PDA

Просмотр полной версии : девушка, 16,5 лет.проблема с месячными.принимаю Эутирокс-50


Annetti
03.11.2009, 13:13
Здравствуйте, мне 16,5 лет.рост 161см.вес 55кг.
месячные начались в 13,5 лет.довольно болезненные(тянущая боль внизу живота, в пояснице в 1-2 день месячных).обильные, продолжительностью в 5 дней.
цикл установился продолжительный - в 33-35 дней
половой жизнью не живу.
сейчас была очень большая задержка - 60 дней.месячные начались с темно-бардовых густых выделений.(вот уже второй день)
принимаю Эутирокс-50мкг(по 75мкг каждый день).имеются узловые образования на щитовидной железе.анализы на гормоны нормальные. узи матки показало, что матка расположена немного дальше(наследственное).
что делать?

DrTatyana
04.11.2009, 00:03
Когда последний раз контроль ТТГ? Так менструация может начинаться посл длит задержки. Если будет очень обильно - нужно будет обратиться к гинекологу.
Стрессы?

Light
04.11.2009, 00:28
Когда был назначен Эутирокс? Каким был ТТГ до его назначения?
Приведите данные УЗИ щитовидной железы: объём железы, размеры фокальных образований (узлов?).


Annetti
04.11.2009, 12:28
эутирокс был назначен еще два года назад..принимался с перерывами на лето
размеры долей правой левой
передне-задний(мм) 17 19
поперечный 21 17
продольный 46 55
объем(см.куб) 8,66 9,45
передне-задний размер перешейка(мм) 5,5
суммарный объем(см.куб) 18,11
в правой доле средней трети виз-ся неоднородное гипоэхогенное образование раз-ром 5*4мм аваскулярное при ЦДК.В области перехода перешейка в правую долю виз-ся более мелкое гипоэхогенное образование 3*2,5мм

до назначения ТТГ был 1,5(если я не ошибаюсь), но, как сказала врач, мы должны поддерживать его на уровне 2.

сейчас 3-ий день менструаций, черные выделения прекратились, пошли нормальные, но довольно слабые(по сравнению с тем, что обычно)

Annetti
04.11.2009, 12:33
Когда последний раз контроль ТТГ?

Стрессы?
результаты ТТГ будут только к концу ноября.
стрессы..да.сейчас последний год школы,выпускной класс, огромнейшие нагрузки,каждый день на нервах..туда бежать, сюда..это сделай..то сделай...каникул ждали, как спасения..
последний раз месячные были в конце августа, и я как-то забыла, сбилась..а когда начались, посчитала по календарю, так испугалась.

Light
04.11.2009, 12:41
Объём щитовидной железы - на верхней границе нормы. Мелкие фокальные образования 4х5 и 2х3 мм - не повод для беспокойства.
ТТГ 1,5 - хорошая норма. Никакого лечения не требовалось. При таком исходном уровне ТТГ назначать Эутирокс с непонятной целью "поддерживать его на уровне 2" - полная нелепость. Почему? Почитайте информацию на Тиронете, это будет для Вас интересно. ;)
Однократный сбой менструального цикла - ещё не повод для тревоги.


Annetti
04.11.2009, 12:54
спасибо, большое)):ag::ag:
ну сбой не был однократным.еще весной было.54 дня разрыв.я тоже занервничала и пошла в школе в медсестре.она мне просто сказала попить валерианки)и , кстати, через два дня менструации начались.
она мне назначила эутрокс, чтобы эти узлы, "рассосались"..
если честно, я совсем не понимаю, зачем это нужно, ведь чувствую я себя абсолютно нормально.если бы не родители, я бы эти таблетки и не принимала.
кстати, еще из-за них желчь начала скапливаться в печени.

Melnichenko
04.11.2009, 13:04
Если желчь скапливается из-за родителей , в коррекции проблемы помогают семейные психологи
Из-за эутирока желчь не может скапливаться - но и получать его без повода бессмысленно

Light
04.11.2009, 13:08
Читайте Тиронет. И родителям дайте почитать, чтобы не заставляли Вас пить ненужные лекарства.


Annetti
04.11.2009, 13:10
спасибо огромное.