PDA

Просмотр полной версии : Лучшая монография по реанимации


maximiliano83
04.12.2009, 10:40
Пособие дежуранта по интенсивной терапии.
Это пособие, руководство, краткий слабоумник - называйте как хотите, но то, что он может быть весьма полезен сомнений вызвать не должно. Пособие по ряду типовых ситуаций в практике врача-реаниматолога.
Качество отличное pdf
Размер 2.43 MB
Скачать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

deep03
04.12.2009, 13:17
Пособие дежуранта по интенсивной терапии.
:
ИМХО.
Изначально работа нужная и не благодарная.
В целом компактно и понятно.
Это далеко не единственная попытка систематизировать удобоваримый массив информации.

Как пример без претензии на критику, (не углубляясь в патогенез) от (беглого) прочтение главы по кровопотере, коагулопатическим кровотечениям и ДВС.
В разделе лечения не нашел упоминания о таких препаратах как Фейба, ТРАНЕКСАМ... а они очень эффективные при правильном и своевременном использовании...
Так что при попытке систематизировать всё в одном, я думаю следует учитывать современные подходы к терапии состояний ( а не только интерпретировать методику Брюсова и т.д). Всё таки зреет потребность в стандартах.

и вдогонку для дежурантов;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vorkhlik
05.12.2009, 02:09
Хороша книжка, завтра же вывешу в отделенский компьютер, спасибо! А назовите такие издания хоть слабоумниками, хоть склерозниками, но на дежурстве весьма утешают. Что же касается "Секретов", (кстати, и "Секреты неотложной помощи" - качественная вещь), то для дежуранта, на мой взгляд, тяжеловаты. Такое надо дома читать, долго. Из любимых в нашем отделении (ОРИТ общего профиля) - "Медицина неотложных состояний" Катэрино.