PDA

Просмотр полной версии : Несколько случаев эндофтальмитов после ФЭК в одной из больниц, кто знает


ainakoz
27.10.2009, 20:50
Коллеги, кто слышал, подскажите, что случилось в Омске в областной глазной больнице? Говорят 13 эндофтальмитов после ФЭК? Можно поподробнее? В инете искал - не нашёл.

Dr.Mari
27.10.2009, 20:55
Включите ТВЦ.

Booker
27.10.2009, 20:58
У нас похожая штука была несколько лет назад в клинике сети "Эксимер". Шум был очень большой.


Dr.Mari
27.10.2009, 20:59
Ничего путного -то и не показали-причины выясняются,одному человеку удалили глаз,одного направили в Москву...

ainakoz
27.10.2009, 21:56
К сожалению, не смотрю телевизор.. Принципиально. Нету его у меня. Всё есть, телека нет! Ненавижу телевизионных клоунов.

opto_dive
27.10.2009, 22:03
Очередная "горячая новость", виноваты все и во всем... Презумпция виновности мед.работников в обычном ключе..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
заметьте:
Напомним, что инфекции, вызванные синегнойной палочкой, лечить очень трудно, поскольку эта палочка характеризуется значительной природной устойчивостью к большинству антимикробных препаратов, применяемых в клиниках. Заболевшим либо еженедельно в течение двух лет вводят антибиотики, либо… предлагают удалить глаза вовсе. ==== зачем раз в неделю, да еще 2 года, и почему глаза, а не глаз, и почему удалять, а не витрэктомия Дальше без слов, коментарии работников прокуратуры также..
P.S. склоняюсь к первому названию темы от Вас.


Наталья П.
27.10.2009, 22:09
Такие случаи известны, связаны с чем-то контаминированным (один и тот же раствор и тп), что поступило в глаз во время операции. Также это может быть ошибочное применение химических растворов (перекись - не тот флакон, например, ошибка)
Еще знаю случай инфицирования последовательно 6 пациентов гепатитом В, связанного с контаминацией ручек у операционного микроскопа, которыми подкручивают резкость (брались руками в перчатках за них и за инструменты), недостаточно обеззараживали между пациентами.

AmuRRR
28.10.2009, 09:41
Насколько помню, в Харькове виновным был раствор. Флаконы физраствора из одной партии с синегнойной палочкой. В программу подготовки нужно ввести изучение истории

BASS
28.10.2009, 11:14
Насколько помню, в Харькове виновным был раствор. Флаконы физраствора из одной партии с синегнойной палочкой. В программу подготовки нужно ввести изучение истории
Первая версия была именно такой. Но потом от нее отказались. Потому что использовался сбалансированный раствор BSS в фабричной упаковке фирмы Алкон. Там ведь пострадали 22 человека и поэтому должно было использоваться несколько флаконов. Очень трудно представить, что все они были обсеменены.


Наталья П.
28.10.2009, 11:17
Исключать нельзя в таких случаях, могли быть обсеменены несколько, могли сливать из одного в другой, окунать туда один и тот де контаминированный предмет и тп. Человеческий фактор непредсказуем, официально итоги эпидразборов вспышек внутрибольничных инфекций в России и СНГ публикуют редко, наследие СССР. А почитать было бы интересно.

BASS
28.10.2009, 11:28
Рекомендации Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ЕSCRS) по профилактике послеоперационного эндофтальмита
(опубликованы в: Barry P., Behrens-Baumann W., Pleyer U., Seal D. (Ed.) ESCRS Guidelines on prevention, investigation and management of post-operative endophthalmitis. Version 2. - 2007. - P. 14)
Основаны на результатах многоцентрового исследования ESCRS по профилактике эндофтальмитов [1,3,12], а также на исследованиях Healy et al., 2004 [4]; Jensen et al., 2005 [5] H Peyman, Lee & Seal, 2004 [11] .


За 1-2 дня до операции начать применение глазных капель фторхинолона (левофлоксацин* или офлоксацин по 1 капле 4 р.д.) или комбинированных глазных капель полимиксина В, бацитрацина и неомицина.
Применять тот же самый фторхинолон по 1 капле за 1 час и за 30 минут до операции.
Для обработки конъюнктивального мешка обязательна инстилляция 1 капли 5% повидон-йода [2] или аппликация в течение не менее трех минут перед операцией 10 мл 5% повидон-йода с помощью тампона. [7]; или водного раствора хлоргексидина 0,05% [8]. Предпочтительно выполнять это в предоперационной перед тем, как пациент будет доставлен в операционную
В операционной обработать кожу периорбитальной области 10% повидон-йодом или 0,05% хлоргексидином, позволяя этим антисептикам попадать в конъюнктивальный мешок.
Хирургу обработать руки антисептическим раствором (повидон-йод или хлоргексидин), затем надеть стерильный халат, стерильные маску и перчатки. Необходимо убедиться, что вентиляционная система в операционной включена, и что двери закрыты.
Произвести ограничение операционного поля специальными стерильными салфетками таким образом, чтобы изолировать ресницы (подстригать их не нужно).
Выполняется операция. В случае факоэмульсификации предпочтительнее имплантировать гибкие ИОЛ посредством стерильного инжектора.
В конце операции ввести в переднюю камеру 1 мг цефуроксима в 0,1 мл 0,9% раствора хлорида натрия. [9,10]. Эта процедура в настоящее время не лицензирована и выполняется на усмотрение врача.
Применение ванкомицина (или гентамицина) в ирригационной жидкости или посредством введения в переднюю камеру не имеет доказанной эффективности и не поощряется.
Повторно инстиллировать тот же самый фторхинолон в конце операции: одну каплю сразу по окончании, затем одну каплю через 5 минут и следующую каплю еще через 5 минут, либо комбинацию полимиксина В, бацитрацина и неомицина, либо хлорамфеникол. Применение антибиотиков (гентамицин, цефуроксим) в виде субконъюнктивальной инъекции не считается в настоящее время эффективным методом профилактики.
В послеоперационном периоде применять тот же самый фторхинолон по 1 капле каждые 1-2 часа в день операции. Начиная со следующего дня - по 1 капле 4 раза в день в течение одной недели, в случае если операция выполнялась доступом через склеральный тоннель или накладывался шов при разрезе в прозрачной части роговицы; а если операция выполнялась роговичным разрезом без последующего наложения швов, то в течение двух недель. Комбинация полимиксина В, бацитрацина и неомицина, или хлорамфеникол также могут быть использованы по той же схеме, что и фторхинолоны.