PDA

Просмотр полной версии : Бывает ли свиной грипп без Т*? У мамы 62 лет боль за грудиной, кашель


lff
02.11.2009, 12:54
Здравствуйте. Ситуация следующая.
Мама (62 года) болела еще весной бронхитом. Делала флюорографию - написали что-то вроде "тяжистые корни". Тогда вроде вылечилась (во всяком случае кашель прекратился).
Недели 3 назад опять заболела бронхитом. Лечилась теми же препаратами, что ей выписывали весной - АЦЦ, флавамед (амброксол), но не одновременно, а по очереди. После флавамеда кашель вроде прекратился. Пару дней назад опять стала ночью кашлять. Это - на фоне всеобщей паники по поводу "свиного гриппа" (карантин, страшилки в СМИ, народ в масках, из аптек все вымели - а мы как раз живем в Западном регионе). Этой ночью несколько раз просыпалась от одышки, пила с перепугу тетрациклин 2 раза (это сложно логически объяснить). Жаловалась на боль за грудиной (сейчас появляется временами), небольшую боль в мышцах и суставах (прошло), легкую головную боль (позже прошла, осталась небольшая тяжесть), головокружение при вставании (тоже прошло).
Температуры при всем этом НЕТ (36,6).
Что это собственно такое:
- недолеченный бронхит? если да, можно ли повторно пролечиться флавамедом?
- стертая форма гриппа (свиного, обычного)? Если да, возможны ли критические осложнения (типа быстрого развития пневмонии), и как лечиться, если из лекарств дома только тетрациклин, индометацин, аспирин, анальгин, флавамед, мукалтин, а на аптеку надежды мало (там пусто, даже витамина С уже нет)?
- нервное на почве паники?
- побочные явления после хаотического самолечения?

Еще несколько уточнений.
У нее вообще температура редко повышается, общая ослабленность организма из-за хронического токсоплазмоза.
Боль за грудиной появлялась в частности после приема мукалтина и, как ни странно, молока с медом на ночь.
Повод подхватить грипп может и был, но сомнительный - за два дня до того ходила на рынок, на фоне типа эпидемии (?), без маски, заходила в аптеку (народу уже практически не было, но перед тем не исключено что куча больных топталось).