PDA

Просмотр полной версии : Ранний климакс


merivi
19.11.2009, 01:55
Добрый день, Галина Афанасьевна. Хотела бы получить Вашу консультацию. Ситуация у меня такая: год назад, чтобы отсрочить месячные (в отпуске) принимала норколут. Месячные начались, после того, как прекратила принимать таблетки, но больше не возобновились. Прошло три месяца, я, по рекомендации врача, пропила Дюфастон, месячные пришли, затем пила (шесть циклов - четыре месяца в общей сложности) Логест. После прекращения приема месячные пришли, а затем опять - отсутствие. Через полгода я опять пошла ко врачу, осмотр, УЗИ, кольпоскопия, мазки на цитологию. УЗИ показало, что эндометрий совсем тонкий, никакого намека на приближающуюся менструацию. Анализы: Анти-Мюллеров гормон 1,35; Ингибин В 19,3; своб.тестостерон 0,59; ДЭА-S 0,81; 17-ОН прогестерон 1,41; эстрадиол 30; ФСГ 10,8; пролактин 70,6; ТТГ 2,78 (при диагнозе аутоимунный териодит; за полтора года до этого проходила лечение, пока функция щитовидки не пришла в норму, т.е. к моменту прекращения менструации - год назад, лечение у эндокринолога закончила). Врач, просмотрев результаты, назначил ЗГТ - фемостон 2/10. После приема второй таблетки (на третий день) пришли месячные. Т.е. это похоже на месячные - не мажущие выделения, а как самая настоящая менструация. Что это может быть? Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Может быть какой-то информации не хватает.. Не знаю просто что еще нужно рассказать.. Заранее благодарна.

Melnichenko
19.11.2009, 09:31
Пожалуйста , начните свою тему : один пацинет - одна тема
В этой теме расскажите о себе , начиная с возраста и расскажите о беременостях, кроме того , внятно расскажите плохо порисованую линию якобы АИТ
Пока я вижу только поспешные решения

merivi
19.11.2009, 14:07
Добрый день, извините, пожалуйста, невнимательно прочитала правила.
Мне 38 лет, менструация с 14 лет, одна беременность, закончившаяся родами - 1991 год, два аборта, оба в 1994 году.
Про аутоимунный тиреоидит: впервые попала на прием к эндокринологу в 1993 году, тогда диагноз был гипертиреоз, очень плохо себя чувствовала (головные боли, тахикардия и т.д., среди прочих симптомов - отсутствие месячных на протяжении полугода, если это важно). Прошла курс лечения, мне сейчас, к сожалению, трудно вспомнить какие назначались препараты. Анализы пришли в норму, но прошло много лет и в 2006 году я снова обратилась к эндокринологу с жалобами на недомогание, сдала анализы, (если необходимо, я приведу данные, надо искать старые документы-результаты анализов..), сделали УЗИ, доктор назначил лечение: принимала Баготирокс и .. опять не помню (препарат, нормализующих сердечно-сосудистую деятельность), результаты анализов также есть (сдавала каждый месяц-полтора), так до тех пор, пока гормоны не пришли в норму, и не восстановилась функция железы.
Также в анамнезе (не знаю правильно ли я использовала этот термин, извините, если не так): миома матки малых размеров, хронический сальпингоофорит, гидросальпинкс маточной трубы справа.. что еще.. эндометриоз. Такая вот печальная картина .. В 2007 году делала гистеросальпингографию: непроходимость маточных труб; мерила базальную температуру около полугода: овуляция отсутствовала.. Уж и не знаю, бывает ли так много всего сразу.. А теперь вот еще это .. Ужасно расстроена.. У мамы месячные закончились в промежутке между 45 и 50 годами (узнать точно, к сожалению, я уже не могу), а у маминой сестры - в 35 лет. Да, вот еще забыла написать, что перед назначением Фемостона, я использовала свечи Утрожестан на протяжении десяти дней, но реакции не было. Большое спасибо за Ваш отклик..


Melnichenko
19.11.2009, 19:47
Про аутоимунный тиреоидит: впервые попала на прием к эндокринологу в 1993 году, тогда диагноз был гипертиреоз, очень плохо себя чувствовала (головные боли, тахикардия и т.д., среди прочих симптомов - отсутствие месячных на протяжении полугода, если это важно). Прошла курс лечения, мне сейчас, к сожалению, трудно вспомнить какие назначались препараты.
г.
Как долго их назначали ?

Melnichenko
19.11.2009, 19:47
сдала анализы, (если необходимо, я приведу данные, надо искать старые документы-результаты анализов..), сделали УЗИ, доктор назначил лечение: принимала Баготирокс и .. опять не помню (препарат, нормализующих сердечно-сосудистую деятельность), результаты анализов также есть (сдавала каждый месяц-полтора), так до тех пор, пока гормоны не пришли в норму, и не восстановилась функция железы.
..

ТТГ на старте лечения , ТТГ сейчас

Melnichenko
19.11.2009, 19:49
Также в анамнезе (не знаю правильно ли я использовала этот термин, извините, если не так): миома матки малых размеров, хронический сальпингоофорит, гидросальпинкс маточной трубы справа.. что еще.. эндометриоз. Такая вот печальная картина .. В 2007 году делала гистеросальпингографию: непроходимость маточных труб; мерила базальную температуру около полугода: овуляция отсутствовала.. Уж и не знаю, бывает ли так много всего сразу.. отклик..

Ничего сверхестественного пока что нет , наша задача основная какая ?
Ваш ФСГ НИЖЕ значений перименопаузальных


merivi
21.11.2009, 02:08
Как долго их назначали ?
Около полугода. Препараты, если не ошибаюсь: тиреоидин, мерказолил.

Про ТТГ. На старте лечения, к сожалению, не помню, все анализы в клинике, но гораздо выше нормы. Сейчас ТТГ 2,78.

merivi
21.11.2009, 02:15
наша задача основная какая ?

Основная задача - восстановить менструальный цикл..

Ваш ФСГ НИЖЕ значений перименопаузальных
ФСГ - да, а остальные гормоны? Они ведь соответствуют состоянию менопаузы? (Ингибин В 19,3; своб.тестостерон 0,59; ДЭА-S 0,81; 17-ОН прогестерон 1,41; эстрадиол 30; ФСГ 10,8; пролактин 70,6).. Я ориентировалась на референтные значения, указанные в направлениях на анализы..

Фемостон принимать перестала; почему же так произошло: после двух таблеток начались месячные? Кровотечение достаточно обильное, с небольшими сгустками.

Chebotnikova T.
21.11.2009, 12:30
менопауза - это ГИПЕРГИНАДОТРОПНЫЙ гипогонадизм ,говоря человеческим языком - уровень гонадотропинов ФСГ и ЛГ должен быть гораздо выше ваших параметров.
Ваша ситуация на данном этапе может обозначаться как вторичная НОРМОГОНАДОТРОПНАЯ ААМЕНОРЕЯ, что означает следующее - фолликулярный резерв сохранен, но яичники не функционируют. Задача Вашего врача - установить причину аменореи.

О климаксе речи не идет.


Chebotnikova T.
21.11.2009, 19:55
Очевидно, у вас свое представление о медицине. Весь остальной мир вашу точку зрения не разделяет. Наверное, весь мир не прав. Что со всем остальным человечеством будете делать?

merivi
22.11.2009, 01:20
фолликулярный резерв сохранен, но яичники не функционируют.
Да, УЗИ показывает наличие фолликулов в яичниках, т.е. получается - функция сохранена (извините, если я некорректно формулирую).

Скажите, пожалуйста, а чем может быть вызвана вторичная НОРМОГОНАДОТРОПНАЯ АМЕНОРЕЯ? Каковы причины? По статистике, в теории.. Какие-то основные факторы существуют?

Задача Вашего врача - установить причину аменореи. О климаксе речи не идет. ,
Ну, получается, если врач назначил ЗГТ, значит, по его мнению - установил... Я в ужасе просто.. Я - обычный пациент, не обладающий никакими познаниями в медицине, как и большинство женщин, у меня другая профессия.. Но я хочу побольше узнать о своей болезни, недуге.. Поэтому - читаю, интересуюсь, поэтому - я на этом форуме.. Самостоятельно я не могу определить квалификацию врача, верно ли он поставил мне диагноз; приходится и хочется специалисту доверять, а выходит, что определять - верно ли врач поставил диагноз, пациенту приходится на собственном организме..
Как же мне быть? Таблетки я перестала принимать, месячные (а это очень похоже на месячные - не мажущие выделения и не сильное кровотечение) уже заканчиваются, что же мне делать?
Уважаемые врачи, есть ли среди вас специалисты, которые занимаются вопросами установления причин вторичной аменореи (если, конечно, вопрос сформулирован корректно и есть такая узкая специализация, направленность), и если да, то можно ли попасть к вам на прием? Помогите, пожалуйста..

merivi
22.11.2009, 01:57
И еще такой вопрос.. Что же все таки означает, т.е. на что указывает то, что после приема двух таблеток препарата ЗГТ - фемостона (таблеток, содержащих эстрадиол) началась менструация? Какие должны быть предприняты действия? Необходимо ли сдать какие то анализы? Что необходимо предпринять.. Очень хочется самой понять, хотя бы капельку..


Melnichenko
22.11.2009, 17:29
Это значит , что менструация пришла бы и без фемостона и показаний к его применению нет
Сейчас ТТГ нормален - но как-то есть большие сомения , что вообще проблемы были

merivi
22.11.2009, 22:28
Вспомнила еще подробности: в декабре прошлого года (через полтора месяца после задержки) делала УЗИ: эндометрий показывал, что месячные должны вот-вот начаться, но прошел месяц и ничего.. Тогда по назначению врача я стала принимать Дюфастон, затем шесть циклов - Логест. После отмены Логеста при задержке месячных на две недели, в начале июня я снова делала УЗИ, и опять исследование показало, что месячные должны начаться (по толщине эндометрия). И снова - ничего. Врач сказал, мол, подожди, начнутся. Тогда я решила ждать, пока они начнутся самостоятельно и вот, прождала четыре с половиной месяца безрезультатно и начала обследование в середине октября.
Хочу спросить:а как же быть с уровнем ингибина В? он как будто бы соответствует менопаузе..
И еще: почему все таки месячные отсутствовали так долго? А начались только после приема таблеток, пусть даже малого количества, или это просто совпадение? Я, конечно, бы не хотела принимать таблетки, в которых у меня, получается, нет необходимости.. Что мне предпринять дальше? Таблетки мне принимать не стоит больше? Хотелось бы уточнить наверняка .. Спасибо вам за вашу помощь, уважаемые врачи!!

merivi
22.11.2009, 22:45
Ваша ситуация на данном этапе может обозначаться как вторичная НОРМОГОНАДОТРОПНАЯ ААМЕНОРЕЯ
Еще бы раз хотела уточнить: а чем такое отклонение может быть вызвано? Из медицинской практики, у других женщин?


Melnichenko
23.11.2009, 22:25
Причины нормогонадотропной аменореи хорошо известны человечеству в целом , но куда хуже понятно , почему это произошло у конкретной женщины
давайте следайте вначале домашенн задание - погуглите и прочтите , как регулируется менструальный цикл , хорошо ? А потом обсудим , где могли быть поломки

merivi
24.11.2009, 01:14
Причины нормогонадотропной аменореи хорошо известны человечеству в целом ...
Я как раз и хотела спросить о причинах в глобальном смысле: у человечества в целом они каковы, эти причины? Назовите хоть какие-нибудь, может что-то наведет меня на мысль..

куда хуже понятно , почему это произошло у конкретной женщины
Пока совсем непонятно.. Но логично, что одна из причин, которые известны человечеству в целом - моя, так ведь? Так каковы причины?

[QUOTE=Melnichenko;925027 прочтите , как регулируется менструальный цикл , хорошо ? А потом обсудим , где могли быть поломки[/QUOTE] прочитала, но мне тяжеловато это понять.. Эндометрий не разрастается и не отторгается, не хватает эстрогенов, которые вырабатываются яичниками, деятельность которых регулируется гипофизом, а он, в свою очередь, гипоталамусом. Под действием эстрогенов происходит овуляция, которой у меня нет. В 2007 году полгода измеряла базальную температуру. Т.е. получается у меня не разрастается эндометрий, которому не хватает эстрогенов.. Когда я делала УЗИ (я писала выше) толщина эндометрия говорила о скором начале менструации, которая все же не начиналась. Куда же он девался тогда? Претерпевал обратное развитие? Какой-то бред получается дилетантский.. Простите, доктор, плохо я задание выполнила, наверное.. Никак не укладывается все в голове :ac:

merivi
24.11.2009, 01:21
Да, вот еще какой вопрос хотела задать, вспомнила.. В самом начале я писала, что менструации были регулярными вплоть до того момента, когда, чтобы отсрочить месячные во время отпуска, я принимала Норколут (по глупости своей, пусть бы начинались..). Когда произошла задержка и месячные отсутствовали три месяца и пришли только после прогестероновой пробы, я напрямую связывала это событие (прекращение менструаций) с неким гормональным срывом, вызванным Норколутом.
Также думала, что причиной может быть стресс, который я пережила (семейная драма, развод с мужем) более, чем за полгода до этого.. Еще браке я очень хотела завести второго ребенка, но когда стала обследоваться, стало очевидно, что я бесплодна: миома, непроходимость труб и еще много чего, да в придачу - ановуляция.. И в тот период, гормон ФСГ был высоким - такой еще момент.. Простите за сумбур.. Как-то очень все у меня запутано, столько всего, что и концов, как говорится, не сыщешь.. :ac:


Melnichenko
24.11.2009, 22:06
Вы пишетевполне разумные вещи : стресс- не лучший спрособ поддреживать под контролем биогенных аминов и пептидов гипоталамуса циклическое пульсирующее выделение гонадотропинов, и сооствестующую продукцию эстрадиола и пргестерона
Вместе с тем положительная прогестероновая проба говорит о налчии достаточного количесвтиа эндометрия , а ФСГ ниже 10 успокаивает в отношении пути в менопаузу
сейчас нужно ( на мой взгляд) терпение и вместе с врачом подбор терапии - прогестины в цикл для начала

merivi
25.11.2009, 01:48
Спасибо большое, Галина Афанасьевна. Будем лечиться)). С уважением, спасибо за Ваше внимание и отклик.