PDA

Просмотр полной версии : Резекция щит.железы и последствия.


vera_gh
07.12.2009, 14:59
Здравствуйте, в 2003году- удалили левую часть и перешеек. диагноз-аденома. Всё время без заместительной терапии. Сегодня сделала УЗИ. Правая часть--19*18*42мм.однородная,изоэлогенная(?), без узлов. Левая часть не визуализируется(раньше писали кукса). Слева возле сосудистого пучка два ***анелогенных ***образования диам.-0,6см. ., 2,1*0,7см. (кисты). Врач, которая смотрела сказала, что не знает, что это. Что это какая-то жидкость. Именно с той стороны, где была кукса. Что это может быть и что мне делать?

Utenkova
07.12.2009, 15:24
Здравствуйте. Наверное всё таки не кукса, а культя (?) После опер. вмешательства вы проверяли уровень ТТГ?

vera_gh
07.12.2009, 17:03
ТТГ не проверяла давно, а вообще был в норме(после операции).


Sandra25
07.12.2009, 18:20
Учитывая что у Вас выполнена резекция щитовидной железы и есть вероятность развития гипотиреоза, уровень ТТГ контролировать стОит.
По поводу описанных вами изменений по УЗИ что-то конкретное сказать сложно. Вероятнее всего, имеет смысл посмотреть в динамике.

vera_gh
07.12.2009, 18:34
3 года назад УЗИ было в норме. Никаких образований небыло. Размер,как по мне, немаленький. Очень волнуюсь. Как мне действовать? Сдать гормоны и повторить УЗИ в другом месте? Или пока это не важно, может подождать полгода-год?

Anna_Shvedova
07.12.2009, 19:27
Напишите полностью протокол УЗИ. Скорее всего, именно культю доктор и увидел. Что такое "кукса", на этом форуме вряд ли кто знает.


vera_gh
07.12.2009, 20:32
Культя и кукса--тоже самое(по крайней мере так пишут некоторые УЗИсты) . Весь протокол УЗИ я написала в 1посту. Пропустила только первое предложение---ЩЖ оперирована, а также что увеличенных лимфоузлов нет. Врач сказала, что это не культя. Что она не знает что это такое. Посоветовала обратиться к хирургу который оперировал, чтобы он под контролем УЗИ это шприцом оттянул. Ещё сказала, что в этих штуках нету циркуляции крови. Я ей говорила, что там должна быть культя, на что она возразила, что это образования с жидкостью.
p.sСижу читаю **Тиронет**
Вот эти симптомы у меня--Прибавка в весе
Сонливость, усталость
Снижение полового влечения
Сниженная способность к концентрации внимания
Ухудшение памяти
Заторможенность,еще проблемы с суставами, я создавала тему в терапии,но суть такая, что особенно после сна очень болят колени,голеностопы, тазовые кости. Это что---связано со ЩЖ?Я пришла к выводу, что нужно сдать гормоны. Только какие---ТТГ или ещё что-то?

Sandra25
08.12.2009, 00:46
Да, достаточно посмотреть ТТГ.

vera_gh
08.12.2009, 09:36
Я подняла свои старые анализы 5-летней давности, там при нормальном ТТГ, понижен FT4. Может все-таки и его сдать? Одно время я принимала эутирокс, то потом мне его отменили и вот года 4 я без ЗТ. И всё-таки меня очень беспокоит наличие непонятных образований. Что лучше---сделать УЗИ у хорошего специалиста или пойти к хирургу на биопсию,или подождать?


Melnichenko
08.12.2009, 10:19
Вы как жили в г Львове ( регионе иодного дефицита ) , так и живете
Следовательно , у Вас большой шанс формирования в оставшейся доле узлового зоба ( чему будет очень даже споспешествовать высокий ТТГ)
Более того , не факт, что была аденома - возможно ,был УКЗи или опухоль была с элементами прорастания в капсулу
Следовательно , Ваши дальнейшие действия -
1 . ТТГ + св Т4
2. пункционная биопсия
3. при необходимости - ревизия препаратов удаленной железы
Все вместе - порядка недели работы

vera_gh
08.12.2009, 10:38
Скажите пожалуйста, у меня на руках гистология, но мне сложно некоторые слова перевести на русский, по-этому пишу как смогу. Фолликулярная аденома с **вытонченням**капсулы, содержит **включения** склероза, гиалиноза, кальцификаты. Мне сказали , что доброкачественная. А что если есть прорастания---это рак? Объясните пожалуйста---что это означает***ревизия препаратов удаленной железы ***?

Melnichenko
08.12.2009, 10:51
На руках у Вас ОПИСАНИЕ гистологического препарата ( так , как понял и оценил доктор , оценивавший препарат )

Описание - это описание АДЕНОМЫ

Ситуация на сей момент - есть узлы и сто лет нет данных о ТТГ

Аденома не может рецидивировать - следовательно , есть что-то новое в железе
Ваш план действий :

ТТГ = 2 часа работы лаборатории + св Т4
Пункционная биопсия
Если при этом будет что-то не так - надо будет пересмотреть препараты удаленной аденомы новому независимому эксперту

Я не писала о необходимости уточнения чего -либо ДО ЗАВЕРШЕНИЯ получения нужной инфомации


vera_gh
08.12.2009, 10:57
Я понимаю, что это сейчас до получения результатов не нужно. Но меня очень интересует---где я смогу взять препараты удалённой 6,5лет назад аденомы?Или я опять не поняла?

Melnichenko
08.12.2009, 11:11
Раз это так интересно - там, где они хранятся, то есть в госпитале ( больнице , институте и пр , оперировашем Вас, в патанатомическом отделении) , эти блоки отчасти для таких ситуаций и хранятся , разумеется ,если помещение не отдали в аренду для стриптиз - бара.

vera_gh
08.12.2009, 17:24
Сделала повторно УЗИ в специализированном отделении. Все долго и нудно смеялись, что за **специалист**смотрел. Вот данные повторного УЗИ-правая-22,1*18,7*38,1 (V=7,55см3) Обычной эхогенности, структура мелкозерн. Кровоток достаточный. .....систол.(?) 19,8см/сек. Патологических образований не выяв.
Сказали, что с той стороны просто сплетения сосудов, что никаких кист нет. Но дали направление на ТТГ, тириоглобулин и кальций. Нужно ли сдавать эти анализы, или если всё хорошо на УЗИ, то можна пока не здавать,?


Melnichenko
08.12.2009, 18:39
ТТГ и кальций нужны , тироглобулин - НЕТ!!

vera_gh
19.01.2014, 00:25
Здравствуйте! Посмотрите ,пожалуйста, анализы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Нужно ли принимать тиросин. я много лет без тироксина.

Anna_Shvedova
19.01.2014, 16:54
Долго же Вы шли до лаборатории :) Всё нормально, ТТГ прекрасный, тироксин не нужен, раз в год - УЗИ и ТТГ.


vera_gh
19.01.2014, 17:59
Спасибо. У меня ещё вопрос- сразу не спросила. Я сделала УЗИ в поликлинике , а потом другой врач отправил меня на УЗи внутренних органов+ ЩЖ. Получилось, что в течении месяца я дважды сделала УЗИ в разных местах.
1.ЩЖ- оперирована. Правая часть- 20*18*40 мелкозернистая , псевдоузловая- образования пониженной эхогенности диам.до 8,5мм.васкуляризация умеренная.
культя слева- 7*5*10 без узлов.
справа 2 л/у по 7мм, слева-1 л/у -7,5мм.
2 УЗИ
ЩЖ-оперирована. Правая часть-20*18*5,3 V=9,14см3
В средней трети определяются два гипоэхогенные узлы с чёткими контурами 11*5 и 4,4*2,5мм. За сосудистым пучком билатерально увеличенные лимфоузлы не визуализируются.
Врач(второй узист) написал диагноз-узловой зоб.
С этими заключениями я подошла к эндокринологу, и меня отправили на третье УЗИ в частный центр. Нужно ли третье УЗИ?

vera_gh
22.01.2014, 16:19
Вопрос относительно УЗи - актуален.
2, Хотелось бы узнать- что даёт анализ на кальций, а что на кальцитонин? Может мне нужно что-то сдать, чтобы понять есть ли узлы?

Melnichenko
22.01.2014, 16:46
Кальций дает информацию об уровне кальция ( была операция , могут быть проблемы с паращитовидными железами ) - а кальцитонин - кальцитонина ( гормона С- клеток железы )( см Гугл )
Мне неведом уровень квалификации Ваших специалистов по УЗИ и я никак дистанционно не могу что-либо рекомендовать.


vera_gh
22.04.2014, 21:40
Здравствуйте! Сегодня повторила УЗИ- Д-22,8*20,6*40,0 - 9,01см3
левая часть и перешеек- не определяются.
Эхогенность- обычная, структура- мелкозернистая. Определяются два губчастые, аваскулярные образования- 10*5,7мм, второй- d=5мм. Кровоток в паренхиме удовлетворительный. л/узлы- единичные, овальные, атипично неизменены. фонографично- узловой зоб.
Последние аназизы-ттг-1,99, ft4-0,966, АТРО-14,02.
Врач посоветовала принимать 25 эутирокса и контроль узи через 3 месяца. Что в такой ситуации посоветуете Вы? Какие мои должны быть дальнейшие действия?

Melnichenko
22.04.2014, 21:47
Вера , в чем смысл Ваши вопросов , если ответы Вы не читаете ?
Кто -нибудь рекомендовал Вам определение АТТРО ?
Почему при нормальном ТТГ надо назначать иллюзорную дозу тироксина , имитирующего буйную деятельность врача ?
Великая концепция -" фонографично - узловой зоб" , вероятно , отражает некие великие способностипо фонограмме оценивать эхогенность? Миру сего не дано.
Ваши дальнейшие действия могут быть любыми - в отсутствие врачей , но при наличии УЗИ аппаратов какая разница , какую чепуху и с каким интревалом делать?
Если проводяший УЗИ врач не желает сообщить миру , видимые изменения в щитовидной железе являются поводом для пункции ? ( по формальному описанию - да )
Если лечащий врач не обсуждает этот вопрос и не обсуждает, есть ли необходимость оценить кальцитонин - что мы можем сделать?


vera_gh
22.04.2014, 22:18
АТРО- было в пакете.
Если честно- я ничего не понимаю. Ответы я читаю, но так как теме больше 5ти лет, читаю только последние. На данном этапе есть заключение УЗИ где обнаружено- что-то размером в 1см. Где-то на форуме читала, что всё что до 1см. значения не имеет. Сегодняшнее УЗИ делала в областном эндокринологическом центре и эутирокс рекомендовал врач того же центра. Я понимаю, что при нормальном ттг гормон не нужен. Ранее в этой теме обсуждалось то, что нужна биопсия- актуально ли это при размере 1см. По-этому ещё раз обращаюсь к Вам с просьбой объяснить что мне делать?

Melnichenko
22.04.2014, 22:20
Прочтите ранее написанные ВАМ ответы - но если не умеют пунктировать - как быть ? Если не знают , что 25 мкг тироксина - имитация бурной деятельности?

ElenaVnukova
22.04.2014, 22:24
Следовательно , Ваши дальнейшие действия -
1 . ТТГ + св Т4
2. пункционная биопсия
3. при необходимости - ревизия препаратов удаленной железы
Все вместе - порядка недели работы

план действий тот же, за исключением 1-го пункта, который Вы уже сделали

vera_gh
22.04.2014, 22:26
спасибо

vera_gh
23.04.2014, 08:21
Скажите пожалуйста, а есть ли смысл сделать кальцитонин?

Melnichenko
23.04.2014, 08:44
Кальций дает информацию об уровне кальция ( была операция , могут быть проблемы с паращитовидными железами ) - а кальцитонин - кальцитонина ( гормона С- клеток железы )( см Гугл )
Мне неведом уровень квалификации Ваших специалистов по УЗИ и я никак дистанционно не могу что-либо рекомендовать.

Такая рекомендация была ранее Вам дана - полагаете, как бессмысленная?

vera_gh
25.04.2014, 19:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот сдала анализы- что они обозначают?Что-то нужно ещё сдать?

Melnichenko
25.04.2014, 20:13
низкий кальцитонин говорит, что выявленные образования не являются особой опухолью щитовидной железы , которую рекомендуют исключать при узлах .
А низкий кальций -о том , что уровень этого вещества недостаточен и это может быть причиной многих жалоб и подлежит коррекции

vera_gh
25.04.2014, 21:14
Правильно ли я понимаю, что на данном этапе нужно пить препараты кальция(кальций д3 никомед например) ,а то что касается узлов в ЩЖ достаточно через 3 месяца сделать УЗИ?

Melnichenko
25.04.2014, 21:16
Скорее нужны активные формы витамина Д, а что дадут 3 мес ?

vera_gh
25.04.2014, 21:21
3 месяца?- Не знаю. Так говорил врач в реале....Вы бы не могли меня направить в нужное русло....Я не совсем понимаю- пункция или наблюдать? Посоветуйте пожалуйста вит.Д- какой и в какой дозировке? Нужно потом как-то контролировать?

Melnichenko
27.04.2014, 17:08
Давайте хоть что - то поручим решить врачу в реале
Задание номер 1 - на какой вопрос ответит повторение УЗИ через 3 мес и почему именно этот ответ нужен?
Задание номер 2 - почему не назначены активные формы витамина D и не оценен ранее кальций у оперированной женщины?
Коли уж врач есть- давайте узаем его точку зрения

vera_gh
30.04.2014, 13:22
Была у врача.
из назначений- УЗИ через 6 месяцев для контроля за узлами.
Назначен альфа д3 по 1мкг по 1 капсуле на ночь- 1месяц.
* АЛЬБА*- (экстрат корня лапчатки белой)- 6 месяцев.
Очень прошу прокомментировать... что нужно, а что нет?

ELENA_VLAD
30.04.2014, 18:25
Лапчатка ничего не лечит. Доза Альфа Д3 может колебаться - 1-2 мкг, начните с 1 мкг, необязательно на ночь, оцените по парастезиям и судорогам клинически и по уровню кальция через 10-14 дней.