PDA

Просмотр полной версии : Гипертиреоз во время беременности


SavinaMarina
15.11.2009, 19:12
Добрый день!

Беременность 3. Срок 15 недель.
Анализ ТТГ 0,05
СВ. Т4 28,9
Из моих жалоб - постоянно низкое давление,повышенная раздражительность с периодическими приступами паники (немотивированные), слезотечение и светобоязнь, периодически наблюдается тремор (руки) и колотиться сердце. Данные проявления наблюдаются в течение последнего года, была достаточно сереьзная стрессовая ситуация, после которой я не могу восстановаиться в плане здоровья нервной системы.
Невролог ставит диагноз неврастения и ВСД по гипотоническому типу; терапевт, говорит не обращать внимания и больше отдыхать (прием был до результатов анализов).
Гинеколог поставил анализ гипертиреоз. Диагноз поставлен впервые. Предыдущие Б данные анализы были в норме. К Эндокринологу попаду только к концу след. недели, поэтому прошу ответить на мои вопросы:
1. Чем мне грозит этот диагноз? Чем это опасно для будущего ребенка?
2. Лечение необходимо сейчас или можно лечиться после родов?
3. Как можно скорректировать мое состояние? (Если конечно оно зависит от данных изменений гормонального уровня.)

Anna_Shvedova
15.11.2009, 23:16
Гипертиреоз - не диагноз. Это избыточный уровень гормонов щитовидной железы в организме, а причины могут быть разными. На ранних сроках беременности наиболее вероятны две причины - физиологический гипертиреоз беременных (лечения не требует, вариант нормы) и диффузный токсический зоб (довольно серьезная патология, требуется лечение). Поскольку Вы описываете характерные жалобы в течение последнего года, и есть жалобы со стороны глаз, то с большой вероятностью речь идет о ДТЗ (=болезнь Грейвса). Прочитать об этом заболевании можно здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для подтверждения диагноза требуется осмотр эндокринолога (характерные проявления со стороны глаз) и, возможно, определение антител к рецептору ТТГ.

Если это ДТЗ, то лечение требуется, используются малые дозы лекарственных препаратов, безопасные для плода, под строгим контролем гормональных показателей.

Данные проявления наблюдаются в течение последнего года, была достаточно сереьзная стрессовая ситуация, после которой я не могу восстановаиться в плане здоровья нервной системы.

Понимаю, что вопрос риторический, но почему было не обследоваться по этому поводу ДО беременности? Проблемы ведь не в нервной системе.

SavinaMarina
16.11.2009, 11:21
Спасибо за ответ. Я пыталась это сделать: ходила к терапевту (шейный остеохондроз - последствия головные боли), к неврологу (неврастения - ВСД - последствия нервная напряженность и слабость), к окулисту (ангиопатия сетчаки - неприятные ощущения в области глаз). Даже к кардиологу. (ЭКГ - вариант нормы). Каждый поставил свой диагноз и соответственно от него и лечил. И никто не предложил сдать анализ на гормоны, а сама я, к сожалению, до этого раньше не додумалась. При беременности этот анализ обязательный - вот все и выплыло. На завтра получилось записаться к эндокринологу, надеюсь, что все будет в порядке.