PDA

Просмотр полной версии : астенотератозооспермия:так все плохо?


Katty1
19.11.2009, 12:49
здравствуйте, уважаемые доктора!
мне 25, мужу 27 лет. у меня СПКЯ, хронич. ановуляция, пытаемся забеременнеть 1,5 года, готовлюсь к стимуляции пурегоном.
муж сдал 2 спермограммы с разницей в 1 год.

спермограмма год назад:
воздержание 3 дня
объем 3 мл
разжижение 30 мин
кол-во в 1 мл 11 млн
всего 33 млн
стремительных 67%
нормальных 95%
лейкоциты повышены
заключение: олигозооспермия.

год назад сдавал ЛГ, ФСГ, тестостерон- все в серединке нормы. узи не делали. в посеве спермы нашли дифтероиды - пролечили антибиотиками. ЗПП не было по анализам. в детстве болел свинкой.

результаты спермограммы сейчас (другая клиника):
воздержание 3 дня
объем 5 мл (норма больше 2 мл)
разжижение 30 мин (норма до 60 мин)
кол-во в 1 мл 48 млн (норма больше 20 млн)
всего 240 млн (норма больше 40 млн.)
лейкоциты 0
А. стремительных 6%
В. поступательных 24% (норма А+В больше 50%)
движ. на месте 9%
неподвижных 40%
морфология по Крюгеру:
7% нормальных
93% патологические
МАР-тест отрицательный.
заключение: астенотератозооспермия.

муж не курит, работа физическая на свежем воздухе (строитель), никаких жалоб нет, только у меня нашли молочницу, поэтому было жжение после ПА, сейчас пролечила, прошло.

подскажите, настолько ли плоха наша спермограмма, если учесть количество? и в чем может быть причина таких отклонений (гормоны и ЗПП норма)? могут ли тут помочь витамины и здоровый образ жизни? на какие обследования настраивать мужа? он не хочет глотать таблетки горстями, хватает меня…

заранее спасибо за ответ

Andy_Urologist
19.11.2009, 18:22
Спермограмма неважная. Не было разговора с вашим врачом о процедуре ЭКО/ИКСИ?

Katty1
20.11.2009, 10:46
честно говоря, такие процедуры я не рассматриваю в ближайшие лет 5.
гинеколог сказала, что спермограмма более менее, мужа отправила к урологу, но беременнеть в стимуляции будем естественным половым актом.
вы считаете, шансы очень малы?
по каким причинам происходит снижение подвижности и ухудшается морфология сперматозоидов?


Andy_Urologist
20.11.2009, 19:16
Как правило, при изменениях в спермограмме, рекомендуется сдать анализ второй раз. Показатели могут изменяться от анализа к анализу, иногда в довольно широких пределах.
Прогнозировать вероятность наступления/ненаступления беременности, основываясь только на показателях спермограммы практически невозможно. С другой стороны, надеяться на естественное наступление беременности при таких анализах тоже сложно.
Сдайте ещё один анализ, результаты выложите. Или мужа направьте на приём к урологу/андрологу (что не исключает необходимость пересдать анализ).

Причин может быть много. Довольно часто обследование так и не выявляет той самой единственной причины. Соответсвенно, и лечение мужского бесплодия обычно менее успешно по сравнению с женским. Именно поэтому я и упомянул ЭКО/ИКСИ.

Katty1
27.11.2009, 18:08
спасибо за ответ.
муж сходил к урологу, сказали, что это простатит, лечение займет от 3 до 6 месяцев (уколы, массажи, таблетки и т.п.). стоимость около 40 тыс.р..
получается, мой пурегон+лечение мужа, действительно уже можно сделать ЭКО/ИКСИ.
не знаю, буду ли теперь стимулироваться, муж к урологу больше пока не ходок.
пара вопросов: о воспалении говорят повышенные лейкоциты, а у нас их 0, это действительно простатит?
можно и стоит ли с такой спермограммой сделать искусственную инсеминацию?

Andy_Urologist
27.11.2009, 18:55
Стоимость лечения вызывает смутные подозрения... :).
Не думаю, что в вашем городе этот уролог единственный. Попробуйте проконсультироваться у другого врача.
Повторить спермограмму!


Katty1
29.11.2009, 20:13
к сожалению, это второй негативный опыт похода к урологу, у мужа уже сформировалось стойкое мнение лишь о выкачивании денег...
спермограмму повторим ближе к стимуляции, тогда видимо и решим вопрос об искуственной инсеминации. а сейчас - здоровый образ жизни и спорт :)

Andy_Urologist
30.11.2009, 19:18
Я бы всё таки рекомендовал сдать анализ повторно и, если не назначено очным урологом, кровь на тестостерон, ФСГ, ЛГ.

Katty1
29.01.2010, 12:59
здравствуйте!
мы снова пересдали спермограмму, в другом центре репродукции:
воздержание 3 дня
объем 4 мл
концентрация 68 млн/мл
цвет норм
вязкость +
А=39%
В=10%
D=51%
морфология по крюгеру
норм 4%
дефекты головки 86%
тела 1%
хвоста 9%
заключение: тератозооспермия.
подскажите, можно ли забеременнеть естественным половым актом в стимуляции или же стоит делать инсеминацию, или с такими показателями и от инсеминации будет мало толку?
спасибо!


Andy_Urologist
30.01.2010, 08:59
Мне кажется, перспективы с естественной беременностью не очень радужные. Показаны вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО/ИКСИ).