PDA

Просмотр полной версии : Спазм аккомодации


Darina38
09.11.2009, 20:28
Уважаемые коллеги.
Сегодня была на приеме пациентка, 28 лет.
Авторефрактометрия на узкий зрачок
OD sph. (-) 1.00 cyl. +0,00
OS sph. (-) 0,75 cyl. +0,00
Visus OD 0,6 c/к sph. (-) 0,75 = 1.0
OS 0,7 с/к sph. (-) 0,50 = 1.0
Авторефрактометрия после 3-х кратного закапывания 1% -ного цикломеда
OD sph. (+) 0.75 cyl. +0,00
OS sph. (+) 0,50 cyl. +0,00
Жалобы на сильное ослепление от фар машин и снижение зрения при вождении машины в вечернее и ночное время.
В анамнезе травма позвоночника шейного отдела, внутричерепная гипертензия (все со слов пациентки).
Посмотрела сегодня доказательную базу по спазму аккомодации. Ничего особенного в плане лечения не нашла. С другой стороны русскоязычные источники предлагают для лечения множество методик от ирифрина до магнитотерапии.
Какова тактика в таких ситуациях? Может есть ссылки на ДМ по лечению спазма аккомодации.
Буду признательна за любые советы?

BASS
09.11.2009, 22:48
Старое и проверенное средство атропин, но в данном случае пациентке необходимо работать. Цикломед по капле на ночь в течение месяца. Очки солнцезащитные, если будет раздражать солнечный свет (у Вас же наверно солнечно) и возможно плюсовые для работы.

Darina38
10.11.2009, 17:08
Да, я назначила ей цикломед. Она живет в Америке. Но месяц я ее еще понаблюдаю в Ташкенте.
Просто я думала: а в чем может быть причина спазма? Пациентка уже взрослая, особой зрительной нагрузки на близком расстоянии у нее нет.


BASS
10.11.2009, 19:06
Если нет глазных причин, то нужно показать неврологу и может быть психотерапевту.
Некоторые из возможных причин можно найти здесь, правда часть из них только предполагаемые.
Rutstein RP, Daum KM, Amos JF.Accommodative spasm: a study of 17 cases.
J Am Optom Assoc. 1988 Jul;59(7):527-38.

Sitole S, Jay WM.Spasm of the near reflex in a patient with multiple sclerosis. Semin Ophthalmol. 2007 Jan-Mar;22(1):29-31.

Kawasaki A, Borruat FX.Spasm of accommodation in a patient with increased intracranial pressure and pineal cyst. Klin Monatsbl Augenheilkd. 2005 Mar;222(3):241-3.

Bohlmann BJ, France TD. Persistent accommodative spasm nine years after head trauma.J Clin Neuroophthalmol. 1987 Sep;7(3):129-34.

Voon LW, Goh KY, Lim TH, Tan KK, Yong VS.Pseudomyopia in a patient with blocked ventriculo-peritoneal shunt--a case report.
Ann Acad Med Singapore. 1997 Mar;26(2):229-31.

Darina38
10.11.2009, 19:40
Спасибо Вам большое Сергей Николаевич за источники литературы. Пациентка пришла ко мне по направлению невропатолога. У нее ВЧГ и что-то с шеей. Но она до конца пока не обследована. У меня были случаи, когда у женщин после 40 лет вдруг возникала псевдомиопия. Так потом выявлялись проблемы в шейном отделе позвоночника. После вытяжения и других процедур спазм исчезал. Если пациентка придет на повторный осмотр я выложу результаты лечения.

dolcezza
04.12.2009, 11:29
Darina, судя по рефрактометрии в условиях циклоплегии-у пациентки скрытая гиперметропия. А острота зрения после циклоплегии какая была? В детстве она очки не носила?
Что касается травмы в анамнезе, очень вероятно что есть атланто-аксиальный подвывих или вывих-это уже мануальный терапевт хороший должен посмотреть. Это вообще очень частая причина спазма аккомодации, может быть и без травмы ШОП в анамнезе, а в ее случае особенно вероятно.
Если исключите причины связанные с гипертензией и травмой-то обязательно очки для чтения-компьютера и работы вблизи OU+0,5 или даже +0,75 и как вы уже назначили цикломед или ирифрин на ночь.


Darina38
04.12.2009, 19:20
Пациентка больше не являлась. Наверное, уже в Америке.