PDA

Просмотр полной версии : Неустановленный диагноз на протяжении 18 лет


Titanium
14.01.2005, 22:21
Имеется мол. человек 35 лет. Начиналось все в далеком 1987г, с болей в животе, тошноты, слабости, субфебрильной температуры 37.2, в крови - эозинофилы до 11%, лимфоциты до 47%, других изменений не было. Удалили аппендикс - оказался не изменен. Далее периодически эпизоды слабости с субфебрилитетом, такие же изменения в крови... С середины 90х эти периоды участились, в момент ухудшения язык становится географическим, эозинофилы до 20%, лимфоцитоз до 51%, сильная слабость, присоединился конъюктивит. Но при этом нет потери веса, СОЭ не повышается, Hb - стабильно высокий. Естественно человека обследовали очень досконально - никаких инфекций, гельминтов, простейших, ничего за что можно зацепиться. Единственное - в подвздошной кишке - лимфоидная инфильтрация. Онкопоиск - вплоть до ПЭТ. Такое ощущение, что имеем дело с обычной болезнью протекающей необычно :confused: Где дальше копать?

alex_md
15.01.2005, 04:05
Да, информации не густо но на вскидку несколько соображений

1. На неоплазму не похоже просто потому, что это уже давно бы проявилось
2. По поводу паразитов обратите внимание было ли обследование на
а. токсакардии, ВЛМ
б. филярии, онкоцерки
в. трихинеллы
3. Если нет проявлений бронхообструкции, то ряд заболеваний, таких как ABPA (аллергический бронхолегочный аспергилез) можно исключить
4. HES маловероятет так как эозинофилия не постоянно и нет поражения органов-мишеней.
5. В качестве рабочего диагноза предлагаю воспалительное заболевание кишечника (тогда и коньюнктивит можно объяснить) (Крон или НЯК). Также имеет место вероятность целиакии, которая также может протекать с эозинофилией, может и инфильтрация лимфоцитами происходит от этого. одним словом необходима биопсия слизистой.

Titanium
15.01.2005, 12:55
1. согласен
2. не было исследований на филярии, онкоцерки
3. проявлений бронхообструкции нет
....
5. Диагноз б-нь Крона (а также б-нь Уиппла и лимфома кишечника) в свое время ставился как рабочий, но был отвергнут после неоднократных колоноскопий и биопсий кишечника. Могу привести текст биопсии если необходимо.


Titanium
23.03.2005, 16:00
Сегодня был в посеве из десен и зева обнаружены кандиды в большом количестве. Стоматолог при осмотре сказал что судя по всему кандидоз очень длительный. Доктора, может ли длительный кандидоз давать субфебрилитет?

Rodionov
23.03.2005, 17:16
Извините, тема дублируется:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Один клинический случай нужно обсуждать в одном разделе.
Эту ветку закрываю.
С уважением. Модератор.