PDA

Просмотр полной версии : Ушиб колена


koшka
12.01.2005, 15:02
Катаюсь на сноуборде. 13 декабря у меня проскользнула доска и я упала коленом на лед (на скорости) и проехалась на колене метра 1,5-2. Итог - фиолетово-вишневое колено. В травме сказали, что ничего серьезного. Прошел месяц - отек до конца не спал. Вчера мне сказали, что были повреждены связки - приходите через месяц. Я в недоумении. Колено иногда побаливает - при долгой ходьбе, каких-либо (неспортивных) нагрузках.

ps : рентген сделан - на бумаге (!) - никакой пленки. Это правильно?

Rodionov
12.01.2005, 18:16
Катаюсь на сноуборде. 13 декабря у меня проскользнула доска и я упала коленом на лед (на скорости) и проехалась на колене метра 1,5-2. Итог - фиолетово-вишневое колено. В травме сказали, что ничего серьезного. Прошел месяц - отек до конца не спал. Вчера мне сказали, что были повреждены связки - приходите через месяц. Я в недоумении. Колено иногда побаливает - при долгой ходьбе, каких-либо (неспортивных) нагрузках.

ps : рентген сделан - на бумаге (!) - никакой пленки. Это правильно?

Рентген "на бумаге" - неправильно. Ни один специалист с этим работать не будет.
Нужна очная консультация ортопеда / артролога
Если есть клинические признаки повреждения связок хорошим методом диагностики является МРТ
При необходимости - лечебно-диагностическая артроскопия.

doctor101
12.01.2005, 19:59
Рентген на бумаге-электрорентгенография правомерный /по крайней мере в прошлом/метод исследования, однако он предназначен для исследования "грубой" костной патологии-переломы в полевых условиях и не прижился .Аппарат капризный и качество снимка зависит он папряжения сети,качества бумаги и качества порошка, как минимум.
метод более дешевый, и повидимому, применяется как более экономичный.
Для выявления повреждения связок НИ ОН, НИ ОБЫЧНЫЙ СНИМОК НА ПЛЕНКЕ НЕ ИНФОРМАТИВНЫ,требуется специальное приспособление, для создания условий выявления коссвенных признаков повреждения.
Механизм травмы не совсем типичен для такого рода повреждений.
Считаю целесообразным осмотр ортопеда/травматолога для решения вопроса о дополнительном иследовании-СТ МRI.
При падении на коленную чашечку, нужно исключить ее перелом, и возможное развитие посттравматического препателлярного бурсита.
Гемартроз должен быть исключен или установлен сразу после травмы.


koшka
12.05.2005, 13:51
04,05,05 была у другого врача - диагноз о повреждении связок подтвердился :( Надрыв боковой коленной связки. Был только очный осмотр, без каких-либо обследованний (аппаратных). Он покрутил ногу в разные стороны и сказал, что повреждено :(
Направление на электрофорез и ультразвук - через 5 процедур (каждого) посттравматическая опухоль уменьшилась вдвое, чувствительность также заметно возросла.
Мазь (Випросал/Капсикам/Хондроксид) Они такие разные! Какая же лучше?
Сказал ходить по-возможности в фиксаторе, 2 мес избегать каких-либо нагрузок, потом ЛФК - разрабатывать. ???
Что меня беспокоит:
1) около 2 недель назад (примерно с 25,04,05) начало побаливать колено, при том, что сейчас я спортом не занимаюсь около месяца, даже не бегаю, но было несильное падение. Колено болит внутри, может слега слева - падение было "боковое" (внутреннаяя сторона правой ноги). Врач сказал, что это из-за того что упала и опять повредила.
2) Сказали купить фиксатор, но не уточнили какой. Фиксаторов множество и за 300 рублей и за 12 000. Хожу смотрю, разница, конечно, колоссальная. Что делать?
3) Я волнуюсь из-за своего состояния. Мне кажется, что там не только надрыв БКС, но и что-то еще. МРТ?
4) Сейчас эластичная повязка на колене, но она как-то слабо помогает.

Rodionov
12.05.2005, 14:11
Да, Наташа, думаю что МРТ. По результатам - решение вопроса об артроскопии.
Помнится, в смежных темах коллеги давали координаты питерских учреждений, которые специализируются на ортопедии.
Фиксатор - чтобы был удобный, плотный и не натирал.
Физиотерапия - конечно можно, но, Вы понимаете, что это не радикально - если есть повреждение анатомических структур, то физиотерапией связку не сошьешь.

koшka
12.05.2005, 14:25
если есть повреждение анатомических структур, то физиотерапией связку не сошьешь.
Можно ли сейчас самостоятельно определить порвана или надорвана?


Rodionov
12.05.2005, 14:45
Самостоятельно нет. Из неинвазивных (без внедрения в организм) методов наиболее информативна МРТ.

koшka
12.05.2005, 14:53
Самостоятельно нет. Из неинвазивных (без внедрения в организм) методов наиболее информативна МРТ.
Спасибо за консультацию
Может и про мази что-нибудь скажете?

Rodionov
12.05.2005, 15:02
Про мази??
Ой!!! випросал.. я и не ожидал. Состав: яд гадюки обыкновенной, салициловая кислота, камфора, скипидар живичный. Словом, сосуды расширяет, местное кровообращение увеличивает, салицилка воспаление снимает.
капсикам - принципиально из той же серии, только там противовоспалительное начало - димексид - более мощное противовоспалительное средство.
хондроксид - это тот же димексид в сочетании с компонентом хряща (это, наверное, более уместно для лечение остеоартроза у пожилых людей).
Так что использовать можно. Если болит коленка, я бы добавил крем с НПВС (фастум гель, долгит-крем, фелден.. их сечас море в каждой аптеке).


koшka
16.05.2005, 14:43
А чем отличается МРТ от ЯМР?

Rodionov
16.05.2005, 15:05
Это одно и тоже. Просто, чтобы не пугать пациентов словом "ЯДЕРНО-магнитный" (тут ничего радиоактивного нет), было принято в клинической медицине использовать термин "магнитно-резонансная".