PDA

Просмотр полной версии : отмена Тироксина и последствия..


kunya1980
15.11.2009, 01:28
здравствуйте.скажите пожалуйста я пропила Тироксин три дня по 50 мкг,если перестану употреблять(возникли сомнения) не будет обратной реакции у щитовидной железы?

Utenkova
15.11.2009, 10:51
Здравствуйте. "Обратной" реакции после трёхдневного приёма Тироксина не будет, но для начала хотелось бы узнать, кем и с какой целью он был назначен?

kunya1980
15.11.2009, 13:28
мне его назначили после того как сдала анализы и поставили диагноз хронический АИТ.
результаты анализа крови:
Т3 2.75
Т4 23.40
ТТГ 2.75
АТТГ 342.14 (НОРМА 0-100)
АТТПО 532.24 (НОРМА 0-50)
результаты УЗИ:
ЩЖ типично располажена.
контуры долей неровные.капсула неравномерно уплотнена.
передне-задний размер перешеека 4.6 мм.
правая доля:объем 10.2 см куб,вес 10.81 гр
левая доля:объем 8.1 см.куб,вес 8.58 гр
эхогенность ткани снижена,струкрура мелкозернистая,с выраженной диффузной неоднородностью за счеч наличия мелких гипоэхогенных участков,местами сливающихся между собой и линейной исчерченности ткани.
В правой доле в средней трети гипоэхогенные участки образуют довольно обширную гипоэхогенную зону неправильной формы шириной до 15 мм.
общий вес железы превышает возрастную норму(+6г).
дополнительные образования не выявлены.
паравазальные пространства без особенностей.
Заключение УЗИ:
УЗ-признаки гиперплазии и выраженных диффузных изменений ткани ЩЖ.УЗИ-картина может соответствовать тиреоидиту.


Melnichenko
15.11.2009, 13:47
У Вас нет:
1/ АИТ в КЛИНИЧЕСКОМ понимании этого термина , но есть риск гипотироза - из него следует необходимость исследования ТТГ раз в год и при беременности
2/ нет нормального врачебного ведения - анекдотичное вычисление веса железы достаточно забавно , особенно в регионе иодного дефицита некорректированного
3/ нет оснвоаний бояться каких -либо последствий отмены тироксина- но есть все основания прочесть Тиронет для пациентов и разбрасывать листки из распечаток ( а ля листовки) в поликлинике

kunya1980
25.11.2009, 00:24
скажите пожалуйста,я стала замечать что ЩЖ стала увеличиваться..она не создает мне дискомфорта,но как мне кажеться она становится больше.я безусловно понимаю.что может Вы не сможете мне что-то конкретно без вторичных результатов посоветовать.но может бы мне все таки стоит начать пить Тиронед по 0.5 таблетки(как мне и прописывали)?
я наверное не очень правильно понимаю воспалительный процесс,который сейчас происходит в ЩЖ,но мне казалось,что если я сейчас еще два месяца не лечусь(и быть может результаты вторичные не станут хуже,то и лечиться не буде)-этим можно только ухудшить мою ситуацию...я настолько запуталась в огромном количестве информации,что абсолютно растеряна...

Melnichenko
25.11.2009, 21:27
У Вас НЕТ ( !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) воспалительного процесса, антителоносительство не лечится тироксином , обьем железы определяется при пальпации , или , в крайнем случае, с помощью УЗИ

18 мл - НОРМАЛЬНЫЙ объем для региона иодного дефицита

Чтобы запутать следствие , преступники подкладываеют ложные улики на место преступления , чтобы помочь неизвестной болезни ( нпрм , ипохондрии ) разрушать человека , врачи делают ненужные анализы , а пацинеты счастливо лакают ненужные лекарства

Чтобы модно было больше продавать ненужных БАДов , не делают самого банального - не обеспечивают население необходимым количством микронутриентов в питании
Вмето того , чтобы делать нужные вещи - контроль ТТГ ежегодный и при беременности, заставляют елать ненужные - и самое глевное как легко ведется на любую чушь человек на постсоветсокм пространстве
Красиво жить не запретишь


kunya1980
25.11.2009, 22:16
спасибо Вам большое за ответ! подскажите пожалуйста как регулировать свой рацион питания,раз уж ЩЖ не слишком правильно работает.соль йодированную морскую в пищу употребляем семьей постоянно.на какие продукты стоит ратить внимание,и что следует исключить.
через два месяца,после Нового года я иду повторно сдавать анализы и делать узи...

Melnichenko
25.11.2009, 23:11
Куня! Ваша железа НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ - понимаете , РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО ( гарно працюе, працювала и працюватиме, дай ий Боже цього щастья )
Але ! Е одна зупинка - и така ж сама е в кожного 5-ятого чоловика або жiнки на свiти - дали можу зробити помилку , и начну по кацапьски-

Есть она пробелма , такая же , как у каждогот пятого человека на емле - есть антитела к щитовиднрй железе
Эти антитела УКАЗЫВАЮТ , что что-то было , кто-то нападал , да вс епока обошлось и есть вероятностьперехода в гипотироз - примерно 2 % в год
Именно поэтому и говорят - ТТГ раз в год , на надо бежать наутро после Нового года по всем стилям..


Готовить на иодированной соли ,м жить как жила , есть как ела , смеяться , как смеялась ..не смотреть антитела , только ТТГ , есть ряд работ показывающих пользу селена
Хороший врач должен либо что-то запретить , либо порекомендовать что-то такое , чего днем с огнем не сыщешь - ну не виновата я , что у вас НЕТ болезни...

kunya1980
26.11.2009, 02:37
огромное Вам не человеческое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!


kunya1980
09.06.2010, 13:16
Здравствуйте!
сделала повторное УЗИ ЩЖ,и по сравнению с прошедшим(размеры ЩЖ первое узи:правая доля 10.2 куб см,левая доля 8.1 куб.см,перешеек-4.6 мм),сегоЗи показало увеличение объема( правая доля 13.9 куб.см,левая доля 11 куб.см,перешеек-6.1 мм).
анализы остались преждними:
Т3 2,75
Т4 23,40
ТТГ 2,73
АТТГ 342,14
АТТПО 532,24
мне поставили диагноз-аутоимунные тиреодит.никакого лечения не назначали.только контроль раз в год.сделала узи-отмечено увеличение ЩЖ.
"ЩЖ расположена в типичном месте,увеличена,ассиметрия за счет большей правой доли. Контуры четкие.слегка волнистые.Капсула умерено уплотнена.
Узловые изменения не выявлены.
при ЦДК кровоток в ЩЖ умеренно выражен.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Паренхима пониженной эхогенности,мелкозернистой,деффезно неоднородной структуры с множественными участками повышенной и пониженной эхогенности и мелкой фиброзной исчерченостью"
подскажите пожалуйста-очень волнует такое увеличение ЩЖ...
может это быть связано с наступившей жарой(проживаю в КРыму),стрессами(сейчас их больше)....
спасибо большое.

и еще вопрос(не знаю куда кинуть тему)
сделала узи брюшной полости,тк есть жалобы на жжение в животе.на данным момент я пью эсенциале форте,фестал и альма-гель.
помогите пожалуйства в расшифровке.

вот сами результаты:
печень: не увеличена,косой вертикальный размер правой доли-139 мм,краниокудальный размер левой доли-95 мм.контуры четкие,ровные.паренхима средней эхлогенности,мелкозернистой,однородной насыщенной эхоструктуры.
сосудистый рисунок не нарушен.
внутрипеченочные желчные протоки не расширены,стенки слегка уплотнены.
воротная вена диаметром-14 мм.
холедох диаметром-5 мм.
(меня насторожил размерп воротной вены.я никогда не болела желтухой.только что при родах была желтуха-у моей мамы был резус-конфликт.можно ли сдать печеночные анализы-я сейчас принимаю препарат эссенциале?)
желчный пузырь:размером 82 на 25 мм,вытянутой грушевидной формы,низко расположен.стенки его умеренно неравномерно уплотнена,толщиной до 3 мм.в просвете однородное содержимое.конкременты не обнаружены.
поджелудочная железа:
не утолщена,головка-22 на 23 мм,тело-12 мм,хвост-16 мм.контуры четкие,ровные.ткань повышенной эхогенности,мелкозерностой,однородной эхоструктуры.вирсунгов проток не расширен.
селезенка:
не увеличена,размером-114на 51 мм.контуры четкие,ровные.паренхима средней эхогенности,мелкозернистой,однородной эхоструктуры.сосудистый рисунок в воротах селезенки ярко выражен.селезеночная вена в области ворот селезенки диаметром 13 мм

заключение:
хр.холецистит в сдадии ремиссии.диффузные изменения поджелудочной.

очень интересует и настораживает воротная вена...подскажите о чем это увеличении говорит???

Melnichenko
09.06.2010, 13:40
Но ведь мы не знаем , готовили ли Вы на йодированной соли и не беременели ли за это время, а также не знаем, что получалиОткуда взялся и когда эссенциале ?

kunya1980
09.06.2010, 13:52
эсенсиале назначили,тк были жалобы на жжение. не беременела,готовлю только на йодированной соли.


kunya1980
09.06.2010, 13:54
меня очень волнует увеличение ЩЖ и воротной вены....это я так понимаю между собой и не связано никак..

Melnichenko
09.06.2010, 14:04
Увеличение железы при нормальном ТТГ с 18 до 24 мл вряд ли должно волновать ( еще недавно в Европе нормой считались 30 см3) , но не суть
ПО железе Вам нужно одно - ТТГ раз в год, даже определение объема ( буде 5 % ошибка при определении объема будет у одного и того же человка через 5минут

В принципе главное - ТТГ + пальпация , но не суть
Решение доктора о наблюдении вполне верное
Почему подверглась УЗИ - атаке печень - не знаю , позову коллег

kunya1980
09.06.2010, 14:07
спасибо за ответ по ЩЖ.надеюсь по поводу воротной вены подскажут.жду


Iluhin
09.06.2010, 15:43
По приведенным данным УЗИ нет патологии органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Воротная вена 14 мм - в пределах нормы. Диаметр воротной вены не имеет прямого отношения к желтухе, которой, к тому же, и не было.

меня насторожил размерп воротной вены
Будет более продуктивно, если Вы оставите "настороженность" в отношении анализов и результатов исследований тому врачу, который их назначил.

kunya1980
09.06.2010, 17:20
что касаеться воротной вены-меня сразу "обрадовал" узист(такой показатель возможен при скрытом гипапите и т.д)... нужно ли сдавать почечные анализы(на билирубин и прочее)? сейчас я пью эсенциале форте-не испортит ли это показатели анализов? или все таки стоит сдать после того как пропью и 10 дней подождать?

Iluhin
09.06.2010, 17:54
нужно ли сдавать почечные анализы(на билирубин и прочее)?
нет
сейчас я пью эсенциале форте-не испортит ли это показатели анализов?
нет, потому что этих анализов не будет - их же не нужно сдавать

или все таки стоит сдать после того как пропью и 10 дней подождать
да сдайте уже в конце-концов, только при чем тут тогда РМС?


kunya1980
09.06.2010, 18:13
Евгений Аркадьевич.спасибо за ответы и за ваш юмор))))
скажите,а какие анализы нужно сдавать в моем случае?
и подскажите вот по какому вопросу-у меня жжение под ребрами не проходит.становиться меньше.но не проходит.сейчас сижу на строгой диете,пью Есентуки.как быть в этом вопросе?

Iluhin
09.06.2010, 18:26
какие анализы нужно сдавать в моем случае
Не вижу случая.
Нужно обратиться к терапевту очно чтобы понять, есть ли случай и требует ли он диагностики.
Засим позвольте Вас покинуть - по воротной вене я Вам ответил, остальные вопросы уже не в моей компетенции.

Melnichenko
10.06.2010, 09:56
Спасибо громадное ! ( у нас не работает одобрялка)


kunya1980
14.06.2010, 12:51
я получила сегодня результаты ТТГ.ТТг-0,65(при норме 0,4-4,0),год назад уровень ТТГ был 2.83.скажите,чем обусловлено такое уменьшение? и что оно значит?
нужно ли мне начинать принимать Торсин?
ЩЖ увеличилась в размерах-замечаю это даже зрительно.особо не мешает,хотя иногда как понервничаю,или пробуду на жаре чувствую некомфортность в области ЩЖ

Melnichenko
14.06.2010, 18:37
НИЧЕГО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ - ТТГ - не счет в банке и имеет право не быть всегда одним и тем же ..

Прекрасные цифры - ну нельзя же вечно всего бояться и думать , что у человека всю жизнь должна быть одинаковая температура , одинаковое давление , одинаковый пульс и одинаковое количество волос.

Ведь вы живой человек, и уровень гормонов прекрасно может колебаться в референтных пределах и даже выходя за них - ну хоть ради себя с самой, раз уж Вас так волнует НОРМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ И НОРМАЛЬНОЙ работы железа - ну почитайте, кто такой ТТГ и поймете всю нелепость своих страхов
А кто такой торсин?
Торгсин - помним , тироксин - знаем , а сие что такое и почему Вы собрались его пить ?


kunya1980
14.06.2010, 19:52
Тироксин....сорри. прописал эндокринолог по пол-таблетки каждое утро пить...
подскажите плиз,если ТТг в норме.УЗИ без особых патологие,то за счет чего так сильно увеличивается ЩЖ?

Melnichenko
14.06.2010, 20:11
ПОЧЕМУ Вы решили , что она увеличивается? ( 5% разброс будет у ОДНОГО и того же УЗИста через 5 минут )
Вы живете в регионе йодного дефицита - какой же железе еще быть , пока вы молоды ? Она ведь хочет выработать побольше гормонов , чтобы вы были здоовы, недополучая йодидов на протяжении многих- многих лет ..

Постареете в стране не принявшей закон о йодированной соли - будут с большей вероятностью узлы и объем станет меньше ...
В эпоху после войны , когда йодирование не было восстановлено полностью , референсный интервал был до 30 мл , в начале 20-го века - до 50 мл

Вы хоть на иконки -то гляньте , уж прошу Вас!
Видите шейки у святых женщин?
Правильно- не хватает иода - больше железа ( это типичный социалистический принцип производства- нет сырья , плохие технологии , большие фабрики )

kunya1980
28.06.2010, 01:53
пишу в "своей" теме,тк не знаю,где разместить...последнее время ощущаю дискомфорт в области левой груди.нестолько болит грудь,сколько ближе к подмышечной впадине и в верхней части груди(если двигаться к ключице).при прощупывании ничего нет заметного,выделений из груди нет,напухлостей тоже.менструальный цикл постоянный,сбоев нет.обычно грудь болит перед началом менструации,сейчас 2-ой день.ощущаеться какое то жжение в груди...не может это быть межреберная невралгия?буквально недавно сильно потянула спину... подскажите,что в этой ситуации делать и к какому специалисту обратиться?