PDA

Просмотр полной версии : Климакс+эндометриоз- возможна ли ЗГТ?


anna61
08.12.2009, 16:12
Здравствуйте,уважаемые эскулапы!:ax:
Мне 48 лет, зовут Анна. Эндометриоз (включая аденомиоз) и миоматозные узлы имею уже 20 лет. Родов не было, выкидыши ранние были, операции- полостная (эндометр.киста на яичнике, после чего спайки 4 степени и один яичник) и лапаротомия- были очень давно. Всю жизнь недостаточный прогестерон. В комплексе с ВСД, слабым иммунитетом и проблемами ЖКТ, всё как положено. При этом всю жизнь регулярные менструации, правда, сократившиеся ещё в юности до 24 дней, болезненные и очень обильные. Регулярная ПЖ в наличии, отношения с мужем всегда были хорошие, не проблемные. Правда, постоянный и сильный стресс присутствует последние 5 лет в виде частых срочных ночных работ за компом (я проектировщик), уже разучилась спать в нормальное время, но всё же стараюсь высыпаться по кол-ву часов. Плюс довольно малоподвижный образ жизни…Появились проблемы с сердцем и иногда подскакивает давление, отёки и варикоз 2 степени, принимаю постоянно мочегонное Арифон 2,5. Вес доходил до 100 кг при росте 159 см, но за последний год сделала себе подарок- похудела на 15 кг, пользуясь одной системой (не буду писать какой – реклама!), продолжаю худеть, но уже очень медленно. Плюс сделала в прошлом году курс склерозирования вен на ногах, очень хорошо сработало! В начале этого года начался классический климакс (ровно с 47 лет), с сильными приливами и потливостью, раздражительностью и ухудшением работы мозгов. Менструация- один раз за этот год, такая обычная для меня- заливалась, но без болей, и матка хорошо очистилась. Эндометр.очаги в матке , со слов моей гинекологини (хороший врач и хороший узист!),сейчас "спят"- неактивны. Но три года назад, когда начались первые проблемы с циклом (по 46 дней), эти очаги "просыпались" и устроили мне весёлую жизнь- гиперплазия, при менструации боли и воспаление где только можно и т.п. Конечно, я понимаю, первопричина всего этого был не сам эндометриоз, он только "усугубляет". Очень интересен способ, которым был сняты тогдашние мои проблемы с обострением эндометриоза. Моя врач договорилась с очень знающим неврологом-рефлексотерапевтом-мануальщиком (на самом деле талантливый врач-универсал, работает даже с беременными и младенцами) и он снял это обострение курсом иглоукалывания за месяц. Обошлось без сильно- и недолго-действующих гормонов (с юности от них натерпелась!). Плюс приём курса БАДов с полифенолами и индолами (возможно, это как раз как слону дробина). Моя врач тогда сама очень удивлялась. Сейчас она принципиально не хочет назначать мне ЗГТ, т.к. я «непредсказуема» в смысле обострений аденомиоза. Хочет понаблюдать, в том числе за возможной гиперплазией, а пока назначила мне климаксан и День и ночь-менопауза, я так понимаю- чтобы я от неё отстала. С этими назначениями у меня даже эффект плацебо не сработает- «во многая знания многая печали». А мне уже очень плохо с этими температурными приливами. Отношения с мужем начали портиться из-за моей раздражительности, а он у меня сам гипертоник и свой климакс у него начинается!
Слежу за глюкозой- верхняя граница нормы. Слежу за холестерином- вполне пристойный, хоть и не идеальный. И онкомаркер- номер 125-й, кажется, конечно слегка повышенный из-за эндометриоза. Про наследственность. У матери по гинекологии всё идеально для её уже старческого возраста, обычные проблемы с сердцем и сосудами. Отец умер от рака прямой кишки. Про вес и образ жизни написала выше.
Может, я сумбурно всё изложила, но боялась упустить важные подробности.:sorry:
Вопрос у меня такой: не слишком ли осторожничает моя врач, отказывая мне (пока на какое-то время- по её словам) в ЗГТ? Может, мне снова иглы помогут, теперь уже с проявлениями климакса?

DrTatyana
08.12.2009, 17:39
1. Глюкозо-толерантный тест, ТТГ, консультация эндокринолога. Рост и вес на сегодняшний момент.
2. Климактерический синдром - показание для назначения ЗГТ, просто нужно выбирать препараты с учетом наличия эндометриоза. Сам по себе эндометриоз - не противопоказание для назначения ЗГТ.
3. Маммография - обязательно.
4. Мазок на онкоцитологию с шейки матки?

Вообще-то Вы сумбурно написали о себе, не привели никакой конкретной информации медицинской...