PDA

Просмотр полной версии : Часто ли ЛОР-врач ставит синдром Костена?


SergeyPlyasunov
23.12.2004, 11:00
Уважаемые коллеги!

Болевую дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава "открыл" ЛОР-врач Костен.
Часто ли Вы диагностируете эту патологию?
Где можно посмотреть официальную статистику?

doctor101
23.12.2004, 17:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Посмотрите здесь.Для поиска информации используйте TMG syndrom,JOINT PAIN.
В Израиле этой проблемой занимается не лор, а /в дословной транскрипции/ врач ротовой полости и челюсти.
Из личного опыта-при жалобах на боли"в ухе" всегда пальпирую областьTMG,и патология в небольшом проценте выявляется.

SergeyPlyasunov
23.12.2004, 18:55
Спасибо, коллега!

С англоязычного Инета я столько накачиваю по этой теме, что прочитывать не успеваю. Дело в том, что в последние 5 лет количество сайтов, посвящённых TMJ/TMD/CMD растёт с каждым днём.

Меня очень интересует статистика - в Израиле как часто ставится диагноз болевой дисфункции ВНЧС (или краниомандибулярной)?
Есть ли у Вас врачи, которые занимаются ТОЛЬКО этой патологией?


doctor101
23.12.2004, 19:24
О статистике, к сожалению, не могу сказать. Внутрисиндромной патологией занимается специальный врач, направление к которому дает стоматолог.

SergeyPlyasunov
23.12.2004, 22:44
О статистике, к сожалению, не могу сказать. Внутрисиндромной патологией занимается специальный врач, направление к которому дает стоматолог.

Что это за врач? Невролог? Стоматоневролог?
Специалист по боли?
Нельзя ли у него спросить - какими книгами он пользуется?

doctor101
24.12.2004, 09:42
Что это за врач? Невролог? Стоматоневролог?
Специалист по боли?
Нельзя ли у него спросить - какими книгами он пользуется?

Я выясню и сообщу


SergeyPlyasunov
15.02.2005, 23:24
Я выясню и сообщу
Уважаемый доктор Полонский!
Жду с нетерпением.

брукса
06.05.2005, 15:02
Попробуйте этот сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И еще интересно, что Вы думаете об этом:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] CF0FA?order=4

SergeyPlyasunov
11.05.2005, 06:28
Попробуйте этот сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И еще интересно, что Вы думаете об этом:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] CF0FA?order=4

С этого сайта - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - я начал 4 года назад изучать эту патологию.

О второй ссылке - Извините, но про шаманов читать не хочется - не верю я ни в какие потусторонние силы. Поскольку при этой патологии почти всегда развиваются депрессии, то конечно, более-менее неглупый шаман должен помочь обязательно.


брукса
11.05.2005, 17:31
С этого сайта - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - я начал 4 года назад изучать эту патологию.

О второй ссылке - Извините, но про шаманов читать не хочется - не верю я ни в какие потусторонние силы. Поскольку при этой патологии почти всегда развиваются депрессии, то конечно, более-менее неглупый шаман должен помочь обязательно.
Про шаманов - только для прикола. Насчет статистики - я поспрашивала у наших. Чего-то они мне поназывали, но не конкрэтно.
нашла тока "по данным различных авторов заболевания ВНЧС встречаются у 25-65% населения, причем 16-30% - у подростков и юношей" - настолько расплывчато, что совершенно бесполезно.

LOR
12.05.2005, 14:52
Приблизительно из опыта поликлинического приема могу сказать, что обращается к ЛОРу из 100 человек 5-6 подозрительных на ДВНС. Более или менее определенный диагноз типа "артрит ВНС" или "артроз-артрит ВНС" коллеги устанавливают еще более редко. Четкой статистики не ищите - ЛОРы плохо воспринимают этот диагноз и чато он остается нераспознанным. Скорее всего о таком пациенте говорят крутя пальцем у виска или соглашаются с ним, что у него "дествительно несколько красное ухо - придите позже, а пока борный спирт".

LOR
12.05.2005, 14:57
Если же диагноз ДВНС все же установлен, то пациент направляется к стоматологу. Однако я видел и таких, которые возвращались оттуда без результата и далее просто исчезали с глаз.


SergeyPlyasunov
18.05.2005, 17:01
...Четкой статистики не ищите - ЛОРы плохо воспринимают этот диагноз и чато он остается нераспознанным. Скорее всего о таком пациенте говорят крутя пальцем у виска или соглашаются с ним, что у него "дествительно несколько красное ухо - придите позже, а пока борный спирт".
Уважаемый, но должны же быть годовые отчёты (по области, по стране).

SergeyPlyasunov
18.05.2005, 17:03
Если же диагноз ДВНС все же установлен, то пациент направляется к стоматологу. Однако я видел и таких, которые возвращались оттуда без результата и далее просто исчезали с глаз.
Да, в нашей стране нет центра, который занимался бы TMD, CMD.

брукса
18.05.2005, 19:06
Да, в нашей стране нет центра, который занимался бы TMD, CMD.
У нас есть чел, который диссер писал на эту тему. Попробую вымутить что-нибудь. А вообще распространенная заболевания. И у меня тоже есть.


LOR
18.05.2005, 20:40
Уважаемый, но должны же быть годовые отчёты (по области, по стране).
В отчетах ЛОРа этому диагнозу нет места.

SergeyPlyasunov
19.05.2005, 08:56
... А вообще распространенная заболевания. И у меня тоже есть.
Теперь Ваш ник понятен. Сочувствую :(

брукса
19.05.2005, 15:53
Теперь Ваш ник понятен. Сочувствую :(
Вообще-то "брукса" совсем из другой оперы. Но о такой трактовке как-то не подумала :D Спасибо.


vsnx
23.05.2005, 19:07
Уважаемые коллеги!

Болевую дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава "открыл" ЛОР-врач Костен.
Часто ли Вы диагностируете эту патологию?
Где можно посмотреть официальную статистику?
Ищите в годовых отчетах невролога, стоматолога. Мне по Т/Пункту такие пациенты попадаются раз в 2 недели и реже.

SergeyPlyasunov
23.05.2005, 20:51
.... Мне по Т/Пункту такие пациенты попадаются раз в 2 недели и реже.
Сколько пациентов Вы видите за две недели?
Т.е. приблизительно какой % Ваших пациентов имеют патологию ВНЧС?

vsnx
26.05.2005, 18:17
Сколько пациентов Вы видите за две недели?
Т.е. приблизительно какой % Ваших пациентов имеют патологию ВНЧС?
Какой либо процент определить практически не возможно, 1пациент в 2 недели очень усредненная цифра(навскидку), может попасться по закону парных случаев 2 за день, а затем месяц ни одного, к тому же частота "встреч" зависит от моего графика работы, а в дежурства коллег им скорее всего выставляется DS: ЛОР б/патологии(патология то не наша).


брукса
26.05.2005, 19:23
На самом деле синдром болевой дисфункции ВНЧС патология для стоматологов. Там - из обратившихся процентов под 80. Точно я к сожалению сообщить не могу, потому, что надо "развести" преподавателя, чтобы он принес литературу или хотябы в нее заглянул (или в свою работу). Если получится, я сообщу. Но процент довольно-таки велик. Единственное что - университет - т. е. состав обращающихся за помощью несколько отличается от имеющегося в поликлиниках. И распределение этих больных тоже неравномерное. К тому самому преподу направляют больше всех

SergeyPlyasunov
26.05.2005, 19:38
На самом деле синдром болевой дисфункции ВНЧС патология для стоматологов. Там - из обратившихся процентов под 80. Точно я к сожалению сообщить не могу, потому, что надо "развести" преподавателя, чтобы он принес литературу или хотябы в нее заглянул (или в свою работу). Если получится, я сообщу. Но процент довольно-таки велик. Единственное что - университет - т. е. состав обращающихся за помощью несколько отличается от имеющегося в поликлиниках. И распределение этих больных тоже неравномерное. К тому самому преподу направляют больше всех
Уважаемая, Брукса!
Книги, которые принесёт Ваш преподаватель, скорее всего у меня есть. Мне интересны официальные отчёты в нашей стране. Или хотя бы цифры, которые сообщит коллега, имеющий большой поток.


брукса
26.05.2005, 19:45
Уважаемая, Брукса!
Или хотя бы цифры, которые сообщит коллега, имеющий большой поток.
Не книги. Речь именно об этом

SergeyPlyasunov
04.08.2005, 22:28
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
Что это за врач? Невролог? Стоматоневролог?
Специалист по боли?
Нельзя ли у него спросить - какими книгами он пользуется?

Я выясню и сообщу

Доктор Полонский!

Так я жду Вашего ответа...

брукса
04.08.2005, 22:56
в нашей стране - хирург-стоматолог

doctor101
04.08.2005, 23:23
в нашей стране - хирург-стоматолог
В Израиле-стоматолог, прошедший специализацию по челюстно-лицевой хирургии и дополнительную специализацию по TMG патологии.То есть не каждый стоматолог и не каждый челюстно-лицевой хирург этой патологией занимается.
По каким учебникам проходят подготовку не выяснил, т.к.нужно встретиться конкретно со специалистом, а времени для этого -увы нет.

брукса
05.08.2005, 09:13
В Израиле-стоматолог, прошедший специализацию по челюстно-лицевой хирургии и дополнительную специализацию по TMG патологии.То есть не каждый стоматолог и не каждый челюстно-лицевой хирург этой патологией занимается.
По каким учебникам проходят подготовку не выяснил, т.к.нужно встретиться конкретно со специалистом, а времени для этого -увы нет.
У нас тоже не далеко не каждый, но специальной сертификации они не проходят.

Alon
05.08.2005, 11:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SergeyPlyasunov
05.08.2005, 11:06
В Израиле-стоматолог, прошедший специализацию по челюстно-лицевой хирургии и дополнительную специализацию по TMG патологии.То есть не каждый стоматолог и не каждый челюстно-лицевой хирург этой патологией занимается.
По каким учебникам проходят подготовку не выяснил, т.к.нужно встретиться конкретно со специалистом, а времени для этого -увы нет.

Думаю, что специалисты, занимающиеся TMD - CMD редки и в Израиле. И должны быть известны. Стоматологи, неврологи, психиатры должны их знать, да и сайты должны быть. Встречаться - это идеально, а позвонить им можно?

брукса
05.08.2005, 21:19
Теперь Ваш ник понятен. Сочувствую :(
Кстати, знаете, замечала, что после ударного вкалывания (например три тяжелых дежурства через сутки), когда просыпаюсь болят массетеры и суставы :( Вот так...

SergeyPlyasunov
05.08.2005, 21:27
Кстати, знаете, замечала, что после ударного вкалывания (например три тяжелых дежурства через сутки), когда просыпаюсь болят массетеры и суставы :( Вот так...
Скорее всего (типично) - в массетер'ах активизируются триггерные точки, а боли в суставах - отражённые.

брукса
05.08.2005, 21:38
Само собой. После тяжких дежурствов еще наверное по ночам скриплю зубами. Домашние за мной замечали. Короче сапожник без сапог.

SergeyPlyasunov
06.08.2005, 07:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ещё:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот, мне кажется, очень важное: 1. широкое распространение синдрома и 2.вовлечение мышц:

Pathophysiology: TMJ syndrome primarily involves the muscles of mastication and the TMJ.
Frequency: In the US: Currently, an estimated 10 million people have TMJ disorders.

elsp
10.05.2008, 16:57
Этой неведомой болезнью я мучаюсь уже почти 5 лет.А может и больше.
Началось с занижения прикуса -поставили короткую коронку, а потом "подрубили" остальные до крайнего зуба.
Гоняли от доктора к доктору,лечили все стоматологи,невропатологи;мануальный терапевт "вправил" голову,чтобы выправить прикус. Кололи "ботекс" по 150 ед.
Закончилось психиатрией, за своего пациента там не признали.Спасибо им.
Получила инвалидность-2гр. ПОЖИЗНЕННО.Пришлось оставить работу, в которой очень успешна.

Жану-Мари Ландузи, врач-остеопат занимается этой проблемой с 1985г.
Информацию можно найти на:seret-medecine.org.

Три дня в марте этого года проводил стажировку в Питере.
Я написала свою историю,ее перевели.Он прочитал.Нашлись доктора,из числа участников стажировки,которые согласились по его методике меня лечить.Остеопат+стоматолог.Доктора из разных городов.Один приезжает в Москву; к другому-стоматологу еду я.И это из Москвы!

Приглашали стоматологов.Из Москвы не было никого.
Нужна интеграция!Остеопат+стоматолог.

elsp
10.05.2008, 18:24
Консультирование на форумах врачебных консультаций участниками, в профиле которых не указано их врачебное образование BBC

Это не консультация.:ai:
Я сама специалист.Консультирую только по профилю.
Это информация. Могла бы вставить файл,но объема не хватает.

BBC
10.05.2008, 18:35
Вы проектировщик. На сайте консультаций проектировщиков возможно Вы корифей. Здесь Ваши комментарии неуместны. Тем более рекламного толка.
При повторной рекламе будете удалены с форума.

elsp
10.05.2008, 18:41
Я пациент.Комментирую свое состояние и состояние таких же больных.
Если причинила вред,прошу извинить.
Фамилий докторов и фирм не указывала.Никого не рекламировала.

BBC
10.05.2008, 18:45
Свое состояние Вы можете комментировать в созданной Вами теме - комментировать и получать консультации специалистов. Вот тут мы к Вашим услугам.
Комментировать состояние других пациентов здесь не разрешено.
Не называли? Ссылка на сайт и имя остеопата пробрались в Ваш пост самостоятельно, без Вашего ведома? Видимо вирус :).
Впрочем, извинения приняты. Ссылки на внешние сайты будут удалены администратором.

elsp
10.05.2008, 18:53
Да кто же во Францию ринется по моему сообщению?!
А почитать его книги , так это не пациентам.
А про наших я ни слова.Я сама админ сайта.

Еще раз. Больше никогда и ни о чем.
Я не доктор.Только пациент.

SergeyPlyasunov
17.05.2008, 21:10
Я видел (и купил) только две книги для врачей по TMJ:
1. Jeffrey Okeson, 2005, Management of Temporomandibular Disorders and Occlusion
2. Dawson Peter E., 2007, Functional Occlusion: From TMJ to Smile Design
Есть много бестселлеров для пациентов, например:
ROBERT O. UPPGAARD, TAKING CONTROL of TMJ

Перевёл я их (кусками) и по ним лечу жену. Впрочем, она сама уже себя больше лечит - по Тревел и Саймонсу. В России специалистов нет :(

elsp
18.05.2008, 12:09
Я видел (и купил) только две книги для врачей по TMJ:
1. Jeffrey Okeson, 2005, Management of Temporomandibular Disorders and Occlusion
2. Dawson Peter E., 2007, Functional Occlusion: From TMJ to Smile Design
Есть много бестселлеров для пациентов, например:
ROBERT O. UPPGAARD, TAKING CONTROL of TMJ

Перевёл я их (кусками) и по ним лечу жену. Впрочем, она сама уже себя больше лечит - по Тревел и Саймонсу. В России специалистов нет :(

А она врач? И какой специализации?(Если можно).

SergeyPlyasunov
23.05.2008, 23:18
Уважаемая elsp, моя жена не врач, а только пациент.

Кроме указанных книг мне очень нравится сайт:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отвечаю на Ваш вопрос в личке.

Мне кажется путь должен/может быть таким:
1. устранение грубых нарушений статической и динамической окклюзии;
2. устранение грубых миофасциальных нарушений жевательных мышц (миофасциальный синдром - МФС);
3. лечение МФС в др. отделах тела (в первую очередь шея, верний плечевой пояс, возможно всё тело);
4. установить нижнюю челюсть в центральное соотношение;
5. более тонкая коррекция окклюзии;
6. лечение МФС жевательных мышц.
7. окончательная коррекция окклюзии.

Конечно, эти манипуляции не идут строго друг за другом, а скорее одновременно.

Предупреждаю, что я врач ядерной медицины (радиоизотопная диагностика), а не стоматолог.
Правда, в нашей стране я пока не нашёл ВНЧС-специалиста, посему и осмеливаюсь писать вышеизложенное.

Может сейчас появились - есть в Москве клиники боли (одна, кажетсся, в ин-те Сеченова т. 788-33-88) - обзвоните. Есть клиника Пузина М.Н.- нейростоматолога. Может у них накопился опыт? Мы с женой варимся в собственном соку. В Москве думаю сейчас уже можно кого-то найти...

elsp
24.05.2008, 16:52
Не смущайте и не пугайте народ!
Я - москвичка.

SergeyPlyasunov
25.05.2008, 05:16
Уважаемая elsp, посмотрите другие дискуссии на эту тему: наберите в окне поиска (верх каждой страницы) "ВНЧС".
Например: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

elsp
25.05.2008, 11:45
Уважаемая elsp, посмотрите другие дискуссии на эту тему: наберите в окне поиска (верх каждой страницы) "ВНЧС".
Например: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У Вас тяжело больна жена, я тоже.Разве Вам нужны советчики?
"Советчиков" у нас много, очень много.Позвоню,нет сил и желания читать!

SergeyPlyasunov
28.05.2008, 06:06
У Вас тяжело больна жена, я тоже.Разве Вам нужны советчики?
"Советчиков" у нас много, очень много.Позвоню,нет сил и желания читать!

Да, очень нужны.
Практически от каждого стоматолога, с кем я общался, я получил какую-то толику информации, которая складывалась в далеко неполную картинку. Это помогло хотя бы поставить диагноз. Затем уже я купил книги.

Можете позвонить и нам.
Конечно, как Вы пишите, России необходимы общества по TMD и врачебные и пациентов. Но это будет нескоро.

elsp
28.05.2008, 13:46
Мне диагноз поставил НЕ СТОМАТОЛОГ!
И не всегда он нужен при этом заболевании (по моим сведениям).

брукса
28.05.2008, 17:03
Мне не нравится, какой оборот принимает разговор. Это не чат, а тема созданная для общения врачей между собой. Правилами форума вообще запрещается участие пациентов в подобных темах, потому если Вы решили сообщить полезную информацию - я могу понять, но заявления, кто нужен, а кто не нужен в той или иной ситуации, мне кажутся излишними. Разговор, в том виде, в каком он есть сейчас можно вести через ЛС.
Если у Вас есть вопросы конкретно по Вашему заболеванию, создайте отдельную тему.

FRSM
28.05.2008, 17:42
Сергей Александрович! Не сочтите, пожалуйста, вопрос бестактным. Вам знакома ета статья? -

Oral Diseases

Volume 8 Issue 1 Page 47-53, January 2002

To cite this article: JB Epstein, A Rea, O Chahal (2002) Clinical Oral Medicine. The use of bone scintigraphy in temporomandibular joint disorders

SergeyPlyasunov
02.06.2008, 09:35
Мне диагноз поставил НЕ СТОМАТОЛОГ!
И не всегда он нужен при этом заболевании (по моим сведениям).

Я пытаюсь протянуть Вам руку хоть какой-то помощи, а Вы не только её не видите, но (как сказал проф. Преображенский) "людям с университетским образованием пытаетесь давать советы космического масштаба и космической же глупости".

Проблема дисфункции ВНЧС многодисциплинарная, но именно стоматолог (конкретнее ВНЧС-окклюзионист) играет первую скрипку.
Вопрос очень сложен - даже ведущие специалисты P.Dawson и J.Okeson ещё не пришли к единому мнению...

Поэтому, милая elsp, не обижайтесь, но напомню Вам Козьму Пруткова: "не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"

Sereda Andrey
16.06.2008, 19:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] joint_disorders.pdf.html
Clinical Oral Medicine. The use of bone scintigraphy in temporomandibular joint disorders
JB Epstein,, A Rea & O Chahal
The use of bone scintigraphy in temporomandibular joint disorders ... INTRODUCTION: The use of bone scintigraphy (bone scan) in the diagnosis of temporomandibular joint (TMJ) disease has been infrequent, as compared with traditional radiographic techniques. ... BoneOne hundred and fourteen patients receiving routine bone scans for other reasons were provided a questionnaire assessing temporomandibular disorders (TMD, Epstein et al, 1987). ...
Oral Diseases, Volume 8, Issue 1, Page 47-53, Jan 2002, doi: 10.1034/j.1601-0825.2002.10753.x

Sereda Andrey
16.06.2008, 19:10
Может быть еще какие-нибудь статьи нужны?