PDA

Просмотр полной версии : Кавернозная гемангиома у ребёнка


babo4ka
17.11.2009, 02:56
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста!
Я обнаружила гемангиому - красное пятнышко над пупочком ребёнка, когда ей было 3 недели, за месяц оно из точки выросло до 2 мм., потом за месяц ещё на столько же и в три стало 6 мм., кроме того рядом появилось ещё одно в 3 мм. выглядело как выпуклая красная родинка. В 3 месяца провели криотерапию - прижигание снегом угольной кислоты, потом была корочка, отвалилась, но красные следы гемангиомки остались. В 4 мес. прижигали повторно, красных пятнышек не осталось, место прижигания практически не отличалось от остальных покровов, было бледнее. Сейчас дочке 6,5 мес., область прижигания выглядит как бледный синячок с фиолетовыми краями, немного выпуклый, причём утром может быть совсем бледный, к вечеру синеет, красных чётких пятнышек, таких какие были до прижигания нет, но видны сосудики. Эта область синеватая размером в диаметре где-то 2 см. не растёт, не меняется, но выглядит некрасиво.
Хирург поставил диагноз: кавернозная гемангирма околопупочной области и сказал наблюдать. Я очень переживаю, ведь единственный способ удаления подобных гемангиом - хирургический. А как перенесёт такая кроха наркоз и какие последствия? Беспокоюсь, что теряем время и надо что-то предпринимать, только вот не знаю что?
Скажите пожалуйста могут ли подобные гемангиомы прорастать внутрь и поражать органы и стоит ли её удалять или стоит наблюдать?
Спасибо!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Iluhin
17.11.2009, 10:21
Читайте: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По виду - достаточно наблюдения.

babo4ka
17.11.2009, 12:00
Спасибо Евгений Аркадьевич!
По вашей ссылке всё подробно и доступно описано.
Я успокоилась!

Правда остаются сомнения, потому что гемангиома не растёт, но меняет цвет: была прозрачная, а теперь с синевой и венка появилась...


Iluhin
17.11.2009, 19:26
не растёт, но меняет цвет: была прозрачная, а теперь с синевой и венка появилась
это не страшно.

babo4ka
17.11.2009, 20:08
Спасибо ещё раз!
Главное ребёнка не беспокоит.
Хирург в районной поликлинике сказал что необходимо наблюдение, однако выписал направление в областную детскую больницу...
Больше всего во всей этой истории меня пугает наркоз (ежели вдруг чего).

nastassia
17.11.2009, 20:14
если нет изъязвлений, то надо просто наблюдаться. не бегите впереди паровоза;)
в смысле, наркоз иногда деткам дают, например при аппендиците, если по показаниям, то ничего страшного в этом нет. в данном случае, судя по фото, показаний нет:)


babo4ka
17.11.2009, 22:22
nastassia спасибо вам за комментарий!
Мы мамы поэтому вы меня очень хорошо понимаете :-)
Муж тоже говорит что я паникёрша, но ведь это мой ребёнок, единственный.
Я и подумать не могла что вот так всё будет когда в 3 недели вылезла красная точка - думала родинка. Но она очень быстро росла...
Скажите, а может и прижигать не стоило бы? Раз они рассасываются?

babo4ka
02.12.2009, 22:54
Уважаемые специалисты. Дочери исполнилось 7 месяцев, я продолжаю наблюдать за гемангиомой. Так она выглядит сейчас:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Прошу Вас оценить состояние!
Спасибо Вам!

Iluhin
03.12.2009, 00:02
Не вижу существенных изменений ни в какую сторону. Если Вы хотите контроля - фотографируйте с линейкой.


babo4ka
03.12.2009, 01:42
Спасибо Евгений Аркадьевич!
Пожалуй мне это надо было делать с самого начала...

babo4ka
07.12.2009, 14:17
Евгений Аркадьевич, взгляните пожалуйста на это фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]фото без вспышки
Я заметила, что венки стали более заметны и сама гемангиома выпуклее и синее... Причём приехавшая вчера бабушка которая не видела ребёнка 3 недели сказала то же самое...
Что посоветуете?

Iluhin
07.12.2009, 18:46
Поймите, визуальная оценка очень субьективна. Я разницы с фото от прошлого месяца не вижу. Активное лечение обычно предлагается при такой локализации гемангиомы, когда при ее росте могут пострадать функции важных органов (лицо, шея) или она постоянно подвергается травматизации. С учетом того, что у Вашего ребенка гемангиома в сравнительно безопасной зоне, того, что явного бурного роста уже нет, того, что большинство гемангиом все же подвергаются спонтанному регрессу и того, что у нас не очень хорошо обстоят дела с лечением гемангиом у детей, я бы не делал "резких движений". Поверьте, показанная гемангиома очень невелика, значительно бОльшие гемангиомы, которые в первые месяцы выглядят устрашающе, уходят практически без следа.
Если Вас очень беспокоит точность контроля - фотографируйте с линейкой или сделайте УЗИ с оценкой ее "трехмерных" параметров.
Но, еще раз - она не угрожает здоровью и жизни малыша, а ее лечение сопряжено с возможностью развития побочных эффектов и осложнений самого лечения.


babo4ka
08.12.2009, 00:11
Спасибо вам в десятый раз!
Я обязательно напишу о результатах УЗИ!

nastassia
08.12.2009, 01:11
можете попробовать сделать бандаж (по типу, как для беременных, только чтобы давление было только в области гемангиомы - это достигается, если на эластичную ткань нашить в несколько слоев плотной эластичной ткани в области гемангиомы).

babo4ka
08.12.2009, 14:52
Спасибо Вам nastassia за совет! Я попробую. Бандаж нужно носить не снимая?


nastassia
11.12.2009, 14:29
снимая, пуст ребенок носит тогда, когда не спит и ето удобно

babo4ka
20.12.2009, 17:19
Сделали мы УЗИ нашей гемангиомы, ничего нового доктор не сказала.
Вот заключение:
В области пупка подкожно определяется округлое гиперэхогенное образование неоднородной эхоструктуры, размером 2 х 1,7 х 0,6 см. Содержит единичные полости 0,1 - 0,2 см.
Заключение: УЗ-признаки кавернозной гемангиомы после склеротической терапии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ещё врач сказала, что подобные гемангиомы сами не проходят. Что конечно печально...

Iluhin
21.12.2009, 02:35
Я рад, что УЗИ сделали. Убедились, что гемангиома - это гемангиома, что она в пределах подкожного жира. Все, расслабтесь. На счет "проходят"/"не проходят": Позиция, озвученная на форуме, имеет под собой конкретное обоснование - база данных Medline. Если Ваша доктор владеет более убедительной информацией - пусть поделиться.


babo4ka
22.12.2009, 16:13
Я чисто интуитивно больше верю Вам, чем врачу-УЗИсту...:ab:

babo4ka
29.07.2011, 20:02
Сейчас малышке 2 года 3 мес. - гемангиома неизменна... Как собственно все и говорили. Единственный её недостаток - неэстетичный вид, но эту проблему, я думаю, мы решим позже!
Теперь на собственном опыте смело могу сказать всем мамочкам кого это коснулось что повода для тревоги нет и гемангиома это далеко не самое плохое что может случиться с нашими детьми!