PDA

Просмотр полной версии : ожог от щелочи


vvrraa
17.01.2005, 04:04
Приветствую всех уважаемых участников. Помогите,пожалуйста, советом. У меня приключился ожог от попадания на кожу щелочи. Корка которая образовалась вначале уже отшелушилась.Но осталось красное пятно. чем можно его обрабатывать для лучшего заживления. С нетерпением. :rolleyes: Вера.

Gallen
17.01.2005, 20:44
Если действительно зажило (после отпадания корки), то лучше ничем. Не пересушивать и не парить. Обычная гигиена.

vvrraa
19.01.2005, 02:59
уважаемый доктор, благодарю за ответ.тут еще, иногда это послещелочное пятно начинает чесатьтся. это как? мне радоваться или...?.с уважением, :eek: вероника


Gallen
19.01.2005, 20:36
Как минимум не переживать.

vvrraa
15.02.2005, 21:22
прошу еще мне помочь советом.кожа на месте ожога не ровная, а как будто под ней какая-то жидкость, но это не жидкость, конечно, просто рубец, или как его назвать не знаю, такой. как ухаживать за етим милым пустячком, чтобы он не был так очевиден.массаж?компрессы?маслянные маски? стрептоцитовая присыпка? кстати о контрактубексе, в данном случае, по наблюдению, от него только хуже.заранее благодарю.и еще, что все таки обозначает , когда обозначенное пятно чешется.вероника.

Gallen
15.02.2005, 21:34
как ухаживать за етим милым пустячком, чтобы он не был так очевиденЧаще всего такие поверхностные рубцы сами со временем становятся практически не заметны. Главное, пожалуй, не травмироваться вновь, в том числе и этот рубец. Из безопасного в самостоятельном применении и полезного можно рекомендовать специальные силиконовые накладки, но подобрать их лучше со специалистом при очном контакте. Он и ещё на многие вопросы сможет ответить.
что все таки обозначает , когда обозначенное пятно чешется 1) Формирование нормального рубца; 2) Иногда формирование келоидного рубца; 3) Аллергию...


vvrraa
15.03.2005, 19:57
прошло 3 месяца с тех пор как я по глупости получила этот жуткий ожог на лбу .сформировался никому не нужный рубец.мне кажется, что медленно , но верно он сравняется с остальным лбом и будет не так уж и очевиден. врачи разошлись-комбустиолог из ожогового центра говорит, что так пройдет. а вот косметолог говорит. что это келлоид и его надо уберать криотерапией и еще какой-то укол под кожу а там еще шлифовку.как вы считаете, стоит заниматься этими процедурами, не может ли быть от криотерапии хуже. с нетерпением.в :o

Gallen
15.03.2005, 21:04
Я думаю есть смысл заниматься этим рубцом (?) когда он им действительно станет. Т.е. когда он действительно будет представлять косметическую проблему, по Вашему разумению. Но от агрессивных методов есть смысл воздержаться, пока, как минимум, не попробовав более мягкие...

vvrraa
15.03.2005, 21:17
проблему он конечно уже представляет. но конечно мне бы хотелось начать с более мягких методов воздействия. не могли бы вы сказать какие это методы могут быть.в


Dr.Strebkov
15.03.2005, 21:52
До 1 года место ожога лечить криодеструкцией и шлифовкой нельзя, легкий криомассаж до 15 процедур можно.Попросите докторо выписать на место поражения мазь с противовоспалительным действием, доктор знает какую.И обязательно, в течении не менее 6 месяцев, использование фотозащитного крема с SPF не менее 30 иначе будет на этом месте гиперпигментация.

Gallen
15.03.2005, 22:47
И опять же силиконовые "нашлёпки" - да, это не очень эстетично, но на будущее ж... Может быть больше ничего и не понадобится. Вы бы хоть фото выложили. Многие вопросы бы решились.

vvrraa
15.03.2005, 22:55
я бы вот еще хотела узнать-а какой специалист выписывает силликоновые накладки.благодарю заранее.


Gallen
15.03.2005, 23:02
Ну, тот же комбустиолог может, косметолог, просто хирург, который об этом знает и есть в аптеке...

vvrraa
19.03.2005, 13:14
скажите, пож, а хороий эффект у эластодерма(силикон) и как скоро. и вот еще посоветовали гель васна-может слышали.я подумала может по аналогии с крио просто лед прикладывать и оно рассосется? а? :eek: с нетерпением.в.

Gallen
20.03.2005, 09:21
Криотерапия это применение холода до -190 гр. (если не ошибаюсь) - вряд-ли вы сможете его получить дома :) Да и глубину воздействия надо знать...
Эффект от силикона раньше чем неск. месяцев не стоит ждать.
Гель такой не знаю совсем.


Dr.Strebkov
20.03.2005, 22:31
О геле не слышал, лед не поможет, уточните, возвышается или нет "пятно" над уровнем кожи?

vvrraa
22.03.2005, 06:52
да,а что, возьму и опишу как всё было. на лбу у меня был такой вот след от фурункула1980г. первоначально. потом -э-т-о- чем-то прижгли еще в лохматые советские времена в единствено возможном в то время месте. остался след-не-след, пятно -не- пятно, ну какой-то черт его знает, -след на коже, размером меньше копеечной монеты, очень белого цвета, и э-т-о никогда не загорало.ну, тут еще все на свете несчастья. и, вобщем, плохо себя осозновала, ну, и капнула -- оййй -- СУПЕРЧИСТОТЕЛ-- себе на лоб. площадь образования вздутия больше, чем наносила средство. уже 3 месяца положительной динамики нет. пока лежишь рубец бледный. походил днем все набухает и мясистово багровеет. S-O-S.

Gallen
22.03.2005, 19:51
на лбу у меня был такой вот след от фурункула1980г Простите, не рассмотрел... ;)


Dr.Strebkov
22.03.2005, 21:26
После суперчистотала доводилось видеть огромные келлоидные рубцы, в Вашем случае будем надеется этого не произойдет.Считаю, что здесь необходимо лечение и повторная очная консультвция дерматолога-косметолога.Может оно конечно само со временем рассосется, но рисковать лицом...

vvrraa
26.03.2005, 22:20
рубец возвышается над остальной кожей и поверхность зеркальная какая-то. и под ней как будто жидкость. вот мне еще посоветовали физиотерапевтич. процедуру с лидазой.а по поводу кометолога еще раз, так она утверждает, что это келоид, а комбустиолог говорит, что нет. и формируется рубец 9 месяцев. и раньше нет смысла во всяких бомбардировках. странно только, что ну совершенно не бледнеет, сволочь.еще вот схожу к :eek: дерматологу, пусть рассудит. ну и поделаю лидазу.думаю, что крио можно позже.

Dr.Strebkov
27.03.2005, 12:32
Лидазу можно.Конечно же формируется келлоидный рубец.


vvrraa
02.05.2005, 12:50
в настоящий момент я принимаю электорфарез с лидазой.сделала 10 процедурю эффект вроде-бы есть но...то-ли это улучшение, то ли самовнушение.также ношу утягивающую повязку на рубец, после нескольких часов хождения в повязке. рубец сравнивается со лбом и всё это выглядит не в пример лучше. физиотерапевт рекомендует не продолжать лидазу, а попробоваь ультразвук. скажите стоит это делать? с уважением вероника. :o

Dr.Strebkov
04.05.2005, 20:20
Пробовать можно.


vvrraa
06.05.2005, 14:44
приняла 10 процедур электрофарез лидаза.улучшение, как говориться на лицо, в моем случае на лбо. с благодарностью и уважением.вероника :)

Gallen
06.05.2005, 18:08
Лично я рад за Вас! :)

vvrraa
09.02.2006, 18:39
Н-да,.. вот и годик моему рубцу на лбу...то ли привыкла, то ли получше стало.. улучшения мне кажется, есть, но рубец все равно остался неприятный. вот вычитала , что лидазу то инъекции под кожу или под рубцово-измененные ткани надо было делать. а мне просто мазали этой самой лидазой. как вы считаете стоит ли сейчас, спустя год после образования рубца делать инъекции лидазы. и если да, то надо ли это сопровождать физио процедурами. Заранее благодарю вероника.

Gallen
09.02.2006, 20:18
Уважаемая vvrraa. Вы всё же обратитесь к специалисту очно. К пластическому хирургу. В эстетических вопросах экономить на профессионале - получать посредственный результат. Мы же не "посредственности", не так ли?

vvrraa
29.08.2006, 17:54
добрый день уважаемые формучане. добавляю еще вопрос по келоидам.очевидно у моей кожи склонность к их образованю. после удаления родинки на груди образвался келоид 1,5 на 1 см овальной формы. обычно не беспокоит никак, но иногда чешется и колющие боли по поверхности рубца, да и цвета красновато-фиолетового хирург считает что его можно убрать хирург. путем, но "возможен рецидив" посоветуйте стоит ли это делать. ну, и, может, :cool: наука за время моего отсутствия на форуме изобрела что-ньть новое противокелоидное. остаюсь, по прежнему, с благодарностью за внимание и ответы вероника.

Laro
29.08.2006, 21:19
Уважаемая Вероника!
Насколько сильно вас беспокоит келлоид косметически? Если он не слишком возвышается над поверхностью кожи, и терпим с эстетической точки зрения, то я бы его, пожалуй, и не трогала бы: иссечение келлоида - это тоже травма кожи, в результате процесса заживления которой может образоваться очередной келлоид.
Коллеги, если я не права, поправьте меня. Если кто-то может сказать процент рецидивов келлоидов на месте иссечения, поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.