PDA

Просмотр полной версии : Пробуждение по среди операции


tonjaknopa
07.11.2009, 15:05
Извените мое любопыство, но мне не дает покоя один такой вопрос. Дело было давненько, лет 8 назад. Мне делали операцию по удалению разорвавшейся кисты яичника. Я жутко боялась наркоза. корее сильнее, чем операции. Само осознание того, что я отключусь и не буду все контролировать меня бросало в панику, как и сейчас в прочем...ну не важно. Мне вкололи анестезию, какуб точно понятия не имею. Операция была расчитана минут на 20. Все бы ничего, если бы я не проснулась спустя именно эти 20-30 минут (операция затянулась на дольше, чем преполагали). В чем заключалось мое пробуждение:
- я слышала голоса медперсонала, конкретно, что они обсуждали и что там со мной делали
- боль я ощущала адскую, не могу утверждать была ли то 100 боль, но думала что умру...
- у меня было полностью ощущуние здравого и в уме человека, который думал о том, что навернео сейчас умрет от боли, но при этом никакой двигательной активности подать не могла, помню свои мысли о том, что хотела пошевелить мизинцем, дабы хоть это заметили, но все напрасно.
Так я прибывала не знаю сколько времени ... Пока операция и не закончилась. Прекрасно помню ощущение, когда вытягивали из горла эту штуковину (извините, за незнания), которая для дыхания вроде, эти первые вдохи...ужас...
Мой вопрос в чем! Что это было? Ошибка анестезиолога? Не расчитал анестезии? Пожалел?:ai: или может все из-за моего страха и организм так пошутил... В чем может быть причина пробуждения во время операции. И кстати точно такие ощущения (двигательной аппатии, но полное ощущение боли) недавно мне поведала знакомая, которй делали КС недавно. Огромнейшее спасибо всем за понимание и ответы!

Valeriy
07.11.2009, 18:50
Проблема сохранения сознания под наркозом действительно существует, на эту тему есть сообщения и исследования в специальной литературе. Каждый человеческий организм уникален, и в некоторых (к счастью, весьма и весьма редких) случаях стандартные дозы анестезирующих препаратов оказываются недостаточными для конкретного пациента. Разумеется, таких инцидентов анестезиологу необходимо избегать, тем не менее и в моей практике был подобный случай. Вы не пишете (видимо, не знаете), какие препараты-анестетики использовались в Вашем случае. Разные препараты и комбинации с разной частотой приводят к слишком поверхностной анестезии. Кстати, именно при кесаревом сечении под общей анестезии частота пробуждений выше, так как используются сниженные дозировки в интересах ребенка.
Обычно наряду с препаратом, выключающим сознание, вводятся сильный обезболивающий препарат и препарат, расслабляющий мышцы, так что неприятные воспоминания связаны скорее не с болью, а с самим фактом пробуждения в состоянии медикаментозного паралича. Возможно, анестезиолог прекратил подачу наркотического препарата перед концом операции, чтобы сразу после ее окончания Ваше самостоятельное дыхание восстановилось и можно было быстро удалить трубку из дыхательного горла (некоторые пациенты очень тяжело переносят трубку в трахее). (Само по себе удаление трубки у пациента в полном сознании - стандартная практика, ее удаление у не полностью проснувшегося пациента опасно.) Возможно также, что на фоне лекарственного изменения сознания одна минута в конце операции с трубкой в трахее показалась Вам вечностью. Могли также дать сбой система централизованной подачи газов или дозирующее устройство в наркозном аппарате. Информации мало, и гадать не имеет смысла. Не исключено, что в той или иной степени просчет анестезиолога имел место.
Как бы там ни было, если Вам еще когда-либо понадобится наркоз, расскажите анестезиологу об этом инциденте, он учтет возможную особенность Вашего организма, и подобное больше не повторится.

guta1
15.11.2009, 18:29
Вопрос к Валерию.
Вы написали, что удаление трубки у пациента в полном сознании - обычная практика.
У меня было 4 операции под общим наркозом. Я всегда просыпалась или в палате, или по дороге в палату. Никакой трубки уже не было.
Почему трубку у не полностью проснувшегося пациента удалять опасно?


Valeriy
16.11.2009, 00:15
Вопрос к Валерию.
Вы написали, что удаление трубки у пациента в полном сознании - обычная практика.
У меня было 4 операции под общим наркозом. Я всегда просыпалась или в палате, или по дороге в палату. Никакой трубки уже не было.
Почему трубку у не полностью проснувшегося пациента удалять опасно?
Я правду написал :)
Если бы злая судьба не усадила меня за баранку этого пылесоса... Ой, простите, я хотел сказать, если бы я в свое время не стал врачом, то, в отличие от любознательных (искренний респект!) посетителей этого сайта, вряд ли заинтересовался бы следующим фактом: часто первые минуты или даже десятки минут после пробуждения от общей анестезии пациент забывает под действием наркотиков. Он в сознании, но потом этого не помнит.
Так что, видимо, трубка удалялась в сознании. Лишь изредка ее удаляют в состоянии достаточно глубокого наркоза, в особых случаях, когда важно не допустить кашля в ответ на извлечение трубки. Если же трубку удалить у еще спящего, но с восстановившимися рефлексами пациента, это чревато серьезными проблемами - например, затеканием желудочного содержимого в дыхательное горло и бронхи или спазмом голосовых связок.
Или же трубку Вам вообще не вводили, ее устанавливают не всегда при общей анестезии.
Кажется, мы от ответов на конкретные вопросы плавно переходим к экскурсу в анестезию. А длинные рассказы - не мой хлеб, да и во многом знании много печали :)

guta1
16.11.2009, 23:14
Спасибо, Валерий.
Трубку мне вводили. Это точно. Операции были:
1. Кесарево сечение
2. Аппендэктомия
3. Фенестрация гигантской кисты печени.
4. Офтальмологическая операция по поднятию из стекловидного тела хрусталика.
Неужели бывают случаи, когда пациент чувствует, как у него из горла достают эту трубку? Это, скорее всего, и неприятно и достаточно больно.