PDA

Просмотр полной версии : Болезнь неизбежна?


ytdthjznyj
02.12.2009, 15:40
Добрый день, уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, что можно предпринять, если вирус уже попал в организм, но болезнь еще не развилась и находится в инкубационном периоде? Или в такой ситуации уже ничто не поможет, и грипп будет?

SergDoc
03.12.2009, 12:41
Это ведь гипотетические рассуждения?? :)
...Если организм имеет наготове достаточный титр антител (уже встечался с вирусом, болел, прививался) то болезнь может не развиться. К слову, так бывает в большинстве случаев.
Если антител нет, то есть еще куча факторов неспецифической защиты (бактерицидные и вируцидные свойства секретов организма, крови, естественные барьеры...), они тоже могут остановить возбудителя, не дать ему начать размножаться.
Все, что прервалось до развития клиники болезни - называется инфекционный процесс. Мы ежедневно сталкиваемся с множеством вирусов, бактерий, прионов и проч. Но болеем не всегда. Это зависит также и от количества и "качества" (вирулентности) возбудителя.

ytdthjznyj
03.12.2009, 17:14
Из Вашего ответа я поняла, что предпринять ничего нельзя, но это может сделать иногда сам организм. Большое спасибо).


SergDoc
03.12.2009, 19:40
Я бы сказал иначе - предпринимать что-либо в большинстве случаев просто бесполезно, это трата времени, денег и нервов. Организм в большинстве случаев справится сам. :)
Прочтите вот педиатрическое ЧаВо:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]