PDA

Просмотр полной версии : Первичное обследование пожилого мужчины


DoReMi
01.11.2009, 13:22
Моему отцу 76 лет, он, наверно, ни разу не проходил полноценное обследование половых органов. При этом его давно беспокоят боли в этой области. К сожалению, он стесняется со мной говорить об этом и я не могу описать всей картины его мучений. С мочеиспусканием, по-моему, у него нет особых проблем.

Отец самостоятельно несколько раз обращался в районную поликлинику, но банальные анализы крови/мочи и осмотры не позволили врачам поставить какой-то диагноз.

Что необходимо сделать, чтобы помочь отцу? Какие анализы и обследования необходимо пройти, чтобы исключить типичные для пожилого мужчины заболевания половых органов (аденома предстательной железы и т.п.), поставить диагноз и начать лечение?

Andy_Urologist
03.11.2009, 19:05
Для уточнения состояния простаты и исключения онкопатологии простаты стандартное обследование включает:
- анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген)
- УЗ исследование мочевого пузыря и простаты (в т.ч., трансректальным датчиком)
- очный осмотр уролога, включающий осмотр простаты через прямую кишку.

Остальные опции - по выбору врача.

DoReMi
03.11.2009, 19:59
Позвольте уточнить:
1. Нам следует обратиться к Урологу или к Андрологу, или все равно?
2. Исследовать только простату или есть какие-нибудь еще возрастные риски?


Vlad_s
22.11.2009, 19:47
Здравствуйте!
Вашему отцу целесообразно обратиться именно к урологу и начать с обследования, рекомендованного andy_urologist. Дополнительно я рекомендовал бы Вашему отцу сдать анализ крови на общий тестостерон и выполнить УЗИ почек.
С уважением, д.м.н., доцент Старцев В.Ю.