконсультироваться по поводу моих сновидений.
Проблемы со сном как таковой вроде нет, меня беспокоит то, что происходит во сне.
Довольно часто мне снятся очень яркие и объемные сны, при чем я их почти все помню!
Каждый сон, как отдельная история, по некоторым можно фантастические романы писать.
Редко героем сна бываю я сам (как бы от первого лица), чаще все видится со стороны, но
чувствуется связь с главным персонажем, как бы не я, но в тоже время часть меня.
Чувства во сне крайне яркие, отчетливые, в реальной жизни таких не может быть,
и после пробуждения еще некоторое время сохраняется настроение сна.
Иногда я вспоминаю отдельный сон, концентрируюсь на нем, не о чем не думаю, и как бы
начинаю скольжение по снам. За пару минут вспоминаю десятки снов, и те чувства, которые с
ними связаны. Анализируя сновиденья, я почти всегда могу проследить связь с реальностью т.е.
к большинству эпизодов есть реально произошедшее событие или переживание, конечно во сне все искажено и
зашифровано, но основные моменты легко узнать. Но редко, очень редко снятся ужасы. В начале
нормальный сон, а под конец что то происходит не то, как будто что то вмешивается постороннее.
Это может быть страшная рожа, какая то фраза или действие, при этом возникает чувство панического
ужаса и не поправимости, и в это мгновение я просыпаюсь, причем всегда на спине, и часто со
скрещенными на груди руками (как у покойника). Длится это примерно минуту, после я успокаиваюсь
и засыпаю. Утром сон я помню, но без состояния ужаса.
Из всего выше перечисленного напрашиваются вопросы. Естественны ли такие сны для нормального человека?
И из чего и как формируется сон, т.е. само сновидение?

nadima
11.02.2005, 15:17
Я не знаю в чём дело, но со мной происходит то же самое. Вы в точности описали то, что происходит в моих сновидениях. Из этого следует, какая то закономерность. Какая?

Helen 30
14.02.2005, 14:11
У меня тоже очень яркие сны. По ним можно кинофильмы снимать, Спилберг бы удавился! Насколько я знаю, это говорит в первую очередь о впечатлительности, одаренности, богатой фантазии. Кстати, кошмары мне снятся только в полнолуние (можно даже не сверяться с небом).


ilia88
29.03.2005, 16:36
Похоже и у меня, но бывает и так, что наступает ситуация когда вдруг "включается" сон на каком то ключевом моменте и даже можно предсказать на секунду, что сейчас произойдет. Зачастую так и происходит, но это только на доли времени. А сплю я тоже зачастую со скрещенными руками как у ... ну сами знаете :)

Belova
31.03.2005, 16:38
Уважаемый retiv!

Естественны ли такие сны для нормального человека?
Вероятнее всего данные проблемы, кроме
некоторого социального дискомфорта, не несут никакого вреда.
Что касается ночных страхов, то они чаще наблюдаются в период переутомления. Вам нужно, во-первых, постараться подольше спать, чтобы уменьшить продолжительность глубоких стадий сна (дельта-сон) где и возникают ночные страхи. Чем дольше человек спит, тем менее глубоким становится его сон.
Данная рекомендация нежелательна для тех, у кого бессонница, но благоприятна для людей страдающих ночными страхам. Во-вторых, соблюдать общие рекомендации по гигиене сна. Данные рекомендации можно выслать по почте.
И из чего и как формируется сон, т.е. само сновидение?
Процесс сна напоминает спуск по лестнице. Снчала Вы входите в первую стадию сна, которая занимает от одной до нескольких минут. При этом мысли путаются, но Вы по-настоящему не спите. Затем вы вступаете во 2-ю стадию, и мозг начинает генерировать характерные волны, называемые "сонными веретенами", и К-комплексами. После этого наступают стадии глубокого сна - 3-я и 4-я (дельта-сон) и, наконец, REM-сон (сон со сновидениями). Затем цикл повторяется. За одну ночь человек проходит от 4 до 6 таких циклов.
Что такое REM-сон? Название "REM" от англ. rapid eye movement - быстрые движения глазных яблок. Как понятно из названия в данную стадию глаза быстро двигаются вправо-влево. Даже без специальной аппаратуры можно определить, когда человек видит сны, просто наблюдая за его закрытыми веками. Специалисты часто определяют данную стадию сна как "активный мозг в парализованном теле".
Дополнительную информацию можно посмотреть на страничке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]