PDA

Просмотр полной версии : Как правильно вести себя родителям, если у ребенка подозрение на грипп


Svesvetlana
25.10.2009, 13:04
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Предыстория
Мой сын здоров, но тяжело заболел сын подруги (9 лет), врач из поликлиники диагностировал грипп, назначил арбидол, интерферон, жаропонижающее, подключать антибиотики через 3 дня (у ребенка температура 39-40).

Вопрос
Что должны делать родители, если у ребенка заболел гриппом?
Вызвать врача. Увы, у меня есть возможность вызвать на дом только врача из поликлиники по ОМС, значит, назначения будут примерно те же (у нас один участок).
Контроль над температурой. Сбивать, если выше 38,5? Жаропонижающие + обтирание водой?
Про арбидол/интерферон вроде понятно, что не нужно давать. А как насчет тамифлю и релензы (сегодня Е.Малышева рекламировала в своей передаче)?
На какой день высокой температуры следует делать анализ крови, чтобы решить вопрос о назначении антибиотиков?

Моему сыну 3,8, болеет часто, антибиотик принимали в сентябре последний раз, аллергии нет.
Спасибо, с уважением, Светлана.

Наталья П.
25.10.2009, 14:59
Ваша задача - показать ребенка врачу, если его состояние того требует (изначально серьезные острые симптомы или ухудшение состояния несмотря на проводимое лечение). Задача врача - лечить (если это потребуется) ребенка грамотно. Никакой самодеятельности с назначением медикаментов. Реленза и Тамифлю назначаются при лабораторно подтвержденном гриппе, причем при серьезном его течение в первые часы его начала.
Антибиотики принимаются при наличии бактериальной инфекции.
Сейчас как раз сезон прививок против гриппа.

Svesvetlana
25.10.2009, 15:17
Увы, у сына сейчас медотвод от прививок. Он еще не прививался, нужно ставить 2 раза. хотели в конце сентября-начале октября начать, но он заболел. А в ноябре, наверно, уже поздно:(


Наталья П.
25.10.2009, 15:20
В ноябре нормально. По какой причине медотвод?

Svesvetlana
25.10.2009, 17:40
Карточке написано: риносинусит, острый тонзиллит, о.бронхит. Как я понимаю, у ребенка было ОРВИ, но по настоянию участковой он принимал антибиотик. В садик выписали, дали мед отвод на 3 недели (заканчивается 6 ноября). Сыну нужны 2 прививки (прививаться от гриппа будет впервые), если мы первую сделаем в ноябре, а вторую в декабре (при условии, что опять не заболеет, ходит в садик, болеет часто), успеет ли сформироваться его иммунитет?

ОльгаШа
25.10.2009, 19:27
Прививки можно делать после нормализации состояние ребенка, длительный медотвод необоснован.