PDA

Просмотр полной версии : астма


Alena
24.08.2001, 14:32
Мой аллерголог сказал что у меня астма потому что плохо работает печень. Правда ли это ?

Nickolas
24.08.2001, 23:09
Опубликовано: Alena
Мой аллерголог сказал что у меня астма потому что плохо работает печень. Правда ли это ?

Уважаемая Alena, печень как правило не имеет никакого отношения к возникновению и развитию бронхиальной астмы. Бронхиальная астма, особенно у детей, по большей своей части аллергическое заболевание. Согласно современным концепциям астма развивается вследствие наличия определенных генетических маркеров (если один из родителей страдает аллергическими заболевнаиями, то риск развития астмы у ребенка составляет 10-25%, если оба - до 50%) и наличия атопического (аллергического) фенотипа у пациента - повышенного уровня специфических Ig E, других аллергических заболеваний (ринит, дерматит в прошлом). В результате у пациента с астмой формируется повышенная чувствительность (гиперреактивность) бронхов в ответ на
воздействие триггеров с последующим возникновением приступов одышки и затрудненного дыхания.

V.Dvorianchikov
04.09.2001, 08:21
Если бы астма вызывалась генетическими маркерами, она была бы неизлечимой.
Астма и рассматривается как хроническое заболевание у которого есть периоды обострений и более или менее продолжительных периодов ремиссий.


similia
14.09.2001, 11:25
:p Уважаемая Алена, можно много рассуждать на тему, кто виноват в возникновении бронхиальной астмы, в любом случае страдает весь организм.
Вам надо понять что вы хотите - обвинить какой-то орган в возникновении астмы или вылечить астму.
Предлагаю метод классической гомеопатии, если Вы выбираете лечение.
Роик Ирина Анатольевнат - врач классический гомеопат
"СИМИЛИЯ" центр классической гомеопатии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

V.Dvorianchikov
17.09.2001, 17:46
A.s. Интересно, какие именно исправления привнес Nickolas в мое предыдущее сообщение? Надеюсь, всего лишь добавил недостающую запятую...

Астма - гольная цитоинфекционка (на что и указывают IgE). И никаких особых затруднений ее лечение не создает.

Alexei
17.09.2001, 23:06
Владимир, скажите в таком случае, а почему микробы, которых Вы обвиняете в причине бр астмы, поселяются именно на таких больных?
А на других людях не вызывают бр астмы?
А наличие повышенного титра специфических IgE к пищевым, пыльцевым, клещевым аллергенам?


V.Dvorianchikov
18.09.2001, 07:21
Не очень понял вопрос. На каких "именно таких"? Сначала микробы (чаще всего - микоплазмы) просто поселяются, а уж потом часть больных становятся "именно такими". Почему не все? Потому, что и диатез у людей разный, и микоплазмы (хламидии) разные, и сопутствующие инфекции разные. Что же касается перекрестного реагирования, то эти "аллергены", в большинстве случаев, имеют собственных паразитов "в лице" микоплазм, либо структура их поверхности допускает образование псевдоиммунных комплексов. И нет ничего удивительного в том, что они провоцируют аллергоидую реакцию, попадая в сенсибилизированный организм, с трудом компенсирующий собственную инфекцию.

Vitalii
18.09.2001, 15:14
Коллеги! Давность заданного вопроса не совсем есть вероятность того, что мой ответ дойдет до Алены. Однако, Вы обратили внимания на то, что спросил посетитель? И что Вы наотвечали? Ему следовало бы ответить так:
Уважаемая Алена!
Вы явились свидетелем глубоко научной дискуссии по поводу возникновения астмы, замечу, что каждый из высказавшихся специалистов по своему прав, разница в основном – в стиле изложения.
Я же хочу ответить на Ваш КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС: печень, как «центральная биохимическая лаборатория нашего организма» контролирует все звенья обмена веществ и безусловно имеет не последнее участие как в течении астматического процесса, так и в его лечении (ведь почти все лекарственные препараты проходят стадии усвоения в организме, пользуясь ферментами печени), видимо по этому Ваш аллерголог сказал о печени, рекомендуя включить в общую схему терапии гепатопротекторы (т.е. лекарства для печени).
С уважением, Виталий.

V.Dvorianchikov
18.09.2001, 15:24
Да нет же! Все проще. Печень этой инфекцией поражается независимо и, зачастую, раньше или одновременно, если процесс восходящий. Отсюда впечатление, что одно следует из другого.


Alexei
19.09.2001, 14:00
Владимир, а то, что Вы назвали диатезом, чем определяется?

V.Dvorianchikov
19.09.2001, 14:39
Да чем угодно: перенесенными ранее заболеваниями, реактивностью нервной системы, полом, возратом...

Alexei
19.09.2001, 23:18
Хотелось бы уточнить. Что Вы подразумеваете под термином диатез? Обычно это слово используется в педиатрии для обозначения аномалий конституции в виде экссудативно-катарального, лимфатико-гипопластического и нервно-артритического диатезов.


V.Dvorianchikov
20.09.2001, 09:02
Под "диатезом" я понимаю именно диатез, а не педиатрический жаргонизм.

Nickolas
20.09.2001, 22:31
Я думаю излишне напоминать о корректности ведения дискуссии.
И все-таки, что же Вы понимаете под термином диатез, поясните пожалуйста.

Alexei
21.09.2001, 16:57
Г-н Дворянчиков.
Значит Ваша концепция развития бронхиальной астмы выглядит следующим образом.
Родился абс здоровый человек, жил, болел, как и другие инфекциями, заработал диатез. В это время подхватил злую микоплазму, его организм наработал антител класса IgE. И тут начались проблемы: что не съест, все приступы.
Если не так, поправте.


V.Dvorianchikov
21.09.2001, 17:09
Поправить - это можно.

Родился абс здоровый человек... заработал диатез.
Он мог родиться уже с диатезом, и уже инфицированным. Кроме того, не обязательно именно микоплазмами - наверное, возможны и другие клеточные инфекции. Мы, например, нередко наблюдаем астматиков с "чистым" хламидиозом, при отсутствии выявляемых количеств микоплазм. Но одно из двух (или и то и другое) имеется всегда.
Кстати, то что педиатры вкладывают в понятие "диатез", по случайному совпадению, вызвано все теми же клеточными инфекциями.

Alexei
22.09.2001, 23:22
В виду Ваших представлений об инфекционном механизме развития болезни, обЪясните следующие факты:
1. Почему дети болеют чаще взрослых
2. конкордантность гомозиготных близнецов (70%), тогда как дизиготных (30%).
3. Связь бронхиальной астмы с полинозом и непереносимостью аспирина.
4. Измененная чувствительность В-рецепторов.
Могу объяснить просто и с доказательством

А вообще, я догадался почему Вы так думаете:
к Вам приходят только пациенты с хламидийной-трихомонадной-микоплазменной инфекцией!
Соответственно у некоторых бронхиальная астма, у других порок сердца. А пациентов без инфекций Вы не видите. Так?

V.Dvorianchikov
22.09.2001, 23:48
1. Почему дети болеют чаще взрослых
Потому, что имеют менее прочный и менее "компетентный" иммунитет.

2. конкордантность гомозиготных близнецов (70%), тогда как дизиготных (30%).
И что вас удивляет - возможность генетической предрасположенности к инфекциям что-ли?

3. Связь бронхиальной астмы с полинозом и непереносимостью аспирина.
В отношении поллиноза я уже распространялся. Это - не более, чем перекрестное реагирование на микоплазмы пыльцы или на антигенную структуру ее поверхности (первое - вероятней, но и второе вполне реально). С аспирином сложнее. Такое возможно разве что, при хламидиозно-микоплазмозном миксте. За счет снижения энергентического потенциала клетки, аспирин подавляет размножение хламидий, являющихся естественными конкурентами микоплазм, при этом, мало влияя на большинсмтво видов микоплазм. Это обстоятельство, наряду с "улучшением" реологии крови (может и др. эффектами - не важно), как раз и позволяет вполне эффективно применять аспирин в кардиологии для отдаления ИМ. Кроме того, аспирин подавляет интерферон, который, по-видимому, несколько препятствует размножению микоплазм. Если астма вызвана соответсвующими микоплазмами, то такое, счастливое для них, стечение обстоятельств приводит к их манифестации и провоцированию пристпов.

4. Измененная чувствительность В-рецепторов.
Для этого нужно знать, что микоплазмы населяют, в основном клеточные мембраны, где и расположены эти самые рецепторы. Они почему-то очень любят эпителий, нервные волокна и гормон-продуцирующие ткани. Остальное - результат такого соседства.

К нам приходят самые разные люди. Часто именно потому, что мы запросто лечим эту самую астму.


Alexei
24.09.2001, 00:39
Ну чем у детей иммунитет менее "прочный"? :(

Вообще, то по вашей "теории", чем больше возраст, тем больше диатеза, т.к. больше число перенесенных инфекций. :D

Ну и как, легко лечить бронхиальную астму при генетической предрасположенности к микоплазме? :p

Почему у большинства имеющих микоплазму, нет бронхиальной астмы? :(

поллиноза - это не более, чем перекрестное реагирование на микоплазмы пыльцы или на антигенную структуру ее поверхности А причем тут полиноз? :cool:

аспирин снижает энергентический потенциал клетки, аспирин подавляет размножение хламидий, мало влияя на большинсмтво видов микоплазм, аспирин подавляет интерферон Откуда такие сведения!? Сами штоль сочиняете ;)

Для этого нужно знать, микоплазмы населяют, в основном клеточные мембраны, где и расположены эти самые рецепторы и что они их поедают :rolleyes:

Они почему-то очень любят эпителий, нервные волокна и гормон-продуцирующие ткани. Недавно упоминали еще печень и миокард....Слушайте, у Вас в глазах не рябит? Сепсис.... :eek:

К нам приходят самые разные люди и все с разными психическими отклонениями...
А без микоплазмы то бывают?

V.Dvorianchikov
24.09.2001, 00:48
Вам, Лёшенька, прежде, чем папу сексу обучать, не помешало бы слезть с горшка и (для начала) хотя бы выучить, как пишется слово "поллиноз", а заодно найти где-нибудь (в детской энциклопедии, что ли) популярное разъяснение того, что такое эпителий.