PDA

Просмотр полной версии : Пародонтологи, подскажите.


Preparator
26.12.2004, 14:47
Год работал в одной клинике с очень грамотным пародонтологом.
Ни одной операции не пропускал, смотрел, спрашивал и так далее.
А сейчас занимаюсь гигиеной, и вот что вспомнил.
Она (Врач) после того как деэпителизацию проводила, поверхность корня(цемент) травила р-ром тетрациклина/ХГ 0,05 %
Он имеет кислую реакцию - травит цемент и оголяет кологен, и ещё задерживается в рецепторах, и говорят, сохраняется до двух недель.
А я вот с карманами мелкими борюсь. естественно не открываю.
Кюретами всё уберу, Скребками слизистую обработаю... а дальше чего?
наши Врачи, кто на что горазд. калапан, калапол и прочие штуки туда суют. но я считаю, что это безрезультатно. Пробовал, толку нет, карман меньше не становится, а уж кость там и подавно не вырастить таким способом. препараты йода многие кладут. но тоже не выход.
тромб нормальный не формируется, а после того как препарат резорбируется, карман тут как тут.

!) Есть ли способ, с помощью закрытого кюретажа закрыть карман, или хотя бы уменьшить его, и если есть, то как этого добиться? При условии, что карман в области одного зуба.
2) есть ли мнения по поводу тетрациклина? может кто-то видел хорошие результаты?
Подскажите!!!
С уважением, Влад.

alexshishka
26.12.2004, 19:14
Есть новое средство:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Preparator
27.12.2004, 16:39
alexshishka, благодарю за ответ.
Я эти материалы давненько уже видел.(похожие)
В ЦНИИСе у меня дама работает, она там Аллогенными фибробластами занимается. Я вот позавидовал, слюну сглотнул, и дальше в бой.
Посмотрел технологию их выработки.
Центрифуга - дорогое удовольствие. Пробовал в больнице, в трансфузии договориться, но там центрифуга не подходит.
Самим не купить, сами понимаете, она же не окупится.
Да и методика эта позволяет кость восстановить, а мне хочется карман закрыть за счёт ретенции гингивы к цементу. я же лоскут не могу отслоить, я же консервативно работаю. Соответственно , и мембрану не изготовить из этих самых культур. как её лепить? ((
Пробовал повязку накладывать, немного лучше. но ведь её долго не проносишь... эх, буду искать.
С уважением, Влад.