PDA

Просмотр полной версии : Врожденный гипотериоз.


arisa
25.11.2009, 22:58
Здравствуйте!Моему сыну 1г 1м.В 2 недели нам поставили диагноз врожденный гипотериоз.ТТГ после пересдачи было более 200.С 17 дня начали прием замещающей терапии.Сейчас меня очень беспокоит его рост.В 1 г 73 см.В1г 1 м 73,5 см.За месяц вырос на 0.5 см.Вес 10 кг 450 гр.Прибавка в весе за месяц 250 гр.Последние данные анализов.ТТГ 6,Т4-22,85.Доза препарата через день 37,5-50.Эндокринолог не видит проблемы,но к сожалению у нас нет выбора врачей .В год делали УЗИ,Практически полное отсутствие щитовидки с маленьким измененным кусочком.Сын физически и умственно полностью компенсированный на свой возраст.И еще одна проблема-он постоянно хочет есть.Ест 250 гр каши и кричит еще.Меня очень беспокоит маленький рост при нормальных анализах.Это длится с 7 мес.До этого рос нормально.А также соотношение роста и веса и рыхлость тканей и сниженный тургор кожи.Мы много внимания уделяем физическому развитию,но мышцы развиты плохо,он очень рыхлый.Спасибо Татьяна.

Anna_Shvedova
26.11.2009, 12:31
Зайдите сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и постройте график для своего малыша. На первый взгляд, поводов для тревоги нет. Рост мамы и папы?

arisa
29.11.2009, 11:00
Здравствуйте!Рост мама 1.64,папы 1.72.Таблицу составила.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


arisa
29.11.2009, 11:02
Также составила таблицу по весу.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

arisa
29.11.2009, 11:06
Меня очень беспокоит именно соотношение роста и веса.И что делать с его постоянным желанием есть.Спасибо за ответ.

Anna_Shvedova
29.11.2009, 17:48
По-моему, прекрасный ребенок. Но я не педиатр, поэтому позовем педиатров. Напишите примерное меню малыша за день - когда, что и сколько.


Dr.Nathalie
29.11.2009, 17:55
Вес и рост в норме.

arisa
29.11.2009, 20:24
Спасибо.Примерное меню:завтрак:Каша молочная 250,0,сыр 16,0,обед:овощное пюре с мясом 250,0.хлеб 15,0,полдник кефир 180,0,творог-50,0,1 печенье или 0.5 банана или яблоко.ужин-250,0 молочной каши,печенье1.

arisa
30.11.2009, 21:51
Скажите пожалуйста,если ребенок в 1г 1 м не машет до свидания,не делает ладушки и сороку-ворону,не показывает в книжке животных и не говорит кто как говорит(мяу,ав)является ли это поводом для беспокойства?Он собирает пирамидку,играет в мяч,включает телевизор,любит музыкальные игрушки.Спасибо.


Dr.Nathalie
30.11.2009, 21:57
Не является.

arisa
30.11.2009, 22:35
Спасибо.Очень хотелось бы услышать по поводу непомерного аппетита.Любая еда заканчивается истериками.Это связано с применением гормонов?

Melnichenko
30.11.2009, 22:39
В той же степени , в какой истерики связаны с наличием щитовидной железы у детей

Никто ведь не предлагет во имя исключения истерик отрезать щитовидную железу? А разнообразить детское питание всегда имеет смысл - овощи хорошая штука


Anna_Shvedova
30.11.2009, 22:51
Каша молочная 250,0,сыр 16,0,обед:овощное пюре с мясом 250,0.хлеб 15,0,полдник кефир 180,0,творог-50,0,1 печенье или 0.5 банана или яблоко.ужин-250,0 молочной каши,печенье1.
Вообще не сказать, чтобы ребенок очень много ел. С общего стола не кормите? Ребенок не жует, почему пища вся жидкая? Обычно дети этого возраста едят 4 раза, основные блюда - с общего стола, разнообразное меню по составу, количество зависит от аппетита ребенка. Возможно, добавление супа в обед перед овощами с мясом, замена вечерней каши на птицу, рыбу или мясо с гарниром будет способствовать чувству насыщения. Есть еще яйца, овощные салаты, фрукты в качестве десерта после основных блюд - в общем, я бы расширила и разнообразила :)

arisa
30.11.2009, 23:12
Вы знаете ребенок не ест больше ,только потому что ему больше не дают.Ест он 4 раза в день.Насколько оправдано увеличение порции более 250 гр?Если ориентироваться на его желание ,то он все время будет только есть.Ребенок в качестве десерта всегда получает фрукты или печенье,яйца в виде омлета -2 р в неделю..Если я правильно понимаю,он склонен к полноте(соотношение роста и веса,рост 73см а вес10.450)на данный момент перебор 600грпо мнению эндокринолога.Ребенок выглядит полным,руки в перевязочках,двойной подбородок,маленький рост.Это очень заметно на фоне других годовичков.

Melnichenko
30.11.2009, 23:17
Ребенок идет около 50 персентили и по росту и по весу , а Вы БОИТЕСЬ увидеть признаки болезни - и пытаетесь лечить несуществующее ожирение ( гипотироз его не дает в выраженном варианте , равно как и аппетита ...)
Понимаете , лечением мы делаем все возможное - но ребенка еще надо растить и воспитывать - и кто знает , сколько нарушается из-за нашего страха и ..Конечно , это легко говорить - и так трудно быть мамой , когда что -то не идеально, но ведь искать проблему там ,где ее нет, тоже не стоит?


Anna_Shvedova
01.12.2009, 16:01
Вы знаете ребенок не ест больше ,только потому что ему больше не дают.Ест он 4 раза в день.Насколько оправдано увеличение порции более 250 гр?

Почему из моего предыдущего поста Вы выделяете только мысль об увеличении порций? :) У меня маленькая девочка (по размерам тоже маленькая), но такой едой она бы тоже не наедалась. Попробуйте сами позавтракать кашей, на обед поесть овощное пюре с небольшим количеством мяса, потом полбанана, а на ужин опять кашу. Кстати, о какой каше идет речь? Чувство сытости зависит не только от количества калорий в пище, но и от ее состава по БЖУ, и от вида углеводов. Если речь идет о быстроразваривающейся или тем более растворимой каше, то есть после нее захочется быстрее, чем после цельнозерновой. Овощным пюре (если это не картошка) в год уже тоже не насытишься. Кстати, почему пюре к мясу, а не просто тушеные овощи или макароны или гречка, например? На ужин стоит рассмотреть вариант с добавлением белковой пищи. В качестве десерта лучше давать фрукты (сколько захочет), а не печенье. Повторюсь, что повода для беспокойства у Вас нет, это просто советы по рациональному питанию.

arisa
01.12.2009, 16:45
Спасибо.

arisa
04.12.2009, 15:53
Спасибо за консультацию.Хотела еще узнать по поводу прививок.На данный момент у нас только БЦЖ в 1 месяц.Ребенок начал ходить и видя нормальное развитие хотим начать прививать.Как нам правильно подойти к этому вопросу,какие сдать анализы?Возможно посоветуете конкретные вакцины.Я знаю ,что считается вакцинация безопасной,но понятно,что это далеко не так.Особенно у деток с проблемами.Нам очень тяжело досталось,то что имеем на данный момент.Ребенок только к 3 месяцам стал фиксировать взгляд.Не хотелось бы нарушить наше состояние.Спасибо.


arisa
04.12.2009, 16:02
И еще,по поводу питания.Может я немного неправильно обьяснила ситуацию.Он просто всегда хочет есть.Например съев кашу с молоком и маслом(не растворимую) 250 гр,кусочек сыра ,1 печенье,он все равно просит,вернее истерит.Фрукты он получает 2-3 раза в день по целому яблоку или груше или банану.Съел и опять крик.Если давать сколько хочет,то он просто будет целый день есть без остановки.На полдник он ест творог 250 гр и 50 гр кефира,а еще надо дать печенье или фрукты.Такая проблема.

arisa
03.01.2010, 17:01
Здравствуйте!Наша проблема не меняется,ребенок практически не растет.Неужели ничего нельзя сделать,никак узнать причину?За последний месяц он вырос опять всего на 0.5 см и поправился на 500 гр.Сейчас ему 1г 2 мес.И педиатр и эндокринолог говорят о том ,что это большая прибавка на втором году в весе,а с ростом увы.Мы и по таблице уже добрались до красной черты.....

arisa
03.01.2010, 17:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


arisa
03.01.2010, 17:13
ТТг последние полгода всегда в пределах нормы.

arisa
04.01.2010, 16:57
С новым годом всех!Очень надеюсь на вашу помощь.


Anna_Shvedova
04.01.2010, 17:35
Если проблемы с ростом и имеются, связать их с врожденным гипотиреозом нельзя, поскольку он адекватно компенсирован и ничему помешать не может. Нужно ли "копать" в каком-то еще направлении, точнее скажут педиатры, в тему их пригласили, ждем ответ.

arisa
04.01.2010, 21:40
Спасибо.Очень бы хотелось понять в каком еще направлении копать.Наша эндокринолог пока не может понять причину.

arisa
09.01.2010, 22:43
Здравствуйте!Очень надеюсь,что хоть кто то обратит внимание на нашу проблему.У меня складывается впечатление,что просто никто не знает,что за причина может быть.Я очень много читаю о данной проблеме,и мне несколько раз попадались истории с похожими проблемами,когда при нормальном ТТГ маленький рост.Как правило просто ждали возраста когда можно принимать гормон роста и так решалась эта проблема.Но никто не мог выяснить причину почему дети плохо растут.Если проблема в ТТГ,то как мой ребенок при ТТГ более 200 и дозе 25,вырос на 5 см за месяц,а с 8 месяцев при полностью компенсированом гипотериозе рост сильно замедлился и он даже норму не выростал,не говоря уже о том ,что бы догнать упущенное в прошлом месяце,как нас успокаивала врач.Да отставание было не резкое,а постепенно.Но на данный момент мы достигли критической точки,и никто не может нам помочь,хотя все говорят,что что то происходит.Неужели нам нужно просто сидеть и ждать возраста,когда возможен будет прием гормона роста?Но ведь это страшно,просто бездействовать.Очень прошу,помогите нам.

arisa
09.01.2010, 22:44
Простите,но это просто уже крик души.Руки опускаются...

Melnichenko
10.01.2010, 12:59
Ариса, мы знакомы полтора месяца - и в начале беседы ребенок был на 50-й персентили , прошел месяц, в течение которого вы волновались по поводу чрезмерного аппетита и малого роста.
Давайте попросим прокомментировать выписку из истории болезни наших врачей - сама передам в центр роста ЭНЦ Факс 500-00-96 ( это секретарь )

arisa
10.01.2010, 22:56
Здравствуйте!Что мне нужно для этого сделать?Отправить факсом историю болезни?Вернее сделать выписку из истории болезни и переслать вам факсом?В пятницу мы сдали кровь на контроль ТТГ,результат будет через неделю.Наверно лучше дождаться результатов и указать их,что бы картина была более полная.Спасибо большое.

Melnichenko
11.01.2010, 19:52
Расскажите доктору о нашей переписке и о том,что выписку я отдам дмн Волеводз

arisa
17.01.2010, 17:11
Здравствуйте!Получили анализы,ТТГ 8,т4-норма,а вотТ3-4,31,норма до 3.Доктор назначила нам йод (йодомарин).У малыша нет щитовидки,скажите насколько обосновано назначение йода?Дозу л тироксина повысили ,пьем 50мг.


Расскажите доктору о нашей переписке и о том,что выписку я отдам дмн Волеводз
Спасибо большое за ваше участие,мы решили ехать в Москву на очную консультацию,в начале февраля,в институт эндокринологии.Спасибо.

Light
17.01.2010, 17:17
Йодомарин не нужен.
Очная консультация в ЭНЦ разрешит Ваши сомнения.

arisa
17.01.2010, 22:06
Спасибо.