PDA

Просмотр полной версии : Комбинированные антигипертензивные препараты


Dr.
25.10.2009, 19:56
Коллеги, я созрел для борьбы за комплайенс :ay: И потому спрашиваю совета относительно хороших комбинированных АГ-препаратов. Прошу публиковать и описывать свои любимые зелья. Будет весело ;)

Gilarov
25.10.2009, 20:00
Экватор и логимакс. Тарка - слабовата. Ну и всякие комбы с диуретиками. По мне, так коренитек нормальный.

Dr.
25.10.2009, 20:02
Спасибо! Тарку у нас испытывали, вроде ничего так. Логимакс никогда не пробовал и вообще слабо чувствую дозу фелодипина (обычно приходилось либо амлодипин, либо нифедипин ретард)


audovichenko
25.10.2009, 20:08
Фелодипин по действию почти посередине амло- (слабоват) и нифе- (несомненно, самый сильный в продленных вариантах).

Rodionov
25.10.2009, 20:08
Экватор иногда назначаю.
Всякие ко-иАПФ не очень люблю? потому что, ИМХО, иАПФ сутки не действует, приходится извращаться: ко-ренитек утром, ренитек вечером; аккузид утром, аккупро вечером.

Мало в моём прэктисе гипертоников, которые одной таблеткой излечиваются.

YAGOR
25.10.2009, 20:17
Часто - ко-ренитек утром, ренитек вечером; энап Н утром, энап вечером; аккузид утром, аккупро вечером; лозап плюс и микардис плюс, иногда экватор, нолипрел (форте), крайне редко - тарка.


Dr.
25.10.2009, 20:19
Так я тоже по роду деятельности лечу людей несколькими лекарствами и мне тоже проще гипотиазид дать отдельно. Просто заинтересовался комбинациями, иногда ко мне попадают гипертоники амбулаторно, хочется их одной таблеткой полечить. Кстати, нолипрел форте же! Сутки действует, но особо мощно.

birdname
26.10.2009, 13:19
Экватор иногда назначаю.
Всякие ко-иАПФ не очень люблю? потому что, ИМХО, иАПФ сутки не действует, приходится извращаться: ко-ренитек утром, ренитек вечером; аккузид утром, аккупро вечером.

Экватор - да! Эксфорж, кстати, тоже да, особенно для тех, кто деньги печатает. Ко-ИАПФ - да, т.к. я хулиган (с) и не чувствую значимых угрызений совести от ломания таблетки, к примеру, ко-ренитека на утро/вечер. В результате - да, получается вечерний прием гипотиазида, но в супермегадозе 6,25 мг. Значимый/мешающий спать диуретический эффект от подобного хулиганства, честно говоря, помню у единиц. Так что обычно обхожусь без извращений.

Dr.
26.10.2009, 13:27
А вот как вам теветен плюс? Дорого, сердито и одна таблеточка в сутки. К экватору у меня какое-то отрицательное отношение, его возлюбили в поликлиниках, а действует как-то странно. Или народ странный. Так или иначе, - госпитализируются :D


birdname
26.10.2009, 15:00
Знаешь, как-то у меня не сильно много личного опыта именно с теветеном (ну не склалось), но имхо ко-АРАII имеют те же права на существование, что и у ко-ИАПФ, и их тоже больше одного. Мне вот как-то все больше ко-диован попадается.

Alex_Bogachyev
26.10.2009, 20:49
большой опыт использования лозапа-плюс. сейчас появилась лориста Н, стоит 150 руб. по эффективности сравнить не могу, но определенно дешевле, чем "ко-ренитек утром, ренитек вечером"

Dr.
06.11.2009, 18:31
Rodionov одобрил(а): In Noliprel we trust!

А что такое? :ag: Вроде как ругают его за слабость, но ежели я хочу полечить слабокомплаетного пациента комбинированным ИАПФ, который будет четко работать сутки - возьму его. Не такой уж и слабый, для непродвинутых гипертоников вполне годится. При том, что я отношусь больше к фанатам фозиноприла.


ELENA_VLAD
07.11.2009, 13:42
Есть еще Лориста НД (большая доза), тоже неплохо.
Но Эксфорж очень хорош - наверное, заплатив за него, пациент не может не достигнуть результата.
Очень слабый ЛОДОЗ (бисопролол +гипотиазид в мизерных дозах).
Конечно, работает Нолипрел форте, но воспоминания о назойливых представителях не мотивируют к назначению.
Как ни странно, работает индийский Тенорик и больные его любят.

ustalaya
26.11.2009, 00:19
Доброго времени суток!
Люблю Энзикс Дуо и Энзикс Дуо Форте.
Лориста, Лориста Н и Лориста НД - тоже весьма! (достаточно дешево и сердито)
В идеале - Лозап и Лозап Плюс.
Плюс ко всему назначаю Беталок ЗОК - отличный препарат - очеьн его больные любят.
Если больной с СД, то из бета-блокеров назначаю Конкор или Карведилол (но чаще конкор) - он разрешен при СД.
В течение дня назначаю для снижения АД Капотен 25 мг или Нифедипин под язык.
Если больной с СД, то Нифедипин не показан - назначаю Капотен :-)
Из бокаторов плохо себя показывает Эгилок, хотя препарат хороший.
Тенорик плохо действует. Да и я его не люблю. Староват уже...
Ну это примерная схема.
А вообще стараюсь к препаратам " не прилипать" и каждому больному назначать разное.

Dr.
27.03.2010, 22:19
Кстати, по теветену не появились ли отзывы?


Rodionov
28.03.2010, 01:06
В течение дня назначаю для снижения АД Капотен 25 мг или Нифедипин под язык. А вот есть мнение, что такие упражнения по резкому снижению АД по показаниям тонометра чаще доводят больных до инсульта.

NorthKatty
28.03.2010, 20:17
Извиняюсь, может быть вопрос не туда, но не подскажете где можно почитать про совместное назначение сартанов и иАПФ?:ah:

ozinvev
28.03.2010, 20:32
К теветену имею предвзятое отношение после сравнительного исследования с нитрендипином (MOSES) у больных после ОНМК с АГ, где эпросартан снизил комбинированный показатель (первичный комбинированный критерий оценки: цереброваскулярные и сердечно-сосудистые события, а также смерть от несердечно-сосудистых причин), но имел "преимущество" по смерти от всех причин (небольшое, на 7%). Только личное мнение.


Rodionov
29.03.2010, 09:24
Извиняюсь, может быть вопрос не туда, но не подскажете где можно почитать про совместное назначение сартанов и иАПФ?:ah:
В исследовании ONTARGET: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nastydoc
27.05.2010, 23:05
Ко-рениек, нолипрел-форте

investigator
28.09.2010, 23:52
Комбинированные препараты всегда дороже, чем те же два действующих вещества по отдельности. Ввиду высокой цены они ухудшают комплайенс и мной не назначаются. Из комбинированных назначаются комбинации ингибитора АПФ с гидрохлортиазидом, которые в сумме не превышают их отдельную стоимость.


vit_aminka
29.09.2010, 06:03
Позвольте с Вами не согласиться.К примеру,Экватор,очень выгоден по цене,чем отдельно взятые амлодипин и лизиноприл.Препарат работает,ни разу ещё не подвел.

Rodionov
29.09.2010, 09:03
Судя по выставке на последнем кардиоконгрессе, фиксированные комбинации, причем помимо традиционных ИАПФ+диуретик и БРА+диуретик активно создаются комбинации блокатор РАС+ дигидропиридиновый АК, например Zanipress (эналаприл+лерканидипин), Lotrel (беназеприл+амлодипин, имени исследования Accomplish) и т.д.
Еще одна интересная комбинация - ниацин/ларопипрант (Tredaptive) для дополнительного к статинам лечения дислипидемии.


Westerners
29.09.2010, 17:01
Лориста НД,ко-ренитек

investigator
30.09.2010, 16:20
Очень жду выхода комбинации рамиприл (5/10 мг)+лерканидипин (10/20 мг)+индапамид хотя бы в исполнении индусов.
Одна таблетка один раз в обед будет в состоянии решить проблемы как минимум 60% больных.
интересно почему нет комбинации ацетилсалициловаой кислоты с аторвастатином? Удобно принять одну таблетку вместо двух, заодно частично решим проблему ненависти больных к статинам.