PDA

Просмотр полной версии : узловой токсический зоб показания к операции


Natali555
25.11.2009, 00:02
Здравствуйте.
история моей болезни такова (Возраст 28лет):
Сцинтиграфия щитовидной железы (ММА им. Сеченова):
Железа обычной формы и положения, в видимых размерах не увеличена.
Контуры обеих долей ровные, четкие, распределение индикатора неравномерное, в нижней половине правой доли визуализуется очаг гипераккумуляции индикатора («Горячий узел»).
Общее накопление индикатора (индекс захвата) повышено, по долям практически симметричное.
Заключение: сцинтиграфическая картина правостороннего узлового зоба – признаки субкомпенсированного функционально активного образований правой доли щитовидной железы.
Гормоны:
26.03.2008 г.- Т4 свободный 33.7; ТТГ 0,009
22.08.2008 г.- Т4 свободный 13.4; ТТГ 9,6
УЗИ щитовидной железы:
Расположение :обычное
Размеры:
Правая доля: ширина 2.2 см; толщина 1.85; длина 5.8 см; объем 12.4 куб.см.
Левая доля: ширина 1.76 см; толщина 2.36; длина 6 см; объем 13 куб.см.
Перешеек: толщина 0.25 см.
Общий объем: 25.4 куб. см.
Контуры: ровные, четкие
Эхогенность: с множественными участками пониженной эхогенности неправильной формы без четких контуров с обеих сторон.
Структура: диффузно-неоднородная.
Объемные образования: справа: лоцируется узел незначительно повышенной эхогенности, размерами 1,2*1,36 см.
Регионарные лимфатические узлы: без видимых изменений.
Общая васкуляризация значительно повышена с обеих сторон.
Заключение : ЭХО-признаки аутоиммунного поражения щитовидной железы. УЗ-признаки узла щитовидной железы.
Результаты биопсии:
ПВ (3) – пунктирован узел коллоидного пролиферирующего зоба с кистозными изменениями.
Проходила лечение радиоактивным йодом с 23 по 29 декабря 2008 г.
После лечения радиоактивным йодом гормоны первые несколько месяцев были в норме, затем наступил субклинический тиреоксикоз. В октябре гормоны:
Т4 cв 10,0 (9-22)
Т3 св 4,0 (2,6-5,7)
ТТГ 0,308 (0,4-4)
УЗИ:
Общий объем 8,4
Правая доля: длина 4,1, ширина 1,5, толщина 2,0 , объем 5,9
Левая доля: длина 3,3, ширина 1,2, толщина 1,3 , объем 2,5
Размеры узла в правой доле не изменились - 1,5*1,3
пью Тирозол по 5 мг через день . Эндокринолог советует операцию, т.к. по ее словам процедура лечения радиоактивным йодом не помогла.
Существует ли в моем случае альтернатива операции?

ValentinaP
25.11.2009, 07:33
последние анализы это уже на тирозоле? или были хуже? ТТГ 0.3 требует только динамического наблюдения, без тирозола
какие еще получаете препараты, не проводились ли какие либо рентгенконтрастные исследования? беременность?
сцинтиграфию повторно не делали?
Радиойод вполне себе подействовал_ объем уменьшился 25-->8.Альтернатива в вашем случае- повторный радиойод( в случае стойкого тиреотоксикоза)

Natali555
25.11.2009, 21:11
Да, последние анализы на тирозоле.
вот мои анализы помесячно:
02.02.09:
Тиреотропный гормон 3,79 (норма 0,46-4,68)
Свободный тироксин 16,3 (10,0-28,2)
11.03.09:
Т4- 22,18 (норма 10-25)
ТТГ - 0,16 (норма 0,23-3,4)
25.03.09:
Т4 cв 14.3 (9-22)
Т3 cв 4,4 (2,3-5,7)
ТТГ 0,038 (0,4-4)
17.04.09:
Т4 cв 11.2 (9-22)
Т3 cв 5,6 (2,3-5,7)
ТТГ 0,085 (0,4-4)
08.05.09
Т3 св 4,4 (2,2-4,8)
Т4 св 1,53(0,8-2,1)
ТТГ 0,050 (0,350-4,500)
10.06.09:
Т4 cв 17,1 (9-22)
ТТГ 0,003 (0,4-4
02.09.09
Т4 cв 11.5 (9-22)
ТТГ 0,767 (0,4-4)
08.10.09:
Т4 cв 10,0 (9-22)
Т3 св 4,0 (2,6-5,7)
ТТГ 0,308 (0,4-4)

Никаких других препаратов я не принимала (только анаприлин до лечения радиоактивным йодом).
Тирозол был назначен с марта 2008 , доза 10 мг 3 раза в день, с понижаемой дозировкой в последующие месяцы (до декабря 2008г.)
с 01 августа 2009, доза 5 мг. Каждый день.
С 01 октября по 14 декабря 2009 назначен тирозол 5 мг через день,
С 14 декабря по 14 января 5 мг 2 раза в неделю.

Сцинтиграфию повторно не делала, другие исследования не проводились.
В ближайшее время планировала беременность (после решения вопроса с щитовидкой).
Как вы считаете, операция в моем случае - единственный вариант (если я планирую беременность в ближайшее время)


Natali555
25.11.2009, 21:47
скажите пожалуйста, мой диагноз: диффузно узловой токсический зоб ,или токсическая аденома?

Melnichenko
25.11.2009, 22:17
А что плохо сейчас ? Почему в октябре при нормальном ТТГ назначен тирозол ?
О токсической аденоме речи нет - был УКЗ ( возможно , с ФА ) на пункции
Был ли он в окружении ДТЗ - вопрос, но АТрТТГ ?
Диффузно - узловой зоб - описательный диагноз , говорящий о том , что есть узел и есть общее увеличение железы , но не гооврящий о природе явления
Токсическая аденома - диагноз совокупный - есть тиротоксикоз ИЗ-зА доброкачественной опухоли - аденомы

Natali555
25.11.2009, 23:00
Я тоже задала вопрос эндокринологу - какой смысл пить тирозол, если гормоны на данный момент в норме - ответ: необходима поддерживающая доза , чтобы не наступил тиреотоксикоз. Продолжать пить до января и если ничего не измениться (непонятно при этом ,как я пойму, что наступило улучшение или ухудшение, если продолжаю пить тирозол??), то необходимо делать операцию.
Что плохо сейчас? Никаких жалоб у меня нет, но неизвестно как поведет себя щитовидка в случае отмены тирозола. ведь в любом случае нельзя оставить ситуацию как есть?Рано или поздно надо будет выбирать либо РЙТ либо операцию, ведь консервативное лечение мне не поможет?
а разве ФА и токсическая аденома это не одно и тоже?я что-то запуталась. Прочитала, что аденома- доброкачественная опухоль, вырабатывающая огромное количество тиреоидных гормонов. или -одиночный повышенно функционирующий узел.
а что же тогда ФА?помогите пожалуйста разобраться?
И еще вопрос: мне 28 лет, прочитала,что многоузловой токсический зоб как крайнее проявление функциональной автономии щитовидной железы развивается почти только у лиц более старшей возрастной группы (после 50 лет), появление его в молодом возрасте это исключение из правила?


Melnichenko
25.11.2009, 23:18
- ответ: необходима поддерживающая доза , чтобы не наступил тиреотоксикоз. и
попросите показать сие утвержадающий гайд или на худой конец учебник

Melnichenko
25.11.2009, 23:20
ь
И еще вопрос: мне 28 лет, прочитала,что многоузловой токсический зоб как крайнее проявление функциональной автономии щитовидной железы развивается почти только у лиц более старшей возрастной группы (после 50 лет), появление его в молодом возрасте это исключение из правила?
Это чудесно , что вы прочитали - хуже то , что я написала
Ваши предложения - мне зачерркнуть написанное или вам прочесть текст вдумчиво? Слово ПОЧТИ или как правило не ОЗНАЧАЕТ ВСЕГДА И никак иначе , не так ли?

Melnichenko
25.11.2009, 23:21
Я?
а разве ФА и токсическая аденома это не одно и тоже?я что-то запуталась.
ФА - это УКЗ с тиротоксикозом и аденома с тиротоксикозом
Сом и селедка не одно и то же , но оба - рыбы
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ автономия = автономно работающий


Melnichenko
25.11.2009, 23:25
Никаких жалоб у меня нет, но неизвестно как поведет себя щитовидка в случае отмены тирозола. ведь в любом случае нельзя оставить ситуацию как есть?Рано или поздно надо будет выбирать либо РЙТ либо операцию, ведь консервативное лечение мне не поможет?

БЕЗ лечения у Вас был нормальный ТТГ - чего вам не хватало ?
А вы знаете , как поведет себя щитовидная железа у остальных миллионов людей?
Что вы лечите ? Что было ? Был УКЗ по пункции, был тиротоксикоз , был зоб
Сейчас эутироз , нет зоба , неравномерное накопление изотопа
АтТТГ неизвестны - в чем задача ? Планировала беременеть- сейчас -то то почему нельзя ?

Natali555
25.11.2009, 23:25
Я просто запуталась во всех этих терминах. спасибо за ответы.
и все таки, хотела бы еще раз уточнить, у меня только два варианта, либо операция либо йод, правильно я понимаю?
Ни таблетки, ни гомеопатические средства в моем случае можно не рассматривать?

Natali555
25.11.2009, 23:32
я тирозол пью с августа, тогда ТТГ был 0,003, на фоне приема тирозола ТТГ пришел в норму.
почему не беременею? эндокринологи (я консультировалась у нескольких специалистов , в т.ч. в Пироговке) в один голос твердят: «Ни в коем случае, может родиться умственно –неполноценный ребенок, беременность только после операции».


ValentinaP
25.11.2009, 23:32
сдайте АТ к рецептору ТТГ
гомеопатия не рассматривается однозначно

Natali555
25.11.2009, 23:35
подскажите пожалуйста,а что такое АТ?
а тирозол на протяжении 1,5лет может мне помочь??

Natali555
25.11.2009, 23:39
я еще слышала про методы доктора Ушакова, может Вы что -нибудь знаете об этом? могут ли помочь его методы лечения?


ValentinaP
25.11.2009, 23:51
так беременность планируется сейчас или лет через 10?
сформулируйте запрос точнее....варианты:
1 хочу беременность завтра- отменять тирозол и беременеть, потребуется контроль анализов, в крайнем случае возможно дополнительный прием препаратов, об умственно отсталом ребенке речи нет. В дальнейшем время покажет что будет с щитовидной железой
2 хочу беременность, быстро, но быть уверенной что все проблемы с щитовидной железой уже решены- операция, подбор заместительной терапии, беременность
3 хочу беременность, не спешу, не хочу на операцию,но хочу больше не слышать "низкий ТТГ"= радиойдод, через год беременность
4 с беременностью не спешу, у меня еще куча времени до 50 лет на "попробовать" разные способы лечения.

Natali555
26.11.2009, 00:14
хотелось планировать сейчас!
скорее всего второй вариант, но надежда на вероятность того, что при этом можно обойтись без операции не дает мне решиться на эту радикальную меру.
А при первом варианте в дальнейшем все равно придется возвращаться к этому вопросу, но возникают различные риски при беременности.
Вот и выбираю между первым и вторым..
А вы как считаете, планировать беременность сейчас не опасно?

ValentinaP
26.11.2009, 09:34
сдайте ат к рецептору ТТГ- может быть станет более понятным что у вас есть и что с этим делать.


Melnichenko
26.11.2009, 17:20
Наташа , по какой логике невозможно узнать , что такое АТ ( антитела ) -то , что делает весь мир , но можно вытащить хрень типа д-ра Ушакова ?
Как можно не сообразить , что мир как-то живет без д-ра Ушакова , Носова, Грудского и Ножско/ Ручского , и без уникальных методов , а тупо выбирает на международном уровне наилучшее , и дает людям дополнительно долгую и счастливую жизнь? ПОЧЕМУ нельзя прочесть Тиронет для пациентов ? Чтобы хоть чушь про умственную неполноценность , произносимую голосами , нам не повторять?

И ХОТЯ БЫ УКАЗАТЬ ДОЗУ РАДИОАКТИВНОГО ИОДА ?
Низкий ТТГ через какой срок после радиоиода ?

Natali555
26.11.2009, 19:47
Здравствуйте.
Спасибо за ответы. сделаю Ат к ТТГ
доза радиоактивного йода: 6,4 мКи, в выписке также указано (незнаю нужно ли это), что расчет активности проведен 300 mkКи/г ткани железы.
низкий ТТГ с марта 2009 (РЙТ в декабре 2008).Каково Ваше мнение, повторная РЙТ может мне помочь?

Melnichenko
26.11.2009, 19:51
Вообще -то проверка ТТГ проводится реальная ( для оценки излечения / гипотироза ) через полгода - потому как вскоре после радиоиода мб по целой серии причин низкий ТТГ
Доза низкая - потому как планировалось , что вся доза накопится узлом


Natali555
26.11.2009, 19:59
через полгода ТТГ 0,003
Т.е. доза оказалась ниже ,чем было нужно?а при повторной РЙТ, если доза будет увеличена, как Вы считаете, есть ли шанс вылечиться?

Natali555
26.11.2009, 20:01
Какое Ваше мнение, если сейчас заняться планированием беременности, а после рождения рассмотреть РЙТ или операцию (если потребуется)?


Natali555
26.11.2009, 21:57
Правильно ли я поняла, АТ к ТТГ необходимо сдать для того чтобы определить риске возобновления тиреотоксикоза?

ValentinaP
27.11.2009, 20:00
повышенные ат к рецептору ТТГ = повышенный риск тиреотоксикоза и дополнительный довод решить проблему до беременности (ИМХО)
отрицательные ат к рецептору ТТГ, отменять тирозол и беременеть, под контролем анализов.
при повторной РЙТ шанс получить желанный гипотиреоз будет выше.

Natali555
27.11.2009, 21:40
Cпасибо огромное за Ваши ответы.
сдам Ат ,тогда напишу.

Natali555
30.11.2009, 22:05
Здравствуйте. завтра планирую сдать ат к ТТГ.
Подскажите, дословно анализ так называется?нашла в прейскуранте клиники, куда пойду:
АТ к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)

ValentinaP
30.11.2009, 22:10
да правильно -ат к рецептору ТТГ

Natali555
30.11.2009, 23:00
Валентина, спасибо большое за быстрый ответ!!

VanushkoVE
01.12.2009, 10:26
Исходя из результатов сцинтиграфии, диагноз диффузного токсического зоба у меня не вызывает сомнений. Антитела к рТТГ помогут нам сказать об этом точно.
Повторная операция по удалению ЩЖ суммарным объемом 8 мл чревата серьезными осложнениями, которые могут снизить качество Вашей жизни.
Думаю, что имеет смысл повторно применить радиоактивный йод и отложить беременность еще на полгода.
Но, кончено же, окончательное решение только за Вами.

Natali555
01.12.2009, 21:52
Здравствуйте, Владимир Эдуардович.
Какими осложнениями чревата операция?Вы имеете ввиду , что после процедуры лечения йодом операцию проводить не стоит или я не так Вас поняла??

Melnichenko
01.12.2009, 21:56
Маленький объем уже пролеченной иодом железы = высокая вероятность повреждения нервов и паращитовидных желез ( фиброз )

Natali555
01.12.2009, 22:00
Поняла, спасибо за ответ.
сегодня сдала АТ к ТТГ, готово будет через 6 раб. дней. Надеюсь, результат поможет прояснить ситуацию.

Natali555
04.12.2009, 23:32
Здравствуйте.
Получила результаты антитела к рТТГ 34,9 (0-1,00)
В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. О чем говорит такое превышение?
2. Не могу определиться с дальнейшей тактикой :могу ли я сейчас планировать беременность,а потом операция (или РЙТ) , либо сначала надо решить вопрос с операцией и только потом беременеть, что бы Вы посоветовали?
3. Эндокринолог назначил тирозол до января , есть ли в нем необходимость?

ValentinaP
05.12.2009, 00:13
что и требовалось доказать.
как мы тут все предполагали диагноз Ваш Диффузный токсический зоб (он был и с самого начала), сильно повышенные ат к рецептору ТТГ говорят что велик риск рецидива при отмене тирозола.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вопрос что делать дальше...
-по поводу операции нам уже Владимир Эдуардович пояснил, что желательно от нее воздержаться по техническим причинам- хотя операция могла бы решить вопрос наиболее быстро, но с оговорками о повышенном риске послеоперационных осложнений я бы рассматривать этот вариант не стала.
- повторная радиойод терапия с развитием стойкого гипотиреоза и подбором заместительной дозы, это 1-2 мес очередь, на 6 мес рекомендуют планирование беременности отложить, те уже к следующей осени теоретически можно будет начинать планирование. Это пожалуй самый разумный вариант и с точки зрения "жизни после беременности".
-если беременеть сейчас, то это пожалуй можно назвать на "авось", возможно все обойдется, но может потребоваться дополнительное лечение( не тирозол, а пропицил, другой препарат, который меньше проникает через плаценту), более пристальный контроль за анализами, в послеродовом периоде тоже возможны проблемы и скорее всего снова будет рецидив, с которым нужно будет решать что делать (тоже радиойод), а там грудное вскармливание и не с кем оставить ребенка, и нужно будет прерывать ГВ и не общаться с ребенком пару недель...
окончательное решение принимать Вам.
ну а тирозол...смотря как вы решите.

Natali555
05.12.2009, 14:02
Спасибо, Валентина.
у меня диффузный узловой токсический зоб с автономией щитовидной железы, правильно я поняла?
Подскажите пожалуйста еще такой момент, может ли щитовидка начать увеличиваться и после родов прийти к размерам, близким к тем, что были до РЙТ и тогда возможно будет оперативное лечение без большого риска повредить нерв?

Natali555
05.12.2009, 15:01
Прошу пояснить также следующий вопрос.
Известно, что проблема в моем случае - наличие узла.
Если рассматривать грубо, то узел, не взирая на сигналы со стороны гипофиза (в виде выделения гормона ТТГ), продолжает выделять тироксин.
Не могу сказать точно, почему это происходит, возможно, потому, что некие ткани вокруг узла вообще не пропускают внутрь узла ТТГ, возможно, происходит мутация клеток узла таким образом, что они не реагируют на ТТГ вообще, а только что и умеют делать - так это производить тироксин с определенной скоростью в единицу времени. Не суть важно почему это происходит. Важно, что это происходит.
Сейчас ситуация следующая.
Радиотерапия позволила уменьшить объем щитовидки почти в 4 раза - с 30 мл до 8. Причем, т.к. по-прежнему наблюдается тиреотоксикоз, то фактически осталась та часть щитовидки, которая содержит узел.
Таким образом, грубо говоря, можно построить следующую модель:
имеется некий объект, который умеет синтезировать некое вещество А, при этом где-то внутри этого объекта (объемом 8 мл) имеется образование, которое только что и умеет, - так это производить вещество А быстрыми темпами (в таких объемах, которые не нужны внешним системам). В итоге возникает переизбыток вещества А (в нашем случае тироксина).
Далее. В моем случае попытки бороться с тиреотоксикозом фактически сводятся к тому, чтобы:
а) удалить всю щитовидку (а вместе с ней и узел), проще говоря - отрезать ее;
б) облучить ткани щитовидки, тем самым нарушив ее функцию и вызвав распад клеток щитовидки и выведение ее из организма.

Если вернуться к нашей модели, то логично предположить, что помимо перечисленных выше методов воздействия на щитовидку могут быть и другие.
Условно говоря, если имеется некий механизм, то можно его сломать.
Почему, например, не сломать узел каким-либо другим способом.
Мало ли способов может быть - во время операции - вколоть в ткани щитовидки какого-либо вещества, чтобы оно изнутри разрушило ее, а вместе с ней и узел. Почему бы во время операции не оголить ткани щитовидки и не облучить их лазером (сжечь).
Да и вариант механического повреждения тоже исключать нельзя. Да мало ли способов существует для того, чтобы сломать некий механизм.
В конце концов, понятно уже, что орган мы теряем и согласны на заместительную терапию всю оставшуюся жизнь. Так не все ли равно как орган потерять ? Да хоть бы и механически раздавить, с одной лишь целью, - чтобы щитовидка перестала производить гормон, сломалась.
Я не врач, но в голову приходят разные идеи как же это можно сделать (помимо операции или радиотерапии).
В конце концов объект объемом 8 мл - не такой уж маленький. Для этого не требуются микроскопы с увеличением 100000 крат.

Прошу прокомментировать - почему при всем разнообразии способов удаления органа из организма - выбрано лишь 2 ?

ValentinaP
05.12.2009, 15:02
диагноз просто "дифузный токсический зоб" или болезнь Грейвса. Изначально не совсем верно была трактована сцинтиграфия, узел не играл роли в повышении функции щитовидной железы, тк она ВСЯ слишком сильно работала, ее стимулируют те ат к рецептору ТТГ которые у вас повышены, пока у вас есть функционирующая ткань щитовидной железы+ повышенный титр антител= риск тиреотоксикоза (низкий ТТГ, высокий Т4)
да потенциально щитовидная железа может увеличиться, но к сожалению риск операционных осложений останется повышенным (обычно если хирурги говорят не стОит, то это у точно не стоит делать)

ValentinaP
05.12.2009, 15:05
писали вместе, закончу прием на работе и прочитаю ваш текс подробнее...

ValentinaP
05.12.2009, 15:37
Наталья не нужно рационализаторских предложений. Тем более что дело не в узле.
Но вы правильно понимаете что нужно убрать всю щитовидную железу- в настоящее время 2 способа: радиойод и операция. Если бы дело было действительно в узле, то можно было бы рассматривать вопрос о инъекциях этанола, но проблема в том что дело не в узле, а во всей щитовидной железе, а технологии полной склеротерапии этанолом всей щитовидной железы нет. и лазером тоже нет.

Радиойод терапия отличный метод, но к сожалению из за недооценки состояния щитовидной железы вы получили меньшую дозу, чем следовало.
Это привело к уменьшению объема щитовидной железы, но не полностью ее выключило, ткань щитовидной железы стала более плотной и более сложной технически представляется операция. Никто не отрицает что вы можете настаивать на операции, но не каждый (честный) хирург может за это взяться и нужно понимать что осложнения не очень приятные, хоть с микроскопом, хоть без.

Natali555
05.12.2009, 17:06
Наталья не нужно рационализаторских предложений. Тем более что дело не в узле.
Но вы правильно понимаете что нужно убрать всю щитовидную железу- в настоящее время 2 способа: радиойод и операция. Если бы дело было действительно в узле, то можно было бы рассматривать вопрос о инъекциях этанола, но проблема в том что дело не в узле, а во всей щитовидной железе, а технологии полной склеротерапии этанолом всей щитовидной железы нет. и лазером тоже нет.

Радиойод терапия отличный метод, но к сожалению из за недооценки состояния щитовидной железы вы получили меньшую дозу, чем следовало.
Это привело к уменьшению объема щитовидной железы, но не полностью ее выключило, ткань щитовидной железы стала более плотной и более сложной технически представляется операция. Никто не отрицает что вы можете настаивать на операции, но не каждый (честный) хирург может за это взяться и нужно понимать что осложнения не очень приятные, хоть с микроскопом, хоть без.
Спасибо за информацию.
Я так понимаю, ведутся исследования в поисках новых методов уничтожения тканей щитовидной железы, просто пока процент успешных применений данных методов невысок, и именно поэтому они не применяются на практике ?
А можете подсказать где именно ведутся подобные исследования и кем ?
Наверное, к сожалению, не в России...

Melnichenko
06.12.2009, 19:11
Господи , да какие методы ? Почему не в России? Бред какой -то , Наташа , вы о чем ?
Как раз у нас-то умельцев с лазером и этанолом - на каждом углу до хрена и больше
Дело в следующем - ваша железа активируется АтрТТГ , это стимулирующие железу антитела .

Во всем мире шаг номер один - радиоактивный иод в достаточной дозе , если не получилась доза достаточной , дают повторно

Если железа велика , или выраженная офтальмопатия , или есть радиофобия- операция

Лазерная или этаноловая деструкция - метод лечения УЗЛОВОГО зоба у лиц , котоым НУЖНО убрать источник избытка тироидных гормонов , при этом ожидаемая их ( этих самых лиц ) продолжительность жизни не настолько велика , чтобы в будущем были проблемы с неясными отдаленными результатами , а операция или радиоактивный иод невозможны

Предлагаемые Вами идеи : прижечь лазером железу как можно поплотнее на фиг с тем , чтобы было много - много грядущих очагов непрогнозируемого роста в склерозированой ткани, припаянной к другим тканям шеи или же много - много таких же очагов вследствие нецелевго использования спирта , и что бы каждый УЗИст в будущем , ласково Вас узикая в неведомые никому сроки говорил деонтологично и нежно - да не рак ли у вас голубушка - это ваша смелая идея ?

Natali555
07.12.2009, 22:50
Добрый вечер.
Валентина, скажите пожалуйста, есть ли возможность записаться к вам на прием?

Melnichenko
08.12.2009, 08:47
500-00-96 или 248-34-14

Natali555
08.12.2009, 20:07
Спасибо огромное

Natali555
09.12.2009, 20:26
Валентина Васильевна, добрый вечер. я записалась к Вам на консультацию в ближайшую пятницу. Скажите пожалуйста, есть ли возможность прийти на прием вместе с моим молодым человеком?(мы планировали беременность, и хотелось бы разъяснить некоторые моменты и риски).

ValentinaP
10.12.2009, 00:40
можно и с молодым человеком, постараемся все еще раз разложить по полочкам: напомню основные варианты- беременность сейчас с определеннными рисками или через 8-10 месяцев с большей определенностью и более прогнозируемая
так я Вас поняла?
если что у нас всегда будет возможность обсудить дополнительные детали на форуме.

Natali555
10.12.2009, 20:47
Да, хотелось бы поподробнее узнать о рисках беременности при приеме пропицила, а также понять - некоторые моменты, в частности - имеет ли смысл продолжать сейчас пить тирозол, если решусь сейчас на повторное лечение йодом.

Melnichenko
30.03.2010, 22:13
можно и с молодым человеком, постараемся все еще раз разложить по полочкам: напомню основные варианты- беременность сейчас с определеннными рисками или через 8-10 месяцев с большей определенностью и более прогнозируемая
так я Вас поняла?
если что у нас всегда будет возможность обсудить дополнительные детали на форуме.
Чем там все закончилось на консультации ?

Natali555
30.03.2010, 22:17
Галина Афанасьевна, я писала в другой ветке, прочитала там Ваш ответ.
и конечно расстроилась, последние месяцы просто жила надеждой на скорую беременность.
На консультации было решено не записываться на лечение йодом, и если в течении 2-3 месяцев гормоны не выйдут за пределы , беременеть.

Melnichenko
30.03.2010, 22:21
Но они вышли - что дальше?
Варианты ответов
1/ все равно буду беременеть - а уж вы , доктра , крутитесь как знаете
2/ вспомню, что говрили про операцию
3/ вспомню , что гоовили про радиоиод
Выбирать Вам

Natali555
30.03.2010, 22:29
Операция точно отпадает.
Галина Афанасьевна, но ведь Т4 пока еще находится в пределах нормы, правильно я поняла, что вероятность того, что выйдет за границы близка к 100%?

ValentinaP
30.03.2010, 23:02
Наталья здравствуйте
напомню что были возможны 3 варианта после отмены тирозола (смысла продолжать его дальше точно не было):
-- нормальные гормоны--смело беременеть
-- совсем плохие гормоны-- точно на повторный радийод
и 3 вариант который и получился (от чего оттолкнулись летом возобновив тирозол) - снова субклинический гипертиреоз.
Варианты:
-- рискнуть и пойти на беременность под контролем уровня гормонов и пропицилом при необходимости.
-- перестраховаться, пойти на йод, отложить беременность.

В настоящее время предугадать станет св Т4 выше и когда трудно.

Natali555
31.03.2010, 18:58
Валентина Васильевна, я гормоны сдала в феврале, уже прошел месяц, сегодня измерила пульс - 80, а раньше был 62-65, раздражительность и какой-то ком в горле, может уже наступает рецидив?

Melnichenko
31.03.2010, 19:06
ТТГ и при его низком уровне Т4 и Т3 отвечают на этот вопрос

Natali555
31.03.2010, 20:42
Галина Афанасьевна, планирую сдать гормоны на следующей неделе.
ТТГ и Т4 св а Т3 св тоже нужно?

ValentinaP
31.03.2010, 20:53
да, нужен и св Т3

Natali555
01.04.2010, 18:47
Добрый вечер, уважаемые врачи.
Получила сегодня результаты гормонов.
Т3 св 5,7 (2.6-5.7)
Т4 св 15.5 (9.0-22.0)
ТТГ 0,015 (0.4-4.0)
Валентина Васильевна, Вы написали, что если гормоны "плохие", то однозначно Йод, а мои гормоны являются "плохими" при условии, что Т4 св. в норме, Т3 св. на верхней границе?
Я так понимаю, существует два варианта:
1. Лечение йодом, беременность возможна только через полтора года;
2. Планировать беременность сейчас, но придется постоянно контролировать гормоны и принимать пропицил.

Понятно, что первый вариант менее рискованный, но поскольку беременность очень желанна, хотелось бы еще раз задать следующие вопросы:
Существуют ли риски (и какие) для будущего ребенка , если выбрать второй вариант?
Возможен вариант, что во время планирования (еще до беременности) Т3 св. все таки выйдет за пределы нормы, ведь он уже на верхней границе , что же делать в таком случае?

Melnichenko
01.04.2010, 19:27
3/ операция и беременеть наутро после неё

Natali555
01.04.2010, 19:32
Но ведь у меня щитовидная железа очень сильно уменьшилась после РЙТ, и хирурги не рекомендовали делать операцию из-за возможных негативных последствий.

Melnichenko
01.04.2010, 20:40
ПРошу прощения - я забыла об этой ситуации - тогда радиоиод повторно , сочувствую..

Natali555
02.04.2010, 18:51
Если бы можно было операцию, я бы конечно ее сделала.
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.