PDA

Просмотр полной версии : Предубеждения о "простуде"


ViD
02.12.2004, 14:45
Уважаемые специалисты,

Никогда ничего не высыпало герпесного типа ни у меня, ни у мужа, ни у сына.
При беременности я сдавала много анализов (протекала тяжело), тоже ничего не выявляли.

У преподавательницы сына (подготовительный класс спецшколы, ему только 3 года) постоянно появляется "простуда" на губах.
Я всегда трепетно отношусь к таким вещам и в эти дни стараюсь сына в школу не водить. Так как учительница пользуется общей посудой, любит целовать детей в лоб, из класса в класс (специализации) водит их за руку (она чудесный учитель, но совершенно не аккуратна).

Сейчас у сына-аллергика ранки на кистях, и я побаивась, что частые контакты -рука-рука могут спровоцировать заражение.

Преподаватель критикует наши "неприходы". Говорит, что так как ---я-- болела ветрянкой в детстве, сама я точно тоже носитель герпеса.

Вопроса два:
1. я действительно его носитель, даже если к моим "далеко за 30" он ни разу не проявлялся?
2. насколько опасно моему в общем физически очень крупному здоровому сыну, но с ранками дерматита на кистях рук контактировать с учителем?

Прошу прощения за возможно странные вопросы, эта тема меня очень беспокоит :-((

С уважением,
ВД

ivkoko
04.12.2004, 08:58
Маловероятно заражение при контакте рука-рука.
Ветрянку вызывает другой тип вируса - Варицелла Зостер.
К 25 годам 90% населения инфицированны ВПГ-1, при этом всю жизнь он может не проявляться.
Риск заражения от учительницы крайне низкий.

Наталья П.
04.12.2004, 11:50
Если бы это был мой ребенок, я бы культурно попросила учительницу, когда у неё герпес на губах детей не целовать. Обниматься можно. :)


ivkoko
04.12.2004, 15:27
Согласен с предыдущим оратором. :rolleyes:

V. ZAITSEV
04.12.2004, 15:46
. К 25 годам 90% населения инфицированны ВПГ-1, при этом всю жизнь он может не проявляться.

Уважаемый Иван!
Возможно, точнее сказать ни «может», а «в основном». И относится это, как Вам хорошо известно, ни только к ВПГ-1, а к очень многим потенциально патогенным микроорганизмам. Я уже несколько раз Вас спрашивал, а почему? Вирус такой добрый у носителей? Или он заранее всякие ацикловиры боится? А Вы не хотите ответить.

ivkoko
04.12.2004, 15:51
Не совсем понял суть вопроса.


V. ZAITSEV
04.12.2004, 16:07
Простите, я, по-моему, об этом в различных вариациях так часто на этом форуме. Странно, что Вы не поняли.
Повторю, мы постоянно «сталкиваемся» (сосуществуем) с различными потенциально патогенными микроорганизмами или даже являемся их носителями, не редко пожизненными. Из-за чего мы все давно не заболели сразу всевозможными болезнями и не умерли ещё до рождения?

ivkoko
04.12.2004, 16:30
Если умрем мы, то умрут и вирусы. Кроме того нам дана система иммунитета, которая инактивирует патогенное действие окружающей среды. А/тела передаются из организма матери к плоду.

V. ZAITSEV
04.12.2004, 18:35
Если умрем мы, то умрут и вирусы. Кроме того нам дана система иммунитета, которая инактивирует патогенное действие окружающей среды. А/тела передаются из организма матери к плоду.

Спасибо, уважаемый Иван!
Хотя точнее, вирусы не умрут, а они вообще без нас жить не могут. :) И «инактивирует патогенное действие окружающей среды» ни только иммунная система, хотя действительна она одна из главных застрельщиков.
Если, Вы уважаемый Иван, были так любезны, что ответили на первый вопрос, может, ответите ещё на один? Как Вы думаете, если содействовать улучшению (точнее компенсации недостаточности определенных звеньев) этой самой иммунной системы, причем, в первую очередь, не антител, а неспецифического иммунитета. Как, впрочем, и других защитных систем организма. Может и лекарств меньше придется выписывать? Или фарминдустрию жалко?


ivkoko
04.12.2004, 19:12
Возможно со временем возможно мы научимся направлено воздействовать на неспецифический. Возможно этот век станет веком иммунотерапии.

ViD
06.12.2004, 12:54
Маловероятно заражение при контакте рука-рука.
Ветрянку вызывает другой тип вируса - Варицелла Зостер.
К 25 годам 90% населения инфицированны ВПГ-1, при этом всю жизнь он может не проявляться.
Риск заражения от учительницы крайне низкий.

Спасибо. Теперь буду водить сына без особой опаски.
Попрошу его не целовать (она любит "прицеловывать" в макушку).

Искренне надеюсь, что я - в 10 % здоровых.

С уважением,
ВД