PDA

Просмотр полной версии : плохой запах из носа


tenfold
11.01.2005, 21:47
Товарищи, меня последние годы мучает проблема плохого дыхания, запах идет не только через рот но и через нос. После пребывания в закрытом помещении уже несольких минут запах в воздухе ощущается, спать в закрытой комнате вообще неозможно, с утра хоть топор вешай :( С чем это может быть связано и как это лечить?
Нос всегда не заложен, насморка нет.

Был тонзиллит, гной на тонзиллах убрали, но по моим ощущениям очень много гноя в язычной миндалине (во рту постоянно белые комки, приходят откуда-то из-за корня языка). Эти кусочки почти не имеют запаха.

С зубами все ОК.

Полоскаю горло ципрофлоксацином, безуспешно :(

Товарищи профессионалы - пожскажите пожалуйста!

Dr.
11.01.2005, 21:55
Обоняние сохранено? Вкус? Частные ли ангины? Осмотр ЛОРА, фарингоскопия, прямая риноскопия (в нос смотрели???). Полоскать ципрофлоксацином - странноватый подход, это ЛОР назначил?

tenfold
12.01.2005, 11:29
с обонянием и вкусом все нормально.
у ЛОРа не был, цифраном полощу сам..
Ангины очень редко (последняя 3 года назад).


tenfold
12.01.2005, 11:33
Может быть причина не в носу а где-нибудь в горле? Напр. гниющие остатки пищи..

Dr.
12.01.2005, 21:14
А глотание как, другие жалобы, помимо запаха - тошнота, отрыжка тухлым, затруднения при глотании, иногда слабость или температура? Думаю вам надо прекращать полоскать и идти очно к ЛОРу для начала.

Rodionov
12.01.2005, 21:29
Ага, я вот тоже на эту тему подумал; бывает дивертикул пищевода - такое выпячивание в стенке, где застревают частички пищи. Рентгенография пищевода с глотком бария поможет исключить это предположение.
Нет ли затруднений при глотании, ощущений "застревания" пищи при проглатывании?

Полоскать антибиотиком - это странно. Уж лучше пока антисептиком каким-нибудь - фурациллином, хлоргексидином, хуже не будет. А вообще - к врачу, конечно.


doctor101
12.01.2005, 21:44
А глотание как, другие жалобы, помимо запаха - тошнота, отрыжка тухлым, затруднения при глотании, иногда слабость или температура? Думаю вам надо прекращать полоскать и идти очно к ЛОРу для начала.

Правильные вопросы, правильные советы, вот только пациент какой то упрямый. Ему говорят сходи к лору, а он знай себе горло полощет и гадает"а может и не из носа?"
Может и не из носа-так сходи и проверь у специалиста.
Если действительно нос ни при чем-консультация гастролога, стоматолога.
Из личного опыта могу сказать, что при проведении R исследования,связанного с глотанием бария, не часто, но видел длительную задержку /позднее опорожнение/грушевидных валлекул,да и дивертикул пищевода заодно исключить.
Не лишне, да и не трудно исключить и это.
В целом где то происходит процесс гнилостного разложения.
Озена отпадает, т.к. обоняние сохранено.

tenfold
13.01.2005, 08:59
Да все нормально со всем, ни тошноты ни отрыжки, ни затруднений при глотании. R делал с барием, ничего не заметили.

Спасибо всем, пойду к ЛОРу наведаюсь а там видно будет..