PDA

Просмотр полной версии : Помогите студенту (не материально :))


Michinio
04.09.2001, 04:46
Здравствуйте! Я студент 4-ого курса и хочу стать кардиологом. С книгой кардио графии все понятно: навеника - Мурашко(да?). А какие книги посоветовали бы вы по кардиологией?

Gilarov
04.09.2001, 10:27
Помимо упомянутой Вами книги, я бы порекомендовал Вам "Клиническую электрокардиографию" Ф. Циммермана, Москва, Бином, 1997 г. Что касается книг по кардиологии, то их довольно много, как обширных руководств ("Болезни сердца и сосудов" под ред. Е. Чазова), так и монографий по отдельным заболеваниям сердца ("Инфаркт миокарда" А. Л. Сыркин, "Кардиомиопатии" Мухарлямова и Мареева, "Сердечная недостаточность" Мареева). Кроме того есть очень хороший справочник "Кардиология в таблицах и схемах" издательства "Практика". Из зарубежных руководств лучшее - "Heart desease" под ред. E. Braunwald (есть и на CD).
Этот перечень далеко не полный, книг - множество. А чтобы стать кардиологом идите обычным путем - институт - ординатура. Желаю Вам успехов.

Onkolog
04.09.2001, 19:00
как же все меняется ;)
Когда я был на 4 курсе, даже понятия такого не было - Интернет...


Michinio
05.09.2001, 04:34
Спасибо за ответ! Ну, в ординатуре я собираюсь учится(только в Грузии не ординатура, а резидентура). Но, думаю начинать учить кардиологию никогда не поздно. Я уже 2 года работаю в кардиологической клинике(конечно не врачем :))) но теории явно не хватае. Вот почему я хочу найти хорошие книги.

Если я ошибаюс, то посоветовайте что небуть лучше.

Gilarov
05.09.2001, 17:09
Хочу сказать еще следующее.
Современная кардиология весьма разнообразна: это и неинвазивная кардиология, кардиология интервенционная (ангиопластика и коронарография), кардиохирургия, функциональная диагностика, хирургическая аритмология. Попробуйте определится, что Вам больше по душе. И еще, на Русмедсервере в разделе "Кардиология" есть немало ссылок на полезные кардиологические сайты. От себя добавлю еще один - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Maryam
11.09.2001, 15:16
Привет! Я в этом году закончила медицинский факультет и на собственном опыте хочу тебе посоветовать не искать идеальную книгу, которая ответила бы тебе на все вопросы, тем более теоретические. По каждому непонятному вопросу просмотри забывшееся из физиологии, фармакологии, биохимии, анатомии. Помни, что без хорошего фундамента нет надёжного дома. Конечно не надо забывать и про клинику.
Желаю тебе успехов в нашем нелёгком, но благородном труде, коллега.


Michinio
12.09.2001, 05:18
Большое спасибо, но я имел в виду как раз клинику :)