PDA

Просмотр полной версии : Операции в лечении наркозависимости


Guennady
23.08.2001, 21:22
В Самарской клинике нейрохирургии проводится лечение наркозависимости посредством стереотаксических операций.
Эффективность лечения 100%(производится отбор больных).
Стоимость лечения по сравнению с другими клиниками низкая.
Хотелось обсудить результаты лечения других клиник.

Vitalii
08.09.2001, 18:46
Еще интересно сравнить вероятный риск с результатами (эффективностью лечения) и возможностью полноценной жизни после.

kuszel
10.09.2001, 17:11
Добрый день!
Я позволю себе лишь маленький комментарий со стороны "нейрохирурга". Лечение наркомании с помощью нейрохирургических методик - это чистой воды "психохирургия", а последняя ЗАПРЕЩЕНА РЕЗОЛЮЦИЕЙ ООН. Эти операции нигде в мере кроме Китая не проводятся. Поэтому, если и "обсуждать" результаты, то исключительно с позиций "правоведения".

Теперь конкретно по поднятому вопросу (абстрагируясь от этической стороны проблемы):
>>>>>>>>Эффективность лечения 100%(производится отбор больных). Стоимость лечения по сравнению с другими клиниками низкая.>>>>>>>>

Что ж это за лечение такое, у которого 100% эффективность - это больше похоже на патанатомию.
А какова стоимость-то??? Да и компенсирует ли "низкая стоимость" использование "запрещенной цивилизованным человечеством" методики??? Кто-нибудь проводил этим больным нейропсихологическое обследование до/после операции???

Сорри за нелицеприятное сообщение. Наболело!!! Ведь у стереотаксических методик есть масса других ПОЛЕЗНЫХ применений (например биопсия глубинных процессов в мозге, СТ-направленная резекция глубинных опухолей, имплантация электродов, лечение Паркинсонизма и т.д.) - почему же всех этих больных направляют в Москву (ссылаясь на отсутсвие оборудования, заметьте, никто и никогда не ссылается на отсутсвие элементарных знаний), а за то по м/ж занимаются "экспериментальной хирургией" ???

С уважением,


Vitalii
10.09.2001, 18:14
Полностью с Вами согласен. Со стороны начавшего дискуссию это рекламная акция не более и не менее.
Для меня это тоже проблемная тема, когда родня из лучших душевных побуждений готова сделать своему отпрыску любую калечащую операцию с тем, что либо самим успокоиться или претворить в жизнь свои подсознательные порывы избавиться от "дорогого" на всегда .....
Виталий.