PDA

Просмотр полной версии : О российской вакцине от гриппа A/H1N1 (в этой теме спрашивать можно всем)


irinalk
11.11.2009, 10:38
В России началась вакцинация. Вакцинация должна охватить группы риска, к которым, как я поняла, относятся, в частности, дети и беременные женщины. Поэтому хочу задать вопрос - уважаемые врачи, что вы скажете о российской вакцине? Эффективна ли она? Или она разработана по тому же принципу, извините за дилетантское описание, что и Гриппол - с полиоксидонием и меньшим количеством активного вещества, чем это рекомендовано ВОЗ? Или сейчас еще слишком рано говорить о ее эффективности?

Наталья П.
11.11.2009, 13:50
В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с действующим законодательством официально зарегистрированы вакцины против гриппа штамма А/H1N1 производства

ФГУП «НПО «Микроген»:
Инфлювир, вакцина гриппозная живая моновалентная, и
Пандефлю, вакцина гриппозная инактивированная субъединичная адсорбированная моновалентная.

НПО "Петровакс Фарм"
Гриппол Моно и Гриппол Моно Нео.

Инструкций по их применению пока в руках не держала.
Технология их производства стандартная для данных производителей, просто вместо обычных сезонных штаммов туда введен один штамм нового гриппа.
То есть ничего сверхъестественно нового, в плане безопасности - это та же вакцина, только с обновленным штаммом, по аналогии с ежегодно обновляемой сезонной.

По отрывочным сведениям вакцина Пандефлю по составу соответствует ВОЗовским рекомендациям, изготовлена на куриных яйцах.
Грипполы сделаны путем смешения готового продукта (балк) производства солвей-фарма и полиоксидония. Гриппол Моно на куриных яйцах, а Моно Нео - на культуре клеток.
Вроде так.
В целом, в отношении данных вакцин обладаем той же информацией, что и население - из доступных СМИ. Поэтому можете самостоятельно погуглить.

irinalk
11.11.2009, 15:16
Гуглить могу, фильтровать уже получается хуже. Оценить, насколько можно доверять тем или иным статистическим исследованиям, уже не могу. Так что спасибо вам, что все объясняете!


pitchforkgirl
11.11.2009, 18:40
Наталья, для меня большим откровением является информация, что производители Инфлювира, Пандефлю и Гриппола - разные.
Означает ли это, что в вакцинах Инфлювир и Пандефлю не содержится полиоксидоний?
Инструкции к этим препаратам найти не удалось.

gbs
13.11.2009, 10:55
когда можно простым смертным привиться в поликлинике своей?