PDA

Просмотр полной версии : ТТГ Как сдавать


ElinaLeo
19.11.2009, 18:31
Добрый вечер!

Недавно у моих брата и сестры выявили повышенный уровень ттг, назначили л-тироксин. Я думаю, что мне также имеет смысл сдать анализ на ттг, но, как мне запомнилось, его сдавать нужно на каком-то определенном дне цикла? Я кормящая мама (ребенку 6 мес) и менстр. у меня пока не восстановилась.

Можно ли сдавать ттг в любой день не дожидаяс мес и нужно ли сдать еще анализы для проверки на какие-нибудь гормоны, с щж у нас в семье нелады у многих.

+ пить ли мне йодомарин, если я кормлю и сколько пить, если да?

Большое спасибо.

Anna_Shvedova
19.11.2009, 19:22
Вообще-то вопрос об уровне ТТГ должен был куда больше волновать вас и врача в первом триместре беременности, а не через полгода после родов. Возможно, определялся ТТГ в 8-12 недель?

День цикла (которого у Вас нет :)) при сдаче анализа совершенно не важен.
Йодид калия при лактации 200-250 мкг в сутки

ElinaLeo
19.11.2009, 20:22
Знай я раньше-непременно бы сдала, врача моего кроме отчетов и планов особо ничего не волнует, загоняли наших врачей бумажками лечить некогда.

большое спасибо за ответ!


ElinaLeo
02.12.2009, 11:25
Добрый день! Недавно я узнала, что у родных брата и сестры завышены показатели ТТГ и решила, на всякий случай, проверить свой уровень. Результаты анализов от 27.11:
ТТГ - 30.9 (лаб.норма 0.23 - 3.4)
Т4св. - 7.7.(лаю.№ 10-23).
Мне - 23 года, в мае 20009 родила девочку, ей уже 7 мес. Во время беременности анализы на гармоны не сдавала, не знала, что нужно было и тем более не принимала никаких препаратов.
Подскажите, как теперь быть? к эндокринологу могу попасть только на следующей неделе.
Может ли повышение ТТГ быть связано с кормлением и не придут ли в норму анализы после прекращения кормления? Если нет, то теперь мне пить L-тироксин или Эутирокс? Какой препарат лучше и какую дозу следует принимать?
Как могут отразиться на дочери такие мои показатели? Ей тоже нужно сдать анализы и на какие гормоны, если да?
Есть ли возможность со временем прекратить прием лекарств, после того как приведу в норму показатели гармонов. Бывали ли такие случаи в Вашей практике?
Заранее большое спасибо!

ValentinaP
02.12.2009, 12:54
выявлен манифестный гипотиреоз, показана заместительная терапия гормонами щитовидной железы (л тироксин или эутирокс без разницы) в дозе 1,6мкг на кг веса, контроль ТТГ через 2мес.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
время покажет является ли это гипотиреодиной фазой послеродового тиреоидита (нормализация показателей через некоторое время) или гипотиреоз будет носить постоянный характер (и потребует приема препарата пожизненно)
Грудное вскармливание нужно продолжить. Ребенку доп анализов смотреть не нужно, его проверили в роддоме.

ElinaLeo
03.12.2009, 22:41
Доброй ночи,

большое спасибо за ответ и внимание к моему вопросу.

Прошу помочь понять еще и следующее, если возможно:

1 - на мой вес доза получается 100 мкг, как лучше - сразу пить 100, или начинать например с 75 или 50 и постепенно довести до 100? (не будет ли это стрессом своеобразным для организма?)

2 - нужно ли мне тогда продолжать прием йодомарина вместе с эутироксом или л-тироксином?

3 -

время покажет является ли это гипотиреодиной фазой послеродового тиреоидита (нормализация показателей через некоторое время) или гипотиреоз будет носить постоянный характер (и потребует приема препарата пожизненно)

вот тут посложнее мне понять. как, каким образом покажет время? получается сейчас я начинаю прием препарата, ч-з 2 мес. делаю анализ, предположим, ттг у меня будет в пределах нормы (хотя сомневаюсь уж больно высоко завышен). И мне тогда попробовать отменить прием, чтобы понять это у меня после родов временное, или всерьез и надолго или как? т.е. сначала довести до нормы, а потом попробовать отменить (или только все-таки снизить?) и посмотреть как щж будет себя вести?

4 - в тиронете написано: В большинстве случаев, разрушение щитовидной железы, приводящее к развитию гипотиреоза, необратимо., т.е. рано или поздно, если это не послеродовое состояние, ЩЖ вообще разрушится!? :(

С уважением,
ElinaLeo.


Melnichenko
03.12.2009, 23:10
1 - на мой вес доза получается 100 мкг, как лучше - сразу пить 100, или начинать например с 75 или 50 и постепенно довести до 100? (не будет ли это стрессом своеобразным для организма?)


.
Не будет - как не будет стрессом выпитый при жажде стакан воды вместо трех капель

Melnichenko
03.12.2009, 23:11
2 - нужно ли мне тогда продолжать прием йодомарина вместе с эутироксом или л-тироксином?

.
Вам иодомарин не нужен - но если Вы кормите , вы продолжаете его прием для наличия иодидов в молоке для дитятки

Melnichenko
03.12.2009, 23:13
. как, каким образом покажет время? получается сейчас я начинаю прием препарата, ч-з 2 мес. делаю анализ, предположим, ттг у меня будет в пределах нормы (хотя сомневаюсь уж больно высоко завышен). :(


.
Больно высоко - это 400 , 700 и 300 - но и тех как-то лечим , так что , если , конечно , не заниматься приемом крох для мухи , проблем нет


Melnichenko
03.12.2009, 23:14
И мне тогда попробовать отменить прием, чтобы понять это у меня после родов временное, или всерьез и надолго или как? т.е. сначала довести до нормы, а потом попробовать отменить (или только все-таки снизить?) и посмотреть как щж будет себя вести?

.
Снижение дозы возможно после полугода лечнеия при условии , что ТТГ ближе к нижней границе нормы на лечении

Melnichenko
03.12.2009, 23:15
4 - в тиронете написано: В большинстве случаев, разрушение щитовидной железы, приводящее к развитию гипотиреоза, необратимо., т.е. рано или поздно, если это не послеродовое состояние, ЩЖ вообще разрушится!? :(

С уважением,
ElinaLeo.

Давайте решать проблемы по мере их поступления и если они и вправду существуют

ElinaLeo
04.12.2009, 14:07
Здравствуйте,

еще раз спасибо за ответы,

единственное, что мне все-таки неясно:
Допустим, у меня изменения все-таки вследствие родов, и если я сейчас начну прием эутирокса, то не получится ли так, что моя щитовидка просто "разленится" производить гормоны самостоятельно, если организму они достаются очень легко и без ее помощи? И когда через пол года я попытаюсь отменить прием или снизить дозу, чтобы посмотреть реакцию, она (ЩЖ) просто не захочет работать?

Я пытаюсь рассуждать логически, конечно, надеясь на ваш профессиональный совет.

Валентина П.писала, что время покажет является ли это гипотиреодиной фазой послеродового тиреоидита (нормализация показателей через некоторое время) или гипотиреоз будет носить постоянный характер (и потребует приема препарата пожизненно)

так вот, нормализация показателей через некоторое время - она возможна только при приеме препаратов?

С уважением,
ElinaLeo.


Melnichenko
04.12.2009, 14:25
Дело в том , что ответы на ваши вопросы ДАВНО ПОЛУЧЕНЫ человечеством и именно с учетом мировой практики и даются рекомендации- нет ,не разленится - что там еще не ясно ?
Вам нужен гипотироз , выпадение волос, боли в суставах и мышцах и плозое самочувствие и рост зоба - плз , не лечитесь

ValentinaP
04.12.2009, 14:57
в своем ответе я совсем не имела в виду что сейчас лечится не нужно.
при ТТГ 30 лечение показано однозначно!
при контроле ТТГ в динамике на фоне приема расчетной дозы наступит нормализация уровня ТТГ, и тироксин нужно будет продолжать дальше, если же будет тенденция к снижению уровня ТТГ ниже нормы, то будет рассматриваться возможность уменьшения дозы, опять под контролем уровня ТТГ.
Понять вас не сложно, вам была предоставлена информация о возможных вариантах течения процесса, и вы, естественно, услышали лишь о возможности того что все пройдет, а не о том что все навсегда.
начинайте лечение.

v041977
05.12.2009, 20:34
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сдавать анализы на ТТГ и Т4 свободный?
Если за 0,5-2 часа до сдачи принимать L-тироксин может ли это исказить результаты?


Marionika
05.12.2009, 20:40
Да, это исказит результаты Т4, потому что вы примете его в таблетке. На ТТГ это не скажется.

ElinaLeo
06.12.2009, 21:31
Дело в том , что ответы на ваши вопросы ДАВНО ПОЛУЧЕНЫ человечеством и именно с учетом мировой практики и даются рекомендации- нет ,не разленится - что там еще не ясно ?
Вам нужен гипотироз , выпадение волос, боли в суставах и мышцах и плозое самочувствие и рост зоба - плз , не лечитесь

Галина Афанасьевна, я вовсе не пытаюсь найти какую-то лазейку и не пить гормоны, просто для меня и для многих других людей эндокринология, гормоны - темный лес, и устоялась такая идея, что с приемом гормональных препаратов надо быть очень осторожным, вот и пытаюсь выяснить все возможные варианты и последствия, к счастью, есть возможность сделать это на вашем форуме, за что не устану говорить ВСЕМ ВАМ СПАСИБО!
Статья в тиронете ("для начинающих" :)) очень информативная полезная, но ве же есть какие-то моменты, которые и узнаем с вашей помощью.
Пью эутирокс 2 дня, не знаю, самовнушение это или нет, но зоб кажется стал меньше давить.

С уважением,
Elina Leo.

Melnichenko
07.12.2009, 09:09
Это замечтательно , что установилась идея об осторожности - но пусть еще установится идея о том , что ради человечьего здоровья никто не удаляет все железы и после этого человек не становится бесмертным
Если у здорового человека есть щитовидная железа и ее гормоны нужны КАЖДОЙ КЛЕТКЕ КАЖДЫЙ день - то почему будет лучше без них ?

Есть Тиронет , есть линки со всем миром в разделе Тиронет для больных, есть Лафонтен и есть басни на тему о выборе и размышлениях


ElinaLeo
24.12.2009, 17:23
Добрый вечер,

4.12. начала пить эутирокс 100, с вечера этого дня и по сих пор у моей дочери температура 36,9-37,4. Поначалу я связывала это с зубами, потом сдали анализы крови, мочи, но они "чистые". Может ли такое повышение быть связано с приемом гормонов, ведь я продолжаю кормить ее грудью,

спасибо

Melnichenko
24.12.2009, 19:00
Попробуйте прочесть на ЧАВО про температуру у младенцев - знаете , у них АБСОЛЮТНОЙ нормой является указанная Вами температура Но вот какого черта врач назначал анализы ни в чем не повинному ребенку, не знаю ..

Более того , такая температура нормальна для 2,5 % всех жителей Земли ( 6 млрд х 2,5 % =сосчитаете ? ) даже взрослых.
Еще удивительнее - у здоровой женщины , когда она кормит , тоже есть тироксин - не кладет же она в сейф свою железу на период кормления.
Пожалуйста , возьмите в шкафу старом книжном биографию ВИ Ленина и найдите фото НК Крупской в последние годы жизни, отсканируйте и повесьте на стенку.
Перед вами женщина с неработающей щитовидной железой без адекватной терпаии .. Оно вам надо ? Почему в нашей стране так сложно объяснить что-то разумное и так легко поверить в идиотизмы ? А теперь найдите фото Б Буш - это тоже женщина с неработающей железой , получающая тироксин.
Неужели , не имей Вы ноги , вы обвиняли бы протез во время кормления в наличии у ребенка нормальной температуры ? Что мешает вам жить нормально и на какой период вашей жизни Вы запланировали радость бытия?