PDA

Просмотр полной версии : Удалена аденома ЩЖ, возможна повторная операция.


LARISAALEKSANDR
05.12.2009, 17:40
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 59 лет, рост 162 см, вес 76,7 кг. УЗИ ЩЖ до операции (это первое УЗИ от 25.03.08г.) Щитовидная железа расположена обычно. Большую часть правой доли занимает неоднор. изоэхоген. узел d=22 мм с жидкостным включением 6х10 мм. У нижнего полюса несколько мелких анэхогенных образований d=3-4 мм. Левая доля представлена небольшим фрагментом. Размеры долей: правая 23х22х50мм; левая 7х9х16мм;перешеек 4,5мм. Холестерин до операции 6,7.Все остальные обследования остались в истории болезни. На одном из УЗИ ЩЖ ( делала в приличном месте ) уже тогда просматривалась киста на левой доли ЩЖ. Антитела до операции были – 130 (помню только цифру).

Выписка из истории болезни от 18.07.08г.
Д-з после операции на ЩЖ – Аутоиммунный тиреоидит с замещением 20% на фоне аденом Ш ст. справа. Эутиреоза? (так написано!)
Проведено лечение: 4.07.2008г. под ЭНТ – субтотальная резекция правой доли щитовидной железы. Слева доля уменьшена, плотная (ост. справа 1х1х1см.) ( Кажется написано см – понять трудно.) Лазеротерапия «Узор» на обл .щитовидной железы № 10 по методике АИТ. L-тироксин 50 мкт/сут. Послеоперационный период без осложнений. Рекомедованно: курс лазеротерапии «Узор» на обл. щитовидной железы по методике АИТ 2р/год.
Анализы на гормоны от 17.07.08г. (платно - по моей инициативе).
ТТГ – 3.1 мМЕ/л;
св.Т4 – 22,4 Пмоль/л
После операции был паралич правой половины гортани. Занятия с фониатром помогли. Голос восстановился.
Полгода чувствовала себя хорошо, был подъем сил, физической активности. С января 2009г. состояние соответствует жалобам на данный момент.

Контроль УЗИ ЩЖ от 04.02.2009г. Вид-ся левая доля 26х12х12 мм, перешеек фрагментарно в пр .доле d=4мм. Структура их не однородна, эхог-ть снижена .Вид-ся мелкие, гипоэхог. уч-ки без четких границ. По задней пов-ти вид-ся структура низкой эхог-ти без четких границ d=3,5мм, в верхн. полюсе – вероятно жидк. d=3мм . В нижнем полюсе вид-ся неоднор. обр. 5,5х3х4 мм преимущ.пониженной эхог-ти. В подчелюстн.обл. справа л/у 9 и 10 мм. Заключение. Состояние после операт.лечения. Киста, узел лев.доли. Пр-ки лимфоденита.
Анализы гормонов от 21.01.2009г. (биохимия).
ТТГ-1,7 мМЕ/л;
св.Т4 – 13,7 Пмоль/л.
Консультация оперировавшего хирурга. Д-з Аутоиммунный тиреоидит. Состояние после операции. Гипотиреоз медкомпенсация (трудно разобрать слово). Рекомендовано: L-тироксин 50 мКт/сут. Лазеротерапия «Узор» или «Мустанг» на обл. щитовидной железы № 10 по методу АИТ 2р/год. Контроль УЗИ и ТТГ, св.Т4 крови 1р/год.
На лазеротерапию хирург отправил в другую больницу. А там категорически против применения лазеротерапии при моем диагнозе.

Контроль УЗИ ЩЖ от 03.09.2009г. Щитовидная железа расположена обычно, представлена левой долей. Структура ее с неравномерно сниженной эхогенностью, определяются мелкие гипоэхогенные включения без четких границ. Размеры левой доли: 12х13х34 см.
По задней поверхности левой доли найдено округлое, практически анэхогенное образование d= 4 мм. Справа ткань железы не определяется.
Анализ гормонов от 10.09.2009г. (радиоизотопное исследование) :
ТТГ – 3,99 мМЕ/л ;
св.Т4 – 14,3 Пмоль/л.
Консультация оперировавшего хирурга: Либо лазеротерапия «Узор» с диагнозом АИТ Е.06.3, либо повышение дозы L-тироксина до 100 мкг/сут. Еще хирург говорит, что возможна повторная операция.

Пока я болела ОРВИ с осложнением (острый катаральный отит, катаральная ангина), лазеролечение пришлось отложить на 1-2 месяца.
Сегодня ( 04.12.09г .) эндокринолог в пол-ке не рекомендовал мне лазеролечение, потому что антитела действуют на ЩЖ и лазеролечение ЩЖ не уничтожит ситуацию в организме из-за которой возникает заболевание ЩЖ (я не врач, прошу прощения за последнюю фразу, что запомнила, то и пишу). Эндокринолог рекомендовала принимать L-тироксин так: день – 50 мкг/сут, следующий день 75 мкг/сут., чередовать.

L-тироксин я, возможно, принимала неправильно. Таблетку запивала водой с кусочком хлеба размером с чайную ложку. Кровь на гормоны ЩЖ всегда сдавала натощак, в день забора крови L-тироксин принимаю после сдачи крови.

Мои жалобы на данный момент: в 1994г. удален желчный пузырь, поэтому ДЖВ путей, панкреатит, колит, дисбактериоз. Сердце – синусовый ритм. Умеренные не специфические изменения в миокарде. Мепопауза с февраля 2005г. И первый сильный приступ удушья за грудиной (чувство тяжести, сжатие тисками за грудиной) был тоже в феврале 2005г. Был днем, на улице, прошел сам по себе. Сахар в крови сегодня ( 04.12.09г. ) – 5,8 (с этим будем разбираться в динамике). Потливость (струйки текут по спине) даже при незначительной физической нагрузке (наверно из-за повышен. сахара ). Склонность к частым инфекциям (из теплого помещения, даже магазина, выхожу с мокрой спиной). Давление 120/80. До операции у меня всегда мерзли ноги, сейчас ноги теплые. Температура проскакивает 37,0 – 37,1 (измеряю не часто ). Речь стала неторопливой, необходимо время чтобы вспомнить слово. Слабость, ночной сон 10-12 часов. Чувство усталости даже утром. Эпизодическое чувство жара. Мышечные судороги ног по ночам. Ногти ломкие. По ночам наблюдается сухость языка (не каждый день)– наверно сахар в крови виноват. Ноги отекают – видны следы резинок носков. С февраля 2008г. придерживаюсь диеты: мясо, рыба, птица нежирные, отварные. Исключила соленое и сладкое, масло сливочное, молоко, кисель. В пищу применяю оливковое масло, сахар – две маленькие ч .ложки на 200 гр.жидкости, овощи, фрукты, творог и кефир не жирные. Иодированную соль не применяю (из Тиронета поняла – это ошибка, исправлю).

Мои вопросы:
1. Показана ли мне лазеротерапия на ЩЖ при моем диагнозе и анализах? ( догадываюсь что ВЫ ответите, но вопрос задать по логике надо)?
2. Из форума Тиронет для пациентов поняла, что прием тироксина день 50, день 75 мкг/сут ВЫ можете не приветствовать.
Эндокринолог из пол-ки знает, что я буду консультироваться в Тиронет и ждет ВАШЕГО ответа. Доктор Фадеев В.В. приезжал к нам в прошлом году. Как ВЫ посоветуете?
3. УЗИ ЩЖ от 03.09.2009г. делала в хорошем месте (но можно сделать в самом приличном в нашем городе, где делала за пару дней до операции, доктор в сентябре был в отъезде). Куда исчезло «в верх. полюсе – вероятно жидк. d=3мм» в УЗИ ЩЖ от 04.02.09г.? Вопрос конечно к врачу, который делал УЗИ ЩЖ, а не к ВАМ. На изменения в УЗИ обратила внимание эндокринолог из пол-ки.

Мои предложения (простите меня за то, что пытаюсь сама сделать выводы):
1. Продолжить прием L-тироксина на дозе 50-75 мкг/сут - чередовать через день до конца января 2010г.(два месяца на новой дозе без хлеба )
2. В феврале сделать УЗИ ЩЖ в приличном месте и анализ на гормоны (все платно- за мой счет).
Как ВЫ считаете, это приемлемый вариант? Я готова УЗИкаться и сдавать анализы, лишь бы идти по правильному пути.
Понимаю, что заочно консультировать сложно, врач должен видеть больного в лицо. После предварительной консультации в ТИРОНЕте, хотелось бы очно проконсультироваться у ВАС. Надеюсь - получится.
Заранее благодарю за ответ. Желаю ВАМ здоровья и сил для ведения дискусс. клуба "ТИРОНЕТ". Очень нужное и полезное дело. С уважением, Лариса. СПАСИБО.

VanushkoVE
06.12.2009, 16:32
1. Показана ли мне лазеротерапия на ЩЖ при моем диагнозе и анализах? ( догадываюсь что ВЫ ответите, но вопрос задать по логике надо)?
Нет. Лазеротерапия – шаманство.
2. Из форума Тиронет для пациентов поняла, что прием тироксина день 50, день 75 мкг/сут ВЫ можете не приветствовать.
Продолжайте принимать 50 мкг без кусочка хлеба с последующим контролем ТТГ через 3 месяца.
Эндокринолог из пол-ки знает, что я буду консультироваться в Тиронет и ждет ВАШЕГО ответа. Доктор Фадеев В.В. приезжал к нам в прошлом году.
Я приезжал вместе с Валентином Викторовичем.
3. УЗИ ЩЖ от 03.09.2009г. делала в хорошем месте (но можно сделать в самом приличном в нашем городе, где делала за пару дней до операции, доктор в сентябре был в отъезде). Куда исчезло «в верх. полюсе – вероятно жидк. d=3мм» в УЗИ ЩЖ от 04.02.09г.? Вопрос конечно к врачу, который делал УЗИ ЩЖ, а не к ВАМ. На изменения в УЗИ обратила внимание эндокринолог из пол-ки.
Пока что ни один, приведенный Вами протокол УЗИ, не соответствует общепринятым критериям.

И самое главное, из Вашего сообщения вообще непонятна актуальность проведенной операции. Была ли пункционная биопсия узлов, какой уровень ТТГ был до операции?

LARISAALEKSANDR
06.12.2009, 17:24
Уважаемый Владимир Эдуардович! Огромное спасибо за быстрый ответ.
1. Эндокринологу из пол-ки все передам.
2. L-тироксин буду принимать по 50 мкг/сут с контролем ТТГ через три месяца, думаю анализ надежнее сделать в радиоизотопной лаборатории.
3. В бол-цу, где оперировали пойду завтра, надо узнать результаты пункционной биопсии и ТТГ до операции. НАДО!!!!
До операции пункционную биопсию мне не делали. Я делала только три раза УЗИ ЩЗ, анализ крови на ТТГ, св.Т4 и антитела (какие не помню). Мою аденому анализировали на ее качественный состав или во время операции, или после нее (я так думаю).
4. УЗИ при первой же возможности (завтра же буду зондировать почву) сделаю в ОЧЕНЬ приличном месте, т.е. в вашем центре.
Очень боюсь рекламы. Но, если ВЫ посчитаете возможным сообщить мне имя доктора - узиста, проверенного ВАМИ на операциях, буду благодарна. Можно в личку.
Владимир Эдуардович, ВЫ даже не представляете, какой я теперь счастливый человек! До ВАШЕГО ответа в моей голове был сплошной туман, а теперь я знаю что мне делать. С П А С И Б О!


VanushkoVE
06.12.2009, 23:48
См. ПС.

LARISAALEKSANDR
26.12.2009, 21:24
Уважаемый Владимир Эдуардович!
В больнице, где оперировали ЩЖ взяла подробную выписку из истории болезни.

"Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит с замещ. 20% на фоне фолликулярных аденом (2 шт) справа. Эутиреоза.
До операции ТТГ - 0,8 (№ 0,2-3,5); св.Т4 - 11,9 (№ 10-25); ТРО-АВ-130 (№ до 30).
Проведена операция 4.07.08г под ЭТН - субтотальная резекция правой доли щитовидной железы (ост. справа 1х1х1см). При ревизии левая доля значительно уменьшена в размерах.
В после операционном периоде : лазеротерапия "Узор" на обл. щитовидной железы: и/к спектр - 0,89 мкм, рассеянный, мощность 5 вт; 300 гц, по 3 мин на каждую долю щитовидной железы (проекция накожно) № 10 - с хорошим эффектом (методика АИТ).
(От автора - лазеротерапию делали только на левую долю ЩЖ. Интересно кто анализировал эффект?)
При окончательном гистологическом исследовании : 2 фолликулярные аденомы, аутоиммунный тиреоидит (лимфоидная инфильтрация = 20%).
Рекомендовано: L-тироксин 50 мкт/сут + лазеротерапия накожно 2р/год; либо постоянный подъем дозы L-тироксина до полной замещающей дозы под контролем ТТГ, св.Т4 крови."

Как я понимаю из выписки, оперировавший хихург считает, что лазеротерапия ЩЖ создаст условия в организме или в ЩЖ и можно будет обойтись без повышения дозы L-тироксина. Где бы почитать про применение лазеротерапии в лечении ЩЖ? Просто интересно.
Я конечно не врач, но на 13 сутки после операции ТТГ-3,1 мМе/л, св.Т4-22,4 Пмоль/л (эти цифры указаны в первом моем посте), а до операции ТТГ-0,8; св.Т4-11,9. Оперативное вмешательство так влияет на гормональный фон? Надо было в мединститут поступать.
Мои дальнейшие действия.
1. Принимаю L-тироксин по 50 мкг/сут без кусочка хлеба до окончания 3 месяцев;
2. По окончании 3 месяцев сдаю ТТГ, св.Т4 и делаю УЗИ ЩЖ в приличном месте.
СПАСИБО ВАМ. С уважением Лариса.