PDA

Просмотр полной версии : обнаружили огромную кисту между левой почкой и поджелудочной


Tuesco
17.11.2009, 20:20
Здравствуйте, уважаемые хирурги!

Хотелось бы обратиться к вам за советом, т.к. оказалась в некотором тупике...
Мне 22 года, недавно совершенно случайно обнаружили огромную кисту между левой почкой и поджелудочной (20 X 17 X 12 см).
Сейчас предложили полосную операцию в онкологии.
Другой вариант - в областной мне предложили сначала пунктировать, а затем лапароскопическим методом всё это убрать.
Так вот, собственно, вопрос: какая вообще существует вероятность того, что киста разорвётся во время пунктирования? И если она разорвётся, какие будут последствия этого?
К слову сказать, врач, который предложил лапароскопию, сейчас в отпуске и знает анамнез только со слов своей коллеги (также опытного хирурга).
Что это за киста - непонятно, томография выявила только то, что внутри жидкость. Может быть, у меня просто предрасположенность - я уже года 3-4 лечусь от поликистоза яичников (яриной), пока безуспешно...
И вообще - киста даёт о себе знать болями в спине и покалыванием... Может быть, я вообще до опреции не дотяну? Бежать в онкологию резаться очень не хочется...
Что посоветуете?

С уважением, Вера.

drsasha
17.11.2009, 23:11
А с каким диагнозом хотят оперировать в онкологии? Для меня лично не понятно происхождение кисты? Откуда она исходит. Толи это киста почки? Толи это киста поджелудочной железы? Не были ли приступа острого панкреатита? Киста достаточно больших размеров. В наше время есть конечно мастера лапароскопии, но врач согласился сначала пропунктировать, а потом лапароскопически убрать со слов коллеги, я так понял снимков КТ он так и не видел. При пункции обычно содержимое кисты выходит через пункционную иглу или дренажную трубку. В данной случае, как для меня, остаются еще вопросы которые необходимо решить для определения тактики и вида оперативного вмешательства.

Tuesco
29.11.2009, 18:27
Эта киста не относится ни к почке, ни к поджелудочной. Вернее, сказать, к чему она относится, достаточно трудно, т.к. она плотно прилегает и к тому, и к другому органу. Почку она вообще "подвинула". Приступы панкреатита были 2 раза с промежутком полгода.
Ладно, послезавтра уже на приём к хирургу пойду. Заодно вам потом напишу, что он решил. Мне просто интересно было ваше мнение по поводу вероятности того, что она может разорваться во время лапароскопии.
Ну а если он откажется лапароскопическим методом резать - тогда пусть всё отрежет, и кисту, и аппендикс (на всякий случай), и желчный с этим камнем несчастным....
Чтоб по три раза не бегать под нож.
Чёрт, если нас Бог создал нас по своему образу и подобию, сколько тогда у него болячек!!!!!!!!!!!=)


qwerty
29.11.2009, 19:14
Нужно исключить эхинококкоз - сделать анализ крови (ИФА) на эхинококкоз. Поскольку заболевание редкое, его не всегда правильно диагностируют на КТ или УЗИ.

Tuesco
30.11.2009, 19:52
Спасибо всем!

Tuesco
01.12.2009, 21:34
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Разговаривала сегодня с хирургом.
Он направил меня сдавать анализы крови, и затем, посмотрев снимки и прочее, решил, что если эхинококка не выявится, делать пункцию кисты, затем отправить содержимое кисты на гистологическое исследование, и если показатели будут в норме, через 1-2 дня уже делать операцию - удалить и желчный пузырь с камнем, и эту кисту.
Мне очень страшно делать эту пункцию под местным наркозом!!! Если киста разорвётся, будет 100% жутко больно=(. ДА и вообще меня приводят в ужас сама мысль о том, что в меня будут тыкать иглой 12см.
Скажите кто-нибудь, кто делал подобное, насколько это больно????????
Или может быть, специалисты могут мне сказать, не бывает ли болевого шока и т.п.
Мне хирург никогда же правды не скажет=).
Пожалуйста, поделитесь опытом! я жутко боюсь....


FRSM
01.12.2009, 21:58
Скажите, пожалуйста, были ли у Вас травмы (тупые) живота? При занятиях спортом, падениях...

Очень хотелось бы посмотреть КТ - лично неоднократно имел дело с подобного рода кистами.

Iluhin
01.12.2009, 22:53
Мне очень страшно делать эту пункцию под местным наркозом!!! Если киста разорвётся, будет 100% жутко больно=(. ДА и вообще меня приводят в ужас сама мысль о том, что в меня будут тыкать иглой 12см.
Скажите кто-нибудь, кто делал подобное, насколько это больно????????
Или может быть, специалисты могут мне сказать, не бывает ли болевого шока и т.п.
Мне хирург никогда же правды не скажет=).

Процедура практически безболезненна. Хирург говорит правду, более того, он обязан ее сказать. Ничего особенного в этой манипуляции нет. Если Вам тяжело настроиться, то, как мне кажется, надо до процедуры повторно встретиться с хирургом и проговорить, что и как будет происходить и какими, приблизительно, ощущениями сопровождаться. Тогда над Вами не будет довлеть неизвестность и Вы спокойно со своим врачом пройдете все этапы этой непродолжительной и довольно рутинной процедуры.

Tuesco
09.12.2009, 00:06
to FRSM

Я вообще девушка неспортивная...
Но иногда мы с ребятами устраивали уличные бои... Может быть, тогда досталось, но я, если честно, не помню, чтобы что-то когда-то болело...
Мой хирург выдвинул несколько гипотез насчёт присхождения данной кисты.
1)это - вторичная киста, возникшая в результате панкреатита на фоне холецистита,
2)просто брюшинная киста,
3)киста поджелудочной,
4)травматическая, но опять же повторяю, ничего о сильных ушибах не помню...

Выяснится позже, когда он её вытащит.
Всё знает только лишь патологоанатом=))).

К сожалению, все результаты томографии и проч. исследований у хирурга. Если вам будет интересен этот случай (для преподавания или просто для сравнения), доживу - обязательно выложу всё сюда или отправлю вам на е-mail.

to Iluhin

Спасибо большое, легче даже дышать стало=).


FRSM
09.12.2009, 00:13
Спасибо. Если бы Вы выложили КТ, может быть мы Вам дельный совет дали, что с етой кистой делать.....

Tuesco
15.04.2013, 18:31
Зашла на сайт по другой проблеме, специально не захотела отписываться после всего, что было. Киста была перенапряжена, но пунктировали её успешно. Шла без страха, прочитав комментарии здесь, но действительность оказалась ужасной... Меня даже на камеру снимали. Жаль, я запорола всю аудиодорожку, ибо так орала от боли, что, думаю, перекрыла все комменты хирурга, медперсонала на этаже и все разговоры в этом и соседнем квартале. Местный наркоз почему-то подействовал крайне избирательно=). Сейчас уже прошло 2 года, она у меня подросла на 1 см за это время (с 4 до 5 см), но пунктировать я её уже не пойду- пусть лучше режут. В любом случае всем спасибо за поддержку - если бы я знала, что будет так больно, я бы никогда не решилась=)))