PDA

Просмотр полной версии : Правильный ли предварительный диагноз - почечная колика???


Pe4orin
31.10.2009, 00:29
Где то с месяц назад начали беспокоить неприятные ощущения в правом боку. Где-то через неделю ощущения переросли в тяжесть и побаливание в области поясницы (правой части) и ,немного, паха. С утра несколько раз был озноб без температуры. Вызвал один раз скорую. Давление, кровь, моча (хотя и вонючая и тёмная) у них никаких подозрений не вызвали. Порекомендовали обратиться к урологу, гастро-энтерологу, проктологу. (Была сделана гастроскопия, узи - в заключении патологий не обнаружили).
Начал с проктолога. Почистился, сделали колоноскопию, есть признаки дисбактериоза и запоров. Прописали лекарства и диету - проблему решил.
Но боли не прекращались - голодание частично решало проблему, но не вечно же голодать. Обратил внимание, что например яблочное пюре в разных сочетаниях (ем иногда детское питание) стало вызывать жжение в правом паху, так же подобное явление - при приёме в пищу сладкого, солёног. Постарался исключить. Стало легче. Возобновил обычное питание (без излишеств). Где то на третьей неделе картина стала следующей. После приёма пищи - количество не важно, при большем даже легче-( сладкое, например мармелад, котлеты домашние, супы обычные), боль (терпимая, острой нет) начинается в правом подреберье (либо сбоку либо сзади), потом уходит в поясницу и окончательно локализуется в правом паху (жжение), сотстояние общее вялое, слабость. Спатьне мешает, утром пробуждение без болей. Потом потихоньку снова начинаются.. Особенно ощущения усиливаются при положении сидя ( на рабочем месте, за компьютером, за столом), при движении или большем наклоне влево - легче, иногда вообще отступает. Иногда при нагрузках подобные явления.
Пошёл к урологу, стал обрисовывать картину, направили на узи. Сделал (при наполненном мочевом пузыре)- есть киста в правой почке, расширение в/з и с/з правого мочеточника, пиелоэктазия справа (списываю с заключения). После узи сдела контратсный рентген. Врач-уролог сказал что всё нормально и надо лечить мой простатит (который как раз меня сейчас не беспокоит и вне обострения), а это не повод для беспокойства.
Пошел к другому урологу - ситуация такая же.
На днях - позавчера - произошло вот что. Дня два провёл достаточно интенсивно, работал физически. Из питания - печёные яблоки, овёс, бульон на куриных сердцах. Чай- травы, мёд в небольших количествах. Тушёные овощи - морковь, лук. Соль - умеренно.
К вечеру усилилось жжение в паху, и в пояснице. Лёг спать. Проснулся от того что практически чуть не обмочился. Сходил в туалет. Никаких резей, болей. лёг снова спать, буквально через минуту всю область вокруг паха (бёдра,живот) стало печь/жечь, такое ощущение что сам себя отлежал, и это такое множественное покалываение. С одной стороны сильное облегчение, с другой очень сильная слабость, как будто сдулся весь, начался озноб. Померял температуру - 35,6. На всякий случай позвонил в скорую - сказали, что нет причин для экстренной помощи - очень похоже на почечную колику. Дождался утра , снова пошёл к урологу - взял снимки - описал картину - тот дал направление в больницу, в поликлиничное отделение. Первая половина дня сопровождалась слабостью, как после отравления или температуры, потом понемногу утихло, к вечеру впервые за месяц практически никаких неприятных моментов не возникало. записался на приём на следующей неделе.
Сегодня (ел зефир пару штук, пшенную кашу, немного мёда, чай травяной слабый, немножко сливочного масла) снова начались небольшие боли, к вечеру температура 36.8 небольшой озноб, но терпимо. Поужинал - вроде отлегло.
По ходу мытарств проверился на все основные инфекции (ВИЧ, гепатит, моче-половые) - ответ отрицательный. Сходил к хирургу на счёт паховой грыжи, сказали в обоих случаях что увеличение незначительное есть, но не критичное, визуально ничего не выпячивает, было неприятное ощущение во время колоноскопии, примерно в том месте где локализуется боль в паху, но не болезненное, поэтому и пошёл проверяться)...
Собственно вопрос. Правильно ли я делаю, что "копаю" в направлении урологии, или же причины могут быть совсем иные и мне надо обратиться к другим профильным специалистам???
Если - да- похоже на то что мне сказали (колика), то какая профилактика, потому как записан на 6 ноябр (ещё ждать неделю), хотелось бы избежать всяких неприятных моментов (ощущения от позавчера ОООчень неприятные, не хотелось бы повторения)
PS с определенного момента, мочеиспускание приносит облегчение, и моча стала гораздо светлее и без неприятного запаха..

doctor101
31.10.2009, 09:50
Правильный ли предварительный диагноз - почечная колика???


О какой виртуальной правильности может вообще идти речь.
Вполне возможный-да.
Начал с проктолога. Почистился, сделали колоноскопию, есть признаки дисбактериоза и запоров.
Для такого "заключения",не стоило делать исследование.
Дисбактериоза не существует как такового вообще,тем более он не может быть "диагностирован" колоноскопией.А -признаки запоров как заключение,вообще не подлежит критике.

Hogan
31.10.2009, 10:01
Хоть раз анализ мочи был сдан?