PDA

Просмотр полной версии : Сомнения в правильности диагноза


Chaos
10.12.2004, 20:29
Добрый вечер.

Месяца полтора назад у меня появились болезненные высыпания на боку, на ограниченном (небольшом) участке кожи и вместе с ними - несильная тянущая боль в том же районе (поясница) на фоне общего ощущения простуды или инфекции. Поскольку сыпь проходить не собиралась и стала болеть - я обратилась к врачу дерматологу, которая посмотрев на сыпь немедлено поставила диагноз Herpes Zoster и выписала Валтрекс и какое-то болеутоляющее, предупредив, что будет сильно болеть.
Я пропила положенный курс, стало легче и в течении полутора недель все прошло (остались чуть следы на коже).

Задним числом, мне кажется, что это был не опоясывающий герпес, а может быть что-то другое. Потому что у меня были очень слабые боли и очень недолго. А читая об этом заболевании, я вижу, что один из симптомов - сильнейшие невралгические боли. А тут - чуть поболело и все.

Мой вопрос к специалистам прост: может ли Герпес Зостер практически не сопровождаться невралгическими болями?
Ну и второй туда же, если уж спрашиваю - есть ли вероятность, что герпес зостер повторится? А то я читала противоречивую информацию, да и врачи мне сказали две противоположные вещи.

PS. Мне 30 лет. И вопрос я задаю не из праздного любопытства - что-то в последнее время я стала слишком часто "цеплять" всякие вирусы и болеть всякой гадостью, при том, что человек в общем здоровый.
И эта динамика мне не нравится, я пытаюсь понять, что не так. Анализы в порядке (не хватает фолиевой кислоты и витаминов, но это несерьезно)

Заранее спасибо.

ivkoko
11.12.2004, 00:12
У людей болезнь протекает по разному. У одних вообще никаких болей нет, у других мучительные боли. Возможно, что приём валтрекса предотвратил развитие мучительных болей.
Если у Вас нет иммунодефицита, то риск рецидива болезни маловероятен.

Chaos
11.12.2004, 00:22
Спасибо большое за ответ.

Возможно, что приём валтрекса предотвратил развитие мучительных болей.

Вряд ли, поскольку я обратилась к врачу на пятый (!) день после возникновения сыпи. Поздновато, на самом деле...