PDA

Просмотр полной версии : На груди что-то появилось


Teki
25.11.2009, 23:17
Здравствуйте!
может в неверном разделе пишу, но более подходящего не нашла.
Проблема вот в чем.
Я с детства имею проблемы с щитовидной железой. Диагноз - аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз. Много лет наблюдаюсь у эндокринолога.
На постоянной основе принимаю компенсацию гормона - тироксина. Раньше эутирокс пила, потом врач назначил териокомб, т.к. насколько я поняла он имеет двойной эффект - восполняет гормон щитовидки и благоприятное влияние на "нижний этаж" с перспективой на детородную функцию. Сейчас мне 25 лет, вес 60 кг при росте 164 см. не замужем, детей пока нет.
После того как я начала принимать териокомб, у меня на груди в области ареола сосков (на правой 5, на левой - 1) появились что-то типа прыщиков. Возможно, дело не в тиреокомбе, т.к. появления этих образований я заметила не сразу, но других причин не вижу, кроме как какого-то гормонального влияния. Если сосок в расслабленном состояния, и эти образования тоже, то вид просто как более сильная пигментация или как если бы сгусток кожи. А если сосок напряжен, то эти образования тоже, выделяются визуально как коричневые прыщики, если натянуть кожу, то прослеживается в их середине как-будто беловатый "стержень" внутри под кожей. Если аккуратно нажать, то выходит чуть-чуть совсем какая-то жировая субстанция, типа как если давишь не воспаленный прыщик или жировик, как если бы пора освобождается.
Я испугавшись побежала к маммологу, сделала УЗИ груди.
Ничего ужасного не обнаружилось, все в норме, только преобладании жировой ткани, а не железы в груди. Со слов маммолога поняла что это какие-то протоки (скрытые соски что ли). Причин их возникновения я так и не поняла, много было слов и большинство неизвестной терминологии. Какого-то спец лечения не прописали, только крем Софья, водный массаж и т.п. Естественно, это дело особо не улучшило.
Насколько я поняла это никогда не уйдет :eek: мне всего 25, вид груди не приятный, и каждому особю мужского пола не будешь объяснять, когда сам не очень понял, про какие-то дополнительные соски, это заставляет меня чувствовать себя немного не полноценной в плане вида моей обнаженной груди со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Помогите, пожалуйста, скажите что это и от чего и что делать???
P.S. Если я в неправильном разделе указала, прошу не удалять, а переместить в соотвествующий.
Заранее большое спасибо.

ValentinaP
26.11.2009, 07:05
для начала доза тИреокомба и последний уровень ТТГ, объем по узи.
- доморощенные идеи доктора по поводу тиреокомба и "нижнего этажа" не выдерживают критики, практически всем пациентам достаточно просто эутирокса\л тироксина. Тиреокомб комбинированный препарат- содержащийся в нем йод бесполезен при гипотиреозе.
заочно оценить "сложность" проблемы с сосками трудно, думаю, что если маммолога это не насторожило- то грубой патологии нет.
вы можете выложить фото (можно сделать что бы оно было доступно только врачам)

Teki
26.11.2009, 19:47
тиреокомб - пила полторы таблетки
На июль 2009 - ТТГ 0,005 uIU/mL (норма 0,470 - 4.640)
на март 2009 узи щитавидки
объем 1.95 куб.см (норма 12,13 куб.см)
перешеек 0,23 см
правая доля 3.10х1.19 см
поперечник 0,84
объем 1,49 куб.см
левая доля 2.34х0,75 см
поперечник 0,55 см
объем 0,46 куб.см

Сейчас пью йодтирокс 1 и четверть таблетки
Фото постараюсь сделать


ValentinaP
27.11.2009, 20:15
зачем Ваш доктор держит вас в такой передозировке?????
ТТГ должен быть 0,5-2,5
сейчас вы принимаете порядка 125мкг тироксина( расчетная доза на ваш вес 100мкг) + порядка 200мкг калия йодида (совсем не нужен)
Нужно пересдать ТТГ и поменять врача.